Екатеринбург и Нижний Тагил превратились из флагманов в отстающих

Города уходят на дно

«Экзамен на прочность» сдали, но не все. Свердловская область достойно прошла непростой 2014 год, но Екатеринбург и Нижний Тагил – в числе отстающих. По итогам года они оказались на дне по большинству важных экономических показателей. Специалисты считают это логичным следствием неуместной политической борьбы, которую затеяли главы Екатеринбурга и Нижнего Тагила. О том, как в сложное время можно работать на благо жителей региона, поговорили на заседании президиума правительства области. 

Города уходят на дно

Можно выдохнуть: экзамен на прочность свердловская экономика сдала если не на «отлично», то уж точно на «хорошо». Именно так оценил итоги 2014 года губернатор области Евгений Куйвашев, выступая 9 апреля на очередном заседании президиума правительства. Правда, по итогам заседания стало понятно, что получилось не у всех, а только у тех, кто отбросил в сторону свои необязательные политические принципы и сосредоточился на работе.

Куйвашев начал с благодарности в адрес министров и промышленников. По его словам, год был судьбоносным и экономика региона выдержала экзамен на прочность. Слова были подкреплены цифрами роста по основным макроэкономическим показателям.

«Убедительной иллюстрацией положения дел в экономике региона являются рейтинговые позиции Свердловской области. По итогам 2014 года мы заняли 4-е место по обороту оптовой торговли, 5-е место – по обороту розничной торговли и объему платных услуг населению, 7-е место – по объему отгруженных товаров промышленного производства.

Эта тенденция сохраняется и в нынешнем году. По итогам первых двух месяцев 2015 года у нас 3-е место в Российской Федерации по вводу жилья, 4-е место – по обороту розничной торговли, 5-е место – по объему отгруженных товаров промышленного производства», – озвучил данные глава региона.

По словам губернатора, сохранил темпы роста в прошлом году реальный сектор экономики, радует бодрым началом работы уральская инженерная школа. Отмечены были и инвестиции в промышленность, по которым регион на 7-м месте в стране. Есть и другие радостные цифры. К примеру, 111% составил рост гособоронзаказа, который, как известно, загружает большую часть крупной промышленности региона. Небольшой, но все же рост отмечен в агропромышленном комплексе.

Не только крупный, но также и средний и малый бизнес сумел закрепиться в нелегкое время для экономики. По данным губернатора, сейчас в регионе зарегистрировано около 190 тысяч предпринимателей, за прошлый год оборот средств в сфере малого и среднего бизнеса составил 600 млрд рублей. Здесь стоит отметить, что совсем недавно в области ввели так называемые «налоговые каникулы» для новичков в сфере малого и среднего бизнеса – им разрешено два года не платить налоги. По всей видимости, в будущем количество предпринимателей будет только увеличиваться.

Главным событием года, если исходить из слов Куйвашева, станет, видимо, «Иннопром-2015», на который официально в качестве партнера приглашена Китайская Народная Рес­публика. Таким образом, форум делает серьезный шаг вперед и становится площадкой для межгосударственного общения, отметил губернатор.

Слова губернатора подтвердил и министр экономики региона Дмитрий Ноженко, назвавший ситуацию устойчивой.

Глава региона и министр не скрывали – получается не все. Вернее, не у всех. Ряд муниципалитетов демонстрируют действительно впечатляющие результаты, тем более на фоне экономически нестабильной ситуации. На заседании президиума были озвучены хорошие показатели Новоуральска, Верхней Пышмы, Заречного и других. В то же самое время другие муниципалитеты, которые обладают зачастую не меньшими ресурсами, год откровенно провалили. Среди таких «двоечников» оказался и номинальный флагман области – Екатеринбург.

Проблемы Екатеринбурга очевидны даже для неспециалистов: показатели говорят о том, что город плетется в лучшем случае в конце первой десятки, хотя, по логике, должен быть на первых ролях. К примеру, город в прошлом году провалил ввод жилья, серьезно недотянув до заявленного миллиона квадратов, при этом весь регион демонстрировал рекордные показатели – ввели больше двух миллионов квадратных метров. По объемам инвестиций на душу населения Екатеринбург тоже один из худших, причем уступает лидерам рейтинга в разы. К примеру, на одного жителя Заречного приходится почти миллион рублей инвестиций, а на жителя Екатеринбурга – только 68 тысяч рублей.

Провалены Екатеринбургом и показатели объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организаций. По этому показателю столица Среднего Урала – двадцатая! Кажется, может ли быть в регионе еще один крупный город, который распоряжался бы своими ресурсами еще хуже? К сожалению, такой город есть, и это Нижний Тагил. По ряду показателей тагильцы уступают даже екатеринбуржцам.

Совпадение это или нет, но экономические показатели очень четко отражают отношение местных муниципальных властей к властям региона. И тот, и другой город последнее время открыто конфликтуют с областными властями. Сколько бы ни отрицали подковерную борьбу за власть «серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов (а также приближенные к нему чиновники) и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, все выглядит так, словно на первом месте стоят не интересы населения, а чьи-то политические амбиции.

Любопытно, что в лидеры выбились те муниципалитеты, чьи главы не замечены в политических конфликтах ни с областными властями, ни с градообразующими предприятиями. Впечатление не кажется ошибочным. По мнению специалистов, хорошие результаты работы были показаны именно благодаря совместным усилиям. В частности, в этом уверен Андрей Беседин, президент УТПП.

«Результаты, показанные городами области, которые представлены на президиуме, показывают, что успехи муниципалитетов в большей степени зависят от слаженной работы, сотрудничества градообразующих предприятий, основных финансово-промышленных групп, представленных на территории, с областной властью и губернатором. В качестве примера можно привести Верхнюю Пышму и УГМК-Холдинг, города энергетиков и города «Росатома», – отметил он.

В заключение губернатор отметил, что 2015 год вряд ли будет проще, чем 2014-й, в связи с этим необходимо не просто стабилизировать экономику, но и постараться не потерять набранные темпы роста.

«Мы не можем позволить себе потерять набранные темпы экономического роста за счет недостаточного качества государственного и муниципального управления и неэффективного расходования бюджетных средств. Мы отвечаем за крупнейший регион страны, успешное развитие которого – залог стабильности и устойчивости всей России.

Именно поэтому главной задачей 2015 года считаю мобилизацию экономики Свердловской области на успех, на дальнейшее уверенное развитие. Мы должны консолидировать усилия власти, бизнес-сообщества, гражданского общества для того, чтобы противостоять временным трудностям, сохранить и развить набранные темпы роста, защитить интересы уральцев, интересы Свердловской области», – отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, главам муниципалитетов необходимо уделять достаточное время социальной политике, но не забывать и об экономике: думать об инвестициях, искать новые способы наполнения местного бюджета. Эти слова губернатора, по сути, можно взять на вооружение главам всех муниципалитетов региона в качестве основной задачи на весь год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру