Рейдеры на Химмаше? В Екатеринбурге продолжаются «захваты» жилфонда

Жители сразу нескольких общежитий в Екатеринбургском микрорайоне Химмаш неожиданно обнаружили, что их дома стала обслуживать новая управляющая компания. Еще месяц назад им приходили привычные квитанции от УК «Нижнеисетская», работающей с большей частью домов этого района. Теперь же в почтовых ящиках оказались «платежки» от управляющей компании «Строительные технологии», а представители этой компании начали менять замки на подвалах и чердаках. 

Рейдеры на Химмаше? В Екатеринбурге продолжаются «захваты» жилфонда

Для значительной час­ти жильцов такая ситуация стала настоящим сюрпризом. Хотя представители новой УК говорят о том, что решение о смене обслуживающей организации было принято общим собранием собственников жилья, многие о таком собрании даже не слышали. Правда, некоторые вспоминают, что по квартирам действительно ходили какие-то люди с «социологическим опросом» и просили расписаться в непонятных бумагах.

Этим дело не ограничилось. Сейчас представители УК «Стройтехнологии» начали обходить все новые дома на Химмаше, предлагая их жильцам так же сменить управляющую компанию и перейти к ним. Пока до собраний собственников дело еще не доходило, но жители всерьез опасаются, что ситуация может повториться.

Компания

Но, может быть, жителям нескольких общежитий на Химмаше действительно повезло и они попали в руки надежной управляющей компании, пусть и получающей дома несколько нетрадиционными методами? Очень бы хотелось в это верить. Но, к сожалению, даже самый беглый анализ ООО «Управляющая компания «Строительные технологии» заставляет в этом усомниться.

Каковы основные черты надежной управляющей компании? Это большой жилищный фонд и развитая техническая база, в том числе – наличие собственных аварийных и технических служб. Есть все это у УК «Строительные технологии»? Большой вопрос.

До прихода на Химмаш эта УК управляла всего одним домом, расположенным в центре Екатеринбурга, на Чайковского, 27. Офис компании расположен по адресу 8 Марта, 51. Там же, по всей видимости, расположены и все службы компании (во всяком случае, на Химмаше никаких специальных помещений у нее нет). Ехать оттуда до Грибоедова, 11 – не меньше получаса, а днем, по пробкам – значительно дольше. Если в одном из общежитий на Химмаше случится серьезная авария, к приезду аварийной бригады дом уже может полностью затопить. Впрочем, вероятно, никаких аварийных бригад у «Строительных технологий» нет вообще, во всяком случае на том же Химмаше их никто пока не видел.

Кроме того, у УК «Строительные технологии» нет договоров с поставщиками тепла, воды и электричества. Как компания собирается снабжать всеми этими ресурсами «вновь приобретенные» дома – непонятно.

Впрочем, может быть, компания «Строительные технологии» – только фасад, за которым скрываются настоящие захватчики, в интересах которых и ведутся все захваты на Химмаше? Вполне возможно, что именно так и обстоят дела на самом деле.

Исполнители

Посмотрим, кто же стоит за УК «Строительные технологии» и кто на самом деле интересуется жилищным фондом Химмаша.

Во-первых, это генеральный директор УК «Строительные технологии» Алексей Горюнов, известный, главным образом, рядом скандалов по переделу рынка управления жильем. Так, например, он представлял интересы УК «Екатеринбург» (запомним это название) при борьбе за элитный дом «Родина» в центре Екатеринбурга.

Во-вторых, это бывший директор УК «Строительные технологии» Дмит­рий Осокин.

Сам он сейчас возглавляет УК «УЖКХ Урал-СТ», но одновременно на сайте ТСЖ66.ру числится и «представителем» УК «Екатеринбург».

В-третьих, это интернет-портал ТСЖ66.ру, позиционирующий себя как средство массовой информации, призванное «ликвидировать правовую безграмотность населения в сфере ЖКХ». На деле же этот сайт в последние месяцы превратился в «боевой листок», полностью посвященный только одной теме – помощи УК «Строительные технологии» в получении новых домов на Химмаше. Все новые статьи на портале посвящены только этой теме. Но что еще более удивительно, представители этого интернет-издания – его директор Евгений Толмачев и главный редактор Евгений Плотников – сами лично ходят по домам Химмаша, убеждая жильцов сменить свою управляющую компанию и отдать свой дом в управление УК «Строительные технологии». Можно ли представить, чтобы такой работой занимались директор и главред какой-нибудь другой газеты?

По мнению экспертов, портал вместе со всей своей редакцией может выступать в качестве «наемников» – нанятых за деньги специалистов, которым настоящие заказчики атаки на Химмаш поручили «обрабатывать» жителей и «формировать» общественное мнение. Причем, судя по истории портала, делать они это могут не в первый раз. Вот только раньше большая часть таких историй происходила не на Химмаше, а в другом районе Екатеринбурга – на Уралмаше. И заказчиками тех компаний, по мнению наблюдателей, могли быть структуры, близкие к УК «Екатеринбург».

В-четвертых, это депутат от партии «Справедливая Россия» Игорь Данилов. По мнению политических аналитиков, Данилов и другие уральские «справедливороссы» прочно оккупировали тему ЖКХ: во время выборов она помогает им получить голоса избирателей, а между кампаниями служит не только источником «пиара», но, как считают некоторые, и пополнения партийных фондов.

Так, Игорь Данилов отметился в целом ряде скандалов, связанных с переделом рынка управления жилыми домами. Как правило, его роль сводится к очернению одной из сторон конфликта. Депутат от имени своей организации заявлял, что одна из компаний является «недобросовестной» и призывает жильцов «сделать выводы». Например, именно так он поступил во время скандала вокруг дома №22 на улице Онуфриева. Тогда на этот дом «заходила» УК «Чистая Зеленая Роща». Игорь Данилов тогда заявил, что подъезд дома на улице Онуфриева по итогам проведенного ими конкурса является самым худшим в городе. Не раз отметился Данилов и в других подобных скандалах.

Причем стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда портал ТСЖ66.ру и депутат Данилин вместе участвовали в переделе сфер влияния на коммунальном рынке Екатеринбурга. Например, об этом пишет в своем блоге первый секретарь обкома КПРФ Свердловской области Александр Ивачев.

«Я столкнулся с УК, действующей криминальными методами, информационным порталом, обеспечивающим ей поддержку, и депутатом от «Справедливой России», все это покрывающим», – сообщает Ивачев. По его мнению, депутат Данилов вместе с директором портала ТСЖ66.ру Евгением Толмачевым пытались сорвать собрание по созданию ТСЖ на ул. Крестинского 57, где жил коммунист.

Но понятно, что и Горюнов, и Осокин, и портал ТСЖ66.ру, и даже депутат Данилов на самом деле – только исполнители в деле «завладения» домами на Химмаше.

Заказчик

Кто точно является заказчиком кампании по переделу жилищного фонда на Химмаше, сказать сложно. Но очень многие факторы указывают на то, что за этим могут стоять структуры, близкие к управляющей компании «Екатеринбург». Компания эта достаточно известная, правда, не столько своими жилыми, сколько коммерческими объектами: она обслуживает «Мытный Двор», гостиницу «Исеть», отели «Екатеринбург-Центральный» и «Гранд Авеню».

Почему же УК «Екатеринбург» не зашла на жилой фонд сама, от своего имени? Зачем понадобилась малоизвестная компания-«прокладка» «Строительные технологии» без собственного жилого фонда? Наблюдатели высказывают мнение, что истинная цель заказчиков кампании по переделу домов на Химмаше может быть чисто «рейдерской». При этом используется известная схема: захватить дома, использовать их в качестве источников получения «быстрого дохода», а потом обанкротить «прокладку», не бросая тень на репутацию головной компании.

Перспективы

Каковы же перспективы домов, оказавшихся в руках таких «черных управленцев»? Практика показывает, что судьба их чаще всего незавидна. Ведь тактика «жилищных рейдеров» известна и достаточно проста. Их задача – всеми правдами и неправдами заполучить под свое управление хотя бы несколько домов, а потом превратить их в «дойные коровы»: собирать с жильцов деньги и класть их себе в карман. Ни делать свою работу, ни перечислять деньги поставщикам электричества, воды и тепла они, как правило, просто не заинтересованы: ведь это напрямую уменьшает их доход. Через несколько месяцев жильцы чувствуют неладное и начинают бить тревогу, пытаясь сменить управляющую компанию. Но часто это бывает уже поздно. Недобросовестная УК заявляет о своем банкротстве. Деньги выводятся на счета подставных фирм. А отвечать по многомиллионным долгам приходится самим жильцам.

Выход

Что же делать жильцам, оказавшимся в крайне непростой ситуации, когда дом, в котором они живут, неожиданно перешел в управление компании, удивительно похожей на типичных «жилищных рейдеров»? Вот самые простые советы.

Что делать, если ваш дом пытаются захватить рейдеры?

  • 1. Ни в коем случае не подписывать никакие непонятные бумаги, не прочитав их как следует. Возможно, что под видом безобидного соц­опроса вам дадут на подпись решение собственников жилья о смене УК.
  • 2. Если вас агитируют за переход в новую управляющую компанию, постарайтесь узнать про нее как можно больше: есть у нее договора с поставщиками ресурсов, собственные аварийные, ремонтные, технические службы,
  • 3. Узнайте, где расположен офис компании и ее технические службы, сколько домов она обслуживает. Сможете ли вы быстро обратиться в нее и получить помощь.
  • 4. Обратитесь в свою управляющую компанию для того, чтобы узнать, имеет ли место обычная передача прав по обслуживанию или это – рейдерский захват.

Что делать, если ваш дом уже захватили рейдеры?

  • 1. Не оплачивать новые незнакомые квитанции, особенно если они выставлены не Единым расчетным центром.
  • 2. Посоветоваться с соседями, выяснить информацию о проведении общего собрания жильцов. Совместно сформировать стратегию дальнейшего поведения.
  • 3. Обратиться в старую управляющую компанию. Поговорите со специалистами – скорее всего, именно они расскажут вам, что же делать дальше и как исправить ситуацию.
  • 4. В случае нарушения ваших прав – обратиться в милицию и прокуратуру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру