Крепостное право в «Академическом»

Жителям микрорайона не дают сделать ни шага без воли «Барина»…

В «Академическом» проводят собрания по созданию товариществ собственников недвижимости и планируют «попросить на выход» не устраивающую их управляющую компанию. Люди недовольны незаконными поборами УК и хотят снизить расходы на «коммуналку». Но отказаться от навязчивого сервиса непросто – «отпускать на волю» собственников не торопится обслуживающая жилфонд компания под руководством депутата городской думы Николая Смирнягина. Впереди судебные тяжбы, провокации, угрозы и, возможно, какие-то действия властей. Смогут ли жители получить «вольную»? 

Жителям микрорайона не дают сделать ни шага без воли «Барина»…
Жители перечисленных в этом списке домов в ближайшее время проведут собрания по вопросу организации ТСН

Противостояние управляющей компании, обслуживающей дома в микрорайоне «Академический», и жителей микрорайона достигло апогея. Не желая платить по завышенным счетам и терпеть самовольные действия УК, жильцы решили объединиться и создать товарищество собственников недвижимости (ТСН – эта аббревиатура в 2014 году пришла на смену привычной ТСЖ. – Прим.). Простая процедура перехода из-под крыла компании-монополиста и создание ТСН с возможностью лично влиять на итоговую сумму в квитанциях обернулась для активных жильцов угрозами и опасением за имущество и собственное здоровье.

Генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Академический», депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин, вероятно, посчитал намерения жителей «коммунальным сепаратизмом» и не пожелал их отпускать в свободное плавание. Судя по всему, он понимает, что другая часть жителей микрорайона также может последовать успешному примеру независимых соседей и отказаться от услуг УК «Академический», которая на сегодняшний день обслуживает весь жилфонд одной из самых перспективных территорий Екатеринбурга. Разумеется, это повлечет за собой финансовый крах «управляшки», а Николай Смирнягин лишится лицензии и своего места.

«Судя по квитанции, из крана течет «Боржоми»

Недовольство работой коммунальной компании начало проявляться в 2014 году по причине необоснованного роста платежей. Жители, приобретая квартиру в новостройке, справедливо полагали, что расценки на услуги будут дешевле, чем в других районах Екатеринбурга. Но руководство УК посчитало иначе. Ставка оплаты содержания жилья была дважды незаконно увеличена без согласия собственников и на данный момент составляет 25 рублей 45 копеек. Веских причин для ее повышения не было – в новых многоквартирных домах еще не успели прогнить трубы, текущий ремонт не требуется, а качество работы дворников по уборке придомовой территории осталось на прежнем уровне.

По данным Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (http://www.fkr66.ru/owners/program), в нескольких десятках домов «Академического», например, в доме №52 по ул. Павла Шаманова, в перечень услуг по капитальному ремонту не попали такие виды работ, как ремонт системы теплоснабжения или ремонт систем ГВС и ХВС. Это значит, что через тридцать лет жителям не на что будет делать капитальный ремонт этих систем… Почему так происходит? Дому четыре года, и никто эти системы не ремонтировал? Куда ушли деньги? Кто за это теперь будет платить? Опять жители?

«Судя по квитанции, из крана у меня течет «Боржоми», мусор вывозят на «Лексусе», домофон подключен к роумингу, а двор подметает сам Смирнягин», – шутят жители «Академического» и сетуют в сердцах на аппетиты гендиректора управляющей компании. К людям приходит понимание, что они стали заложниками УК, которая не только ограничивает их в выборе операторов связи, но и настойчиво предлагает оплатить за систему видеонаблюдения, установленную во дворах.

Обслуживанием более 1000 камер, установленных в микрорайоне, занимается компания ЗАО «Гарант». С ноя­бря 2014 года ее возглавляет все тот же Николай Смирнягин. Изначально система была смонтирована с целью следить за правопорядком и безопасностью жильцов и их имущества. Однако после удачного совмещения должностей она стала орудием борьбы с недовольными – каждый шаг инициативного собственника, поддерживающего переход к ТСН, просматривается на мониторах сотрудниками «Гаранта». Как только собственник выходит из подъезда или из салона автомобиля, то сразу попадает под прицел «большого брата».

Помещик и крепостные

В настоящее время большинство собственников готовы сказать «Нет!» Николаю Смирнягину и сменить управляющую компанию, организовав ТСН. Наиболее активны в этом жители квартала №5, расположенного в квадрате улиц Краснолесья – Рябинина – Павла Шаманова – Вильгельма де Геннина, где находятся около десяти тысяч объектов собственности. 13 апреля они будут проводить первые собрания собственников помещений, на которых первоочередным вопросом стоит выбор способа управления жилфондом и создание ТСН. Эта дата для них войдет в историю так же, как и 1861 год в Российской империи, когда было отменено крепостное право.

Кроме организационных моментов и соблюдения юридических тонкостей, необходимых для снятия коммунальных «кандалов», жители планируют уменьшить нагрузку на свой кошелек. Создание ТСН позволит им снизить запредельно высокую ставку содержания жилья и исключить платежи за «депутатскую крышу». «Помещик» Николай Смирнягин, естественно, видит в этом угрозу финансовой состоятельности возглавляемой им УК и будет стараться помешать провести собрание «свободолюбивых крепостных», уверены жители микрорайона.

Инициатива наказуема

Говорят, что сотрудники Смирнягина за 500 рублей и два часа «отгула» ежедневно собирают информацию об активистах, а бойцы ЧОО «Багратион» готовятся и отрабатывают действия по срыву проведения собраний и оказанию давления на инициативных жильцов. Попытка «вставить палки в колеса» стала не просто словесным оборотом, а реальностью, только вмес­то палок контролируемые депутатом гордумы «архаровцы», вполне вероятно, используют гвозди. Особо активных уже предупредили, что за «провинность» им придется поплатиться глубокими царапинами на кузове автомобиля.

Запугивание и бандитские методы 90-х годов пока не повлияли на позицию собственников, которые готовятся к освобождению от ЖКХ-рабства. Они начали собирать подписи, проводят работу по информированию жителей, разносят уведомления о проведении собраний по почтовым ящикам и ищут таких же неравнодушных соседей. Лица, похожие на сотрудников «Гаранта», подконтрольного Смирнягину, всячески препятствуют этому – выбрасывают уведомления из почтовых ящиков и срывают их с информационных стендов в подъездах. «Головорезы», как их называют жители микрорайона, при этом еще и получают за это заработную плату, которая формируется за счет поборов с населения. Точное количество деструктивных охранников неизвестно, но источники «МК-Урал» говорят о 50 сотрудниках.

Охранники-детективы

Показательный случай, характеризующий бойцов Николая Смирнягина, произошел в апреле. Они задержали молодого человека, который разносил уведомления в одном из домов «Академического». Четверо сотрудников «Гаранта» поймали его на девятом этаже, причем ловили юношу как особо опасного преступника.

– Целую спецоперацию провели, чтобы меня поймать. Бегали по подъезду, переговаривались по рации. Они не имели никакого права меня задерживать. После непродолжительного диалога настоятельно предложили мне пройти к ним в служебное помещение, чтобы записать данные паспорта. Пришли в офис, там был солидный мужчина, который открыто заявил, что в моих интересах не появляться больше в «Академическом». Я расценил эти слова как угрозу. Охранники забрали мой ключ от домофона, вызвали полицию, которая установила мою личность, после чего отпустили, – рассказывает корреспонденту «МК-Урал» Андрей Дягилев.

Возможно, «солидным мужчиной», который угрожал Андрею, был гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин. По мнению части жителей, именно он стоит за действиями своих подчиненных, которые препятствуют информированию собственников о готовящихся собраниях и используют камеры, в том числе в целях слежения за неугодными руководству УК людьми. «Охранников не раз «ловили за руку», когда они срывали листовки в подъездах, но они «включают дурака» и делают вид, что не имеют к этому никакого отношения. Показательно, что когда их несколько, то они ведут себя борзо и нахально, а когда охранник один, то он старается не смотреть нам в глаза – стыдно», – рассказывает житель дома №50 по улице Павла Шаманова.

В ожидании судебных тяжб

Депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Ионин, сделавший себе имя на судебных разбирательствах с управляющими компаниями и активно отстаивающий интересы жильцов, считает, что в случае с «Академическим», УК будет бороться до последнего и пытаться переманивать на свою сторону часть жителей.

– Абсолютно понятно желание жителей самим распоряжаться денежными средствами, которые достаточно в большом объеме собираются в «Академическом». Понятно, что будут проблемы, надо готовиться к судам. Не исключаю, что будут появляться двойные протоколы как за ТСН, так и за УК. Юридически все должно быть выверено, в том числе и сама организация проведения собрания, чтобы управляющая компания, которая обладает сильным юридическим штатом, не имела возможности придраться к каким-то вещам и опротестовать решение жителей. «Я думаю, что вся эта процедура может затянуться, как минимум, на год», – считает Дмитрий Ионин.

Депутат со своими коллегами в рамках проекта «Справедливое ЖКХ» готов помочь инициативным собственникам юридически. Успешный пример сотрудничества между ними уже был. Жительница «Академического» Тамара Доставалова подала иск против управляющей компании и доказала, что тариф на содержание жилья коммунальщики повысили незаконно, и управленцы были вынуждены сделать женщине перерасчет.

Письмо губернатору

Не исключено, что в борьбе за самоопределение жителям окажут помощь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полпред президента в УрФО Игорь Холманских, а руководители силовых структур дадут правовую оценку действиям Николая Смирнягина. В настоящее время в «Академическом» жители подписались под открытым письмом с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Письмо направлено прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, начальнику областного полицейского главка Михаилу Бородину, в исполком ОНФ (от которого избирался в городскую думу Смирнягин) и высшим должностным лицам региона.

«Как только инициативные жители объединились и попытались сплотить вокруг себя население многоквартирных домов, Смирнягин Н.С. усилил группы быстрого реагирования ЧОО «Багратион», выполняющие функцию «обеспечения безопасности» по заданию ЗАО «Гарант» на территории района, и они начали блокировать проведение законных собраний собственников в многоквартирных домах. В настоящее время жители, которые участвовали в процессе организации собраний, ограничены в возможности свободного передвижения. Инициаторы собраний и активные жители микрорайона испытывают на себе давление, которое по заданию Смирнягина Н.С. оказывается сотрудниками ЧОО «Багратион» и управляющей компанией», – говорится в письме.

«У нескольких собственников-инициаторов собраний было повреждено имущество, а в принадлежащих им помещениях испорчены замки, обрезаны коммуникации, отключены коммунальные услуги. Собственники, участвующие в процессе создания товарищества, получают постоянные угрозы и уже опасаются за собственную жизнь и свое здоровье. Все это рушит надежды на справедливое разрешение споров со Смирнягиным Н.С., и поэтому нам не остается ничего другого, как обращаться в государственные структуры с просьбой воздействовать на ситуацию», – пишут жители и просят не остаться безучастными, пресечь неправомерные действия Смирнягина и его «наемников», ограничивающих жителей в правах.

Большинство домов в «Академическом» – жилье эконом-класса. Пользуясь выгодными предложениями от застройщика, новоселы приобретают квадратные метры в микрорайоне в ипотеку, надеясь, что плата за коммуналку не будет сильно бить по кошельку, ведь дома построены по энергосберегающей технологии, а в каждой квартире стоят счетчики на ресурсы. Надежды счастливых обладателей собственной квартиры в будущем восьмом районе уральской столицы разбиваются о волчий аппетит управляющей компании, возглавляемой Смирнягиным. Получится ли у них выйти из-под навязчивой опеки «барина»-управленца и удастся ли силовым и государственным структурам урезонить его безграничные потребности, будет известно в ближайшее время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру