Администрация Екатеринбурга планирует пробить Каменный мост

Улицу Малышева продырявят

В мэрии уральской столицы готовят проект, согласно которому запланирована пробивка пешеходной зоны под Каменным мостом на улице Малышева, который построен через реку Исеть. На данный момент рассматривается два варианта соединения пешеходных дорожек: пробивка прохода у крайнего пролета сооружения со стороны улицы Добролюбова и пуск пешеходов через одну из уже существующих арок, сообщают в пресс-службе мэрии. 

Улицу Малышева продырявят

«Последний вариант не затрагивает тело моста и позволяет минимизировать воздействие на архитектурный памятник. Однако для этого потребуется провести большие гидротехнические работы. В частности, нужно будет заузить русло реки Исеть до двух арок», – сообщает председатель Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга Николай Сметанин.

По его словам, работы будут проводиться в два этапа. Первый предусматривает разработку зон охраны памятника архитектуры. Специалисты обозначат, какие части моста являются памятником, выявят его слабые места, разработают и согласуют схематические проекты и получат подтверждение экспертов. На втором этапе будет выбран один из двух вариантов и непосредственно начнется рабочее проектирование. Все это планируется завершить к весне 2016 года.

«Какой [способ] будет дешевле – пока неизвестно. Проектировщики сейчас должны будут прорисовать оба варианта, оценить их с точки зрения возможной реализации и экономики. После этого пройдет обсуждение и будет принято решение, по какому варианту нам двигаться», – отметил Николай Сметанин.

По его словам, когда городские власти определят, какой вариант пробивки дешевле, тогда сразу приступят к прокладке пешеходной зоны. Всего работы займут не больше года.

«Сейчас главное – найти правильное и разумное решение, а также получить необходимые согласования. Все эти работы мы планируем завершить к чемпионату мира по футболу. Удобная прогулочная зона была бы кстати, ведь мы ожидаем большой наплыв гостей», – подытожил Николай Сметанин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру