«Депутат-садист» и пистолет Макарова. Член гордумы Валерий Раев «убирает» опасных свидетелей?

В городе Реже обострилась ситуация вокруг скандального Валерия Раева. Похоже, что «депутат-садист» намерен расправиться с главным свидетелем в пока не возбужденном уголовном деле. На Константина Думу, который по поручению ФСБ занимался сбором информации о Раеве, подручные депутата устроили охоту в стиле дешевых боевиков. Вооруженные пистолетом бандиты заставили Константина совершить самооговор, подбросили ему наркотики. Да еще и организовали вброс клеветнических материалов в СМИ. Когда стало понятно, что попытки скомпрометировать свидетеля не удались, Константина решили убить. И это еще не все. Самое страшное, что за этим криминалом, вполне вероятно, стоят люди из администрации городского округа. 

«Депутат-садист» и пистолет Макарова. Член гордумы Валерий Раев «убирает» опасных свидетелей?
Валерий Раев заказал «устранение» главного свидетеля

18 марта в «МК-Урал» вышла статья «Депутат-садист завелся в Реже» с шокирующими фактами о Валерии Раеве – главе фракции «Единая Россия» в гордуме Режа. В этой публикации мы обнародовали содержание видео- и аудиозаписей с участием Валерия Раева, которые сделал его бывший помощник – Константин Дума.

Константин Дума с 2012 года периодически работал на Раева, выполняя различные поручения. Но когда пожелания депутата стали носить криминальный характер, Дума обратился в ФСБ. С санкции сотрудников госбезопасности он вооружился диктофоном и скрытой камерой. В результате оказались записанными разговоры, в ходе которых Раев готовит преступления.

На записях Раев требует, чтобы Константин проколол колеса на пассажирском автобусе режевского депутата Леона Джалалова, и с удовольствием принимает работу, которую якобы проделал Константин.

Наиболее шокирующим фактом стал неоднократно озвученный и подробно проработанный план Раева по нападению на местного госслужащего. Разобраться с жертвой Раев планировал в стиле бандитских 90-х.

«Убивать не надо, – дает Раев на записи инструкции своему подчиненному. – Просто инвалидом сделать. Руки-ноги переломать. Битой по коленкам (далее следует матерное обозначение действия. – Прим.) и все. За это получишь 20 рублей».

На другой записи к спис­ку необходимых травм Раев добавляет перелом ключицы, дает Константину последнюю «отмашку» на совершение преступления и производит предоплату.

На записях «депутат-садист» хвалится, что организует в городе тайную рассылку листовок против свердловского губернатора. Раев держится уверенно и даже нагло. Он хвастается, что «упреждает» действия полиции с помощью «сексотов» в органах, а также выражает уверенность, что ему на помощь всегда придут «парни с битами» – члены Федерации спортивной борьбы Режевского городского округа, президентом которой он является…

После разоблачающей статьи «МК-Урал» в ФСБ подтвердили, что человек на криминальных записях является Валерием Раевым. Силовики начали доследственную проверку. Вслед за нашей публикацией вышли новости и телесюжеты других СМИ о противоправных действиях Раева.

Казалось бы, опозорившемуся депутату самое время сотрудничать с правоохранителями, чтобы смягчить наказание. Но Раев, вероятно, решил, что лучшая защита – нападение. Объектом агрессии был выбран Константин Дума, который в уголовном деле может стать главным свидетелем.

Что делают бандиты с ненужными свидетелями? Свидетелей «убирают». Именно так решили поступить с Константином.

Восемь братков и один пистолет

После скандала вокруг Раева, опасаясь за свою жизнь, Константин Дума временно уехал в Екатеринбург и поселился в частном доме у знакомого. 1 апреля в этот дом вломились восемь боевиков во главе с подручным Раева – бывшим уголовником Дмитрием Сохаревым. Это был не розыгрыш.

Злоумышленники были вооружены пистолетом Макарова. Угрожая убийством, бандиты заставили Константина на камеру зачитать с листа опровержение информации, опубликованной в «МК-Урал», да еще взяли расписку, подтверждающую достоверность этого видео.

«Восемь братков во главе с Сохаревым и один пистолет Макарова творят чудеса с людьми. Вот я и сделал такое заявление с листка, который мне дали зачитать на камеру. Жить-то всем хочется…» – рассказывает Константин коррес­понденту «МК-Урал».

Дмитрий Сохарев ус­троил провокацию с пис­толетом и наркотиками

Под давлением Константин был вынужден заявить, что записи с криминальными планами Раева – провокация его политических конкурентов. Звучит как бред! Записи изучены силовиками, журналистами, политиками, общественностью. Подтверждено, что человек на видео – Валерий Раев, говорит своим голосом, не находясь под давлением.

Раев на записях не просто рассуждает о криминале. Он отдает приказы и детализирует преступные схемы! Как можно опровергнуть такие «железобетонные» доказательства с помощью заявления, полученного под угрозой убийства? Это абсолютно исключено. Однако подконтрольные Раеву боевики провернуть эту сумасшедшую схему все-таки решились. Вероятно, «депутат-садист» загнан в угол и уже готов на все.

Раев «насыпал «соль» на рану»

После провокации «братки» Раева удалились, а Константин остался в доме – приходить в себя от шока. Но на этом триллер не закончился. Через полчаса в дом нагрянула Полиция с представителями фонда «Город без наркотиков».

В ботинке Константина гос­ти обнаружили пакет с синтетическим наркотиком, который в народе называют «солью», а из куртки достали меченые купюры. Тут Константин понял, что Раев хочет не просто выставить его вруном и провокатором, но еще и посадить лет на десять…

«Оперативники надели на меня наручники. И сразу: «Где твоя обувь, где куртка?» Потому что им сказали, что деньги будут лежать там, наркотики – там… Фондовцы тоже были», – рассказывает Константин «МК-Урал».

Константина Думу увезли в 14-й отдел полиции. Туда же в качестве свидетеля поехал Дмит­рий Сохарев. Позже в отделе появился и подельник Сохарева – Сергей Кузнецов.

«Подтянули потом Кузнецова этого. А он слабенький… И оперативники его быстро раскусили. Он слил Сохарева. Рассказал, что это была постанова и подкидон», – рассказывает Константин.

Как выяснилось, это Кузнецов сообщил в полицию, что Дума продает наркотики, и предложил сделать контрольную закупку. Именно он подбросил в куртку Константина полученные от полицейских меченые деньги. А пакетик с наркотиком в ботинок Константина засунул Сохарев.

«И тут же наручники надевают на Сохарева, который в кабинете тусовался, и начинают дальнейшее разбирательство, – рассказывает Константин. – А у Сохарева есть «желтая карточка», он лежал в психушке. Он стал в кабинете биться об пол, об стены головой. Приехала «скорая». Не поверила ему. Но когда его отправили в изолятор, вероятно, он своего добился. И его увезли в психиатрическую больницу №13».

Вот так. Получается, не зря мы отметили, что «подставу» Константина организовали самым сумасшедшим способом. Оказывается, и реализовывал этот план «человек со справкой», да еще и судимый за «наркотическое» преступление. «В 2002 году Сохарев, насколько я помню, привлекался за транспортировку наркотиков», – говорит Дума.

В результате Константин превратился в пострадавшего. А фиктивные помощники полиции были задержаны. «Меня после оформления протоколов выпустили. Кузнецов во всем сознался, возможно, его пока выпустили под подписку», – завершил рассказ Константин.

У пострадавшего нет сомнений, что провокацию организовал Валерий Раев. «Дмит­рий Сохарев – помощник Раева, – рассказывает Константин. – Именно он меня в 2012 году с Раевым познакомил. Сохарев зависит от Раева, должен ему около миллиона. Возможно, Раев ему сказал: «Сделай это, я тебе долг прощу».

«Город без наркотиков» подтверждает!

Провокацию против Константина 7 апреля на своем сайте описал фонд «Город без наркотиков». Эта заметка полностью подтверждает изложенную нами версию событий: «Работники полиции немало удивились, когда в ОП (отдел полиции. – Прим.) заявился неизвестный гражданин и сообщил о своем горячем желании приобрести наркотики у некоего Константина Думы. Наши полицейские всегда идут навстречу желаниям граждан, а потому немедленно выдали гостю три тысячи меченых руб­лей и поехали с ним вместе на улицу Семена Лагоды, 6В.

Закупщик зашел в этот дом, совершил покупку и вышел. Выдал полисменам два свертка с наркотиками и сообщил, что деньги Константин убрал в подклад куртки. И, правда, в подкладе куртки Константина и в его ботинке под стелькой были обнаружены как меченые деньги, так и пакетик с порошкообразным веществом. Константин все отрицал, говорил, что его подставили, указывая на своего недруга Сохарева Дмитрия, ранее судимого за сбыт наркотиков.

Всю компанию (а с адреса забрали еще несколько мутных личностей) доставили в ОП №14, где закупщик сознался, что и взаправду они с Сохаревым договорились подставить Константина Думу: Дмитрий положит ему деньги в куртку, сам отдаст наркотики закупщику, один сверток с солью положит в ботинок под стельку.

Так все и вышло. Все задержаны, а один из героев этого приключения, будучи дипломированным шизофреником со справкой, направлен в психиатрическую больницу №13».

Раев злоупотребляет снотворным?

После задержания провокаторов агрессия против Константина Думы не прекратилась. На днях поступило распоряжение о его физическом устранении. Убить свидетеля предполагали с помощью снотворного. Говорят, заказчик обещал за это 500 тыс. рублей.

Константин рассказал, что ночью 5 апреля к нему приехали двое – некие «знакомые знакомых». Они предупредили, что получили заказ отравить его и вывезти в лес. Предполагаемые исполнители пообещали нашему герою, что убивать не будут, и предложили разыграть Валерия Раева.

«Они попросили, чтобы я до четверга не высовывался, потому что для меня уже бутылочку снотворного приготовили. А потом, говорят, делай, что хочешь, а мы Раева разведем и получим за тебя 500 тысяч, – рассказывает Константин. – Они даже предлагали мне поселиться в дорогой гостинице в Екатеринбург и развлекаться по системе «все включено».

Константин на предложение ответил отказом. Он не сомневается, что Валерий Раев действительно был способен оплатить убийство.

Получается, Константин не может быть уверен в безо­пасности даже в Екатеринбурге, пока Раев находится на свободе. Для оценки серьезности ситуации отметим важную вещь. «Депутат-садист» действует не в одиночку. Заставить ненужного свидетеля навсегда замолчать выгодно нескольким депутатам и даже сити-менеджеру Режа Елене Матвеевой.

Администрация Режа – в сговоре с «садистом»?

Отморозки, пугавшие Константина пистолетом, задержаны. Однако результатами их «работы» успели воспользоваться некоторые представители власти.

В газете «Режевская весть» вышел материал, представленный как интервью Константина Думы. На практике «интервью» оказалось перепечаткой слов, произнесенных Константином под дулом пистолета. Фактически редакция газеты, являющаяся муниципальным учреждением, опубликовала информацию, добытую преступным путем.

Константин подтвердил «МК-Урал», что интервью «Режевской вести» он не давал, опубликованная информация взята с криминального видео. Он уверен, что редактор газеты Галина Попова знала, как была добыта запись, и должна нести ответственность.

Как удалось пристроить в муниципальную газету такое криминальное чтиво? Для этого было достаточно одобрения Елены Матвеевой, которая в Реже занимает (многие считают, что незаконно) пост сити-менеджера.

«МК-Урал» уже рассказывал, что сегодня в Реже вокруг фигуры главы администрации сплотилась группа из шести депутатов, которая блокирует в Думе решения, невыгодные Матвеевой и связанным с ней бизнесам. В эту группу «саботажников» входит Валерий Раев. И не только он.

Находящийся под судом за махинации с землей депутат Павел Касьяненко также член этой группы. В том числе и за Касьяненко намеревался отомстить Раев, когда отдавал приказ «сломать руки и ноги» госслужащему… Таким образом, все сходится. Получается, что Раев планировал преступления не только из садизма, но и в интересах мафии. Не удивительно, что сегодня «клан Матвеевой» пытается спасти Раева, в том числе – через клевету в муниципальной прессе.

Елена Матвеева покрывает полукриминальные дела членов своего «клана»

Партия сказала: «Не надо!»

Криминальные проделки главы фракции «Единой Россия» в Режевской гордуме шокировали его однопартийцев.

«Мы не имеем права оставить без внимания информацию о готовящемся преступлении, инициатором которого является член «Наша Партия» – депутат Режевской городской думы Валерий Раев», – заявил секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Лидер свердловских единороссов сообщил, что в отношении Раева заведено персональное дело. И уже 24 марта Режевской политсовет «Единой России» решил исключить Валерия Раева из партии в соответствии с пунктом 4.3.2 устава – «за действия, дискредитирующие партию».

«Покрышки могут взорваться»

В связи с подготовленной Раевым диверсией против пассажирских автобусов с открытым письмом выступил руководитель автобусного предприятия, депутат Леон Джалалов.

«Я неплохо знаю Валерия Юрьевича, поэтому могу с уверенностью сказать, что на записях, которые стали доступны общественности с заказом на прокол колес, звучит голос Раева и построение речи соответствует его манере разговора», – заявил перевозчик Джалалов.

Он утверждает, что реализация преступного умысла Раева могла привести к жертвам. На автобусах установлена бескамерная резина. В ходе движения проколовший резину предмет выпадает, и колеса начинают спускать. Приспущенные колеса нагреваются и могут взорваться.

«Съезд автобуса в кювет или выброс его на сторону встречного движения может привести к человеческим жертвам, – пишет перевозчик Джалалов. – Стоят ли властные амбиции Валерия Юрьевича Раева возможных жертв среди наших жителей-режевлян?»

Сядет надолго?

Криминальные выходки Раева прокомментировал известный юрист Роман Мылицын, бывший сотрудник аппарата Управления Генпрокуратуры в УрФО. Он считает, что в действиях Раева есть состав преступления.

За приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлениям предусмотрена уголовная ответственность. Юрист указывает, что по закону переломы рук, ног и ключицы, на которых настаивал Раев, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

«Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет и является особо тяжким преступлением», – подчеркивает юрист.

По словам эксперта, ответственность за приготовление такого преступления наступает в обязательном порядке с ограничением срока наказания в размере не более половины от максимального срока – не более 6 лет лишения свободы.

При этом суд учтет отягчающие обстоятельства: совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и совершение преступления из мес­ти за правомерные действия. История с местью госслужащему – тот самый случай.

Это значит, что скоро Валерий Раев может отправиться за решетку на шесть лет. И это только за «руки-ноги поломать». Если будет доказано, что Раев организовал вооруженный шантаж и незаконный оборот наркотиков, «депутат-садист» избавит жителей Режа от своего присутствия на гораздо более длительный срок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру