Полномочия в градостроительной сфере Екатеринбурга могут перейти областным властям

Народные избранники предлагают передать полномочия по выдаче разрешений на строительство в Екатеринбурге на неразграниченных землях на уровень Свердловской области. Данная инициатива была внесена в Заксобрание заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Владимиром Коньковым. По его словам, данная мера позволит ускорить процесс выдачи разрешений на строительство.

«Ранее был принят региональный закон о перераспределении неразграниченных земель. То есть они перешли в собственность Свердловской области. Но этот закон половинчатый. Практика показала, что застройщик, получая землю, имеет большие проблемы по согласованию непосредственно застройки, со всеми вытекающими последствиями», – отметил Владимир Коньков. Чтобы не было задержек, по его словам, необходимо данные функции передать областному правительству.

По словам депутата Екатеринбургской городской думы Олега Хабибуллина, к нему постоянно поступают обращения от строительных компаний с жалобами, что сложно получить необходимые документы в мэрии Екатеринбурга для начала строительных работ.

«Для того чтобы построить любое здание либо провести какие-то строительные работы на территории Екатеринбурга, нужно получить как минимум два документа: первое – это так называемый градостроительный план земельного участка, второе – разрешение на строительство. Так вот, все эти бумаги должна выдавать по сегодняшнему закону мэрия Екатеринбурга, но она их не выдает месяцами. Проходят года, и те, кто набирается смелости и сил, в судебном порядке эти документы получают, но таких, к сожалению, немного», – цитирует слова Олега Хабибуллина «Интерфакс-Урал».

По словам Владимира Конькова, законопроект внесен в Заксобрание Свердловской области и на ближайшем комитете он будет рассмотрен депутатами. Подобные законодательные акты приняты в прошлом году в Тюменской, Самарской, Орловской и Московской областях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру