«Ключевое» событие. В Красноуральске завершено строительство проблемного дома

Этот 30-квартирный дом начали строить еще в 2011 году. По программе обеспечения жильем социально незащищенных категорий граждан на строительство этого объекта из областной и федеральной казны было выделено около 40 миллионов рублей. Почти все квартиры в нем предназначались для детей-сирот. Но начавшаяся стройка вскоре заглохла по вине недобросовестного застройщика. Усилия областных властей по передаче объекта другой строительной компании, а также ударные темпы работы и ответственность новых строителей позволили наконец вручить новоселам ключи от их долгожданных квартир. 

«Ключевое» событие. В Красноуральске завершено строительство проблемного дома
Ключи новоселам вручают заместитель главы Красноуральска Елена Кадрицкая и глава горадминистрации Дмитрий Кузьминых

Первый застройщик – ОАО «Североуральское управление строительства» – был подвергнут процедуре банкротства через два года после заключения с ним госконтракта. По обращениям областных властей и Фонда жилищного строительства Арбитражный суд Свердловской области передал объект в собственность жилищно-строительному кооперативу «Красноуральский». В апреле прошлого года были начаты процедуры восстановления и корректировки проектно-строительной документации, получены разрешительные документы, начаты работы по завершению строительства. А в 2015 году уже было выдано разрешение на эксплуатацию нового дома. 13 марта для его жителей организовали праздник, на который их пришли поздравить представители областной и муниципальной власти.

Мир вашему дому

Первой с получением квартир новоселов поздравила директор Фонда поддержки жилищного строительства Оксана Вох­минцева. Обращаясь к ним, она вспомнила о том, какие проблемы пришлось преодолеть, чтобы торжественное событие наконец состоялось:

– Этот дом был долгожданным не только для вас, но и для нас, – отметила Оксана Александровна. – Но все трудности удалось преодолеть. И это еще раз подтверждает: можно с уверенностью сказать, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, выполнение указов президента, в том числе работа по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и детей-сирот, будет продолжаться, какие бы сложности ни возникали. Этот процесс находится на личном контроле губернатора и Правительства Свердловской области. Я от всей души желаю вам счастья, тепла, добра и уюта в новом доме!

Новый 30-квартирный дом расположен по адресу ул. Ломоносова, 6

К поздравлениям в адрес обладателей новых квартир присоединилась и глава Красноуральского городского округа Светлана Рафеева:

– Радует то, что сегодняшний праздник – не первое и не последнее событие такого плана в нашем городе. Пусть в этом доме царят мир, добро и согласие. Живите счастливо, и я надеюсь, что это станет для вас стимулом для работы на благо нашего города.

Глава Северного управленческого округа Владимир Овчинников, обращаясь к жителям нового дома, сказал:

– Я очень рад, что строи­тельство этого дома закончено и вы наконец получаете ключи от своих квартир. От имени губернатора и председателя Правительства Свердловской области поздравляю вас с новосельем, желаю счастья, благополучия, удачи. С получением этих квартир у вас начинается новый этап вашей жизни. Берегите свое жилье, потому что строительство каждого квадратного метра всегда достается с большим трудом всем, кто к нему причастен. Хочу выразить огромную благодарность строителям, которые в трудный момент буквально спасли положение, и, конечно, руководителям городского округа, которые выполнили огромную работу, а когда возникла непростая ситуация, сделали все для того, чтобы вы сегодня все же получили ключи от новых квартир. С новосельем вас, дорогие друзья!

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов высказался очень оптимистично и эмоционально, но свое настроение вполне рационально обосновал конкретными цифрами:

– Дорогие новоселы! Прекрасный день, прекрасный дом! Я уверен, ваша жизнь здесь будет комфортной и благополучной. Сердце радуется, когда видишь, что такие дома снова стали появляться в наших городах. Значит, Россия твердо стоит на ногах, развивается, несмотря ни на что. В 2010 году мы сдали всего 104 квартиры для льготных категорий граждан. А за последний год только для сирот мы сдали 991 квартиру. Это служит подтверждением тому, что наша жизнь налаживается. Дорогие друзья, берегите себя, своих близких, ну и, конечно, свой новообретенный дом. Мира вашему дому!

На мероприятии присутствовали и представители городской думы Красно­уральска, которые тоже многое сделали ради того, чтобы этот праздник состоялся. К поздравлениям и пожеланиям всех выступавших присоединился депутат Анд­рей Драбынин. Но его собственные пожелания носили более практический характер. Андрей Иванович выразил надежду, что в этом доме не случится неприятных ситуаций, связанных с коммунальными неурядицами, которые нередки в новостройках. Если проблемы все же возникнут, депутат призвал всех обращаться к местным влас­тям и пообещал решать все вопросы в кратчайший срок.

Глава городского округа Светлана Рафеева, директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева и депутат Заксобрания Сергей Никонов торжественно перерезали красную ленту

Выступления официальных лиц закончились, и наступил долгожданный момент: символическую красную ленту перерезали глава Красноуральска Светлана Рафеева и директор Фонда поддержки жилищного строи­тельства Оксана Вохминцева. Новоселам торжественно вручили ключи от квартир.

Слово взяла одна из жительниц нового дома:

– Я долгое время жила с бабушкой, которая была моим опекуном. Сегодня у меня уже своя семья, и мы так мечтали о своем жилье! И вот мы получили не просто отдельное жилье, а новую благоустроенную квартиру, чему очень рады. Наша семья благодарит всех, кто сделал это событие возможным – губернатора и Правительство области, главу Красноуральска и городскую администрацию. Большое спасибо всем, кто подарил нам возможность обрести собственный дом!

От осведомленных источников…

Когда торжественная часть мероприятия была завершена, нашим коррес­пондентам удалось более подробно побеседовать и с представителями власти, и с обладателями новых квартир.

– Мы понимаем, что для сегодняшних новоселов это не просто квадратные метры, – сказал депутат Заксобрания Сергей Никонов. – Большинство из них – сироты, это их первый собственный дом во всем многогранном смысле этого слова – дом, которого в своей жизни они были лишены. Приятно, что таких домов с каждым годом на территории нашей области и всей России строится все больше. И это означает не только то, что стало больше счастливых людей, но и то, что строительная индустрия получает новый импульс для развития. В городах области давно ждали таких новостроек – ведь это ко всему прочему еще и новые рабочие места, и просто источник оптимизма для всех горожан. Прекрасно, что главы муниципалитетов почувствовали значимость этой государственной программы. Не секрет, что многие вначале вели себя «осторожно», ведь один из основных принципов программы – софинансирование. А это значит, что муниципалитеты, многие из которых имеют глубоко дефицитные бюджеты, должны вкладывать в строительство собственные средства. Выделение земельных наделов, изыскание средств и другие задачи, от решения которых зависит возможность участия в программе, – это непростой и трудоемкий процесс. Но зато теперь те главы и администрации городов, которые вошли в программу, получают удовлетворение, видя счастливые лица новоселов.

Один из кураторов строительства, депутат городской думы Красно­уральского ГО Ринат Хабибулин, искренне радовался за жильцов нового дома:

– Во времена нашей молодости для молодежи такое жилье было недоступно. Только у старшего поколения, наших родителей, был шанс получить квартиру, но далеко не такого качества. Новое время – новые стандарты и новые возможности. Это огромная поддержка и настоящий подарок для молодой семьи, которая еще не успела встать на ноги, заработать собственными силами на свое жилье.

Глава Северного управленческого округа Владимир Овчинников, Оксана Вохминцева, Светлана Рафеева, Сергей Никонов, Елена Кадрицкая, депутат городской думы Андрей Драбынин поздравили новоселов

Оксана Вохминцева представила нашему корреспонденту директора компании-застройщика «ЭКО-строй» Александра Каманина. Александр Сергеевич, стоя рядом, скромно молчал, некоторые подробности истории «возрождения» стройки рассказала Оксана Александровна:

– Достраивать за кем-то – это сложнее, чем строить самому с нуля, мало кто готов взяться за такую задачу, – объясняла она. – К тому же никакой прибыли это не обещало. Александра Сергеевича как-то спросили: «Какой у вас в этом деле интерес?» – ведь люди в таких случаях всегда ищут какую-то корыстную подоплеку. На что он отшутился: «Никакого интереса, просто я патриот». Но его последующие дела показали, что на самом деле это была вовсе не шутка. Когда его компания приняла объект, он представлял собой коробку с дырами для окон, все остальное было разворовано. При этом на достройку из бюджета не взяли ни одного дополнительного рубля сверх первоначально выделенной суммы. Все построено в пределах изначальной сметы.

Пока мы разговаривали с чиновниками и депутатами, новоселы уже придирчиво осматривали свои квартиры. Мы присоединились к «ревизии» вместе с одной из молодых семей, спросили, каковы первые впечатления. Мама, Анна Ганева, рассказала, что довольна результатом осмотра:

– Получили «двушку», у нас ведь уже маленькая дочь, Настя. Квартира светлая, уютная, качественно отделана, мы, если честно, такого не ожидали. До этого мы снимали квартиру, было непросто.

Оптимистические прогнозы

Глава Красноуральского ГО Светлана Рафеева уже строит планы на дальнейшее будущее. По ее словам, которые подтвердил и директор компании-застройщика, в ближайшей перспективе – благоустройство прилегающей к новому дому территории, которое начнется в мае.

По словам Светланы Константиновны, сегодня в Красноуральске задача обеспечения жильем детей-сирот решена, на очереди следующая – расселения ветхого и аварийного жилья. И уже имеющийся у красноуральцев опыт позволяет верить, что постепенно, при поддержке областного правительства, депутатов Заксобрания, и она будет успешно решена.

– Пресловутый кризис, о котором так много говорят, нам не помешает, – уверена глава Красноуральска, – ведь он у нас не первый, да и не последний, если трезво смотреть в будущее.

Сейчас администрация Красноуральского ГО совместно с руководством УГМК-холдинга (основным градообразующим предприятием в Красноуральске является входящий в УГМК металлургический комбинат «Святогор») и минис­терством строительства области решают вопрос о возведении коттеджного поселка для молодых семей. Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» Светлана Рафеева, на днях состоялась встреча с участием представителей холдинга и министром строительства Сергеем Бидонько. Минис­терством проект поддерживается: будет построен поселок из 140 коттеджей эконом-класса. Уже подготовлена площадка для строи­тельства. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 10-15 коттеджей. А вся программа по возведению поселка будет выполнена за три года.

Еще одно приятное событие для красноуральцев – 11 марта после реконструкции открылся бассейн «Молодость». На осуществление этого проекта УГМК выделила 30 миллионов рублей, а сами работы проводила компания «Святогорстрой».

При поддержке областных властей и участии социально ответственных бизнес-структур Красно­уральск строится и развивается, доказывая: у города есть будущее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру