Курганское сельское хозяйство получит деньги на посевную

Непогоду компенсируют миллионами

800 млн рублей получат зауральские аграрии. Правительство РФ согласилось помочь сельхозяйственникам, которые пострадали от погодных условий. Деньги получат почти 600 производителей. Однако эти деньги не решают все проблемы посевной кампании. О том, что еще придумали в курганском правительстве – в материале «МК-Урал». 

Непогоду компенсируют миллионами

В ближайшее время около 800 миллионов руб­лей будет перечислено 548 сельхозтоваропроизводителям Курганской области, урожай которых погиб от неблагоприятных погодных условий в прошлом году. Правительство Российской Федерации приняло такое решение после того, как губернатор Алексей Кокорин обратился с просьбой к Дмитрию Медведеву ускорить процесс, чтобы начать посевные работы в срок.

По поручению Председателя Правительства РФ вопрос о поддержке аграриев, понесших большие потери в результате природных катаклизмов 2014 года, был вынесен на внеочередное заседание, которое состоялось 26 марта.

Глава Зауралья обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время видеоконференции:

– Выражаю огромную благодарность за оказанную финансовую поддержку по приобретению элитных семян, которая в этом году была увеличена в три раза. В ближайшее время область приобретет недостающие 11 тыс. тонн. Мы настроены оптимистично и намерены засеять 1 млн 350 тыс. га площадей – это чуть больше, чем в прошлом году. Но без финансовой поддержки по потерям, которые мы понесли в прошлом году, нам будет весьма трудно это выполнить.

В целом, по словам Алексея Кокорина, на проведение посевных работ Курганской области необходимо 3,5 млрд рублей. Часть денег сельхозпредприятия возьмут в банках, из собственных средств они выделят 1,6 млрд руб­лей. Несмотря на трудности, подготовка техники к посевной идет лучше, чем в прошлом году. Решаются вопросы с приобретением удобрений и ГСМ. Сейчас основная задача – не упус­тить сроки и вовремя посеять.

Как прокомментировал первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, Зауралье оказалось в числе трех регионов, которые получат возмещение по гибели урожая в первоочередном порядке.

«Это стало возможным благодаря слаженной и оперативной работе органов исполнительной и муниципальной власти, а также во многом благодаря личному участию губернатора, который неоднократно поднимал этот вопрос в рамках рабочих встреч с министром сельского хозяйства, начиная с ноября 2014 года. Мы нашли понимание в Минсельхозе, нас поддержал Полномочный Представитель Президента в Уральском Федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович. Как только деньги поступят в регион, мы сделаем все, чтобы они были перечислены нашим аграриям в максимально короткие сроки и весенние полевые работы были начаты своевременно», – сказал чиновник.

Ранее зауральским сельхозтоваропроизводителям уже было направлено более 220 млн рублей субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Таким образом, суммарная поддержка государством весенних полевых работ в регионе составит более 1 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру