Как стать принимающими родителями, расскажут в Екатеринбурге

«Мы самая обыкновенная семья»

24 апреля в екатеринбургском МАУК «Дом культуры «Елизаветинский» пройдет первый форум принимающих семей. К участию в этом форуме приглашаются приемные родители, либо семьи планирующие усыновление. 

«Мы самая обыкновенная семья»

Накануне форума «МК-Урал» решил рассказать о том, как живут принимающие семьи в Екатеринбурге. Одну из таких семей создали папа Александр Сопков и мама Екатерина Сопкова. Эти родители воспитывают семерых детей: Тасю (6,5 года), Илью (6,5 года), Диму (5,5 года), Соню (5 лет), Полю (3,5 года), Дениса (3,5 года) и Настю (1,5 года).

Мы решили, что лучше всех о своей семье расскажут сами родители. Поэтому публикуем небольшой рассказ, подготовленный счастливыми родителями Александром и Екатериной. Надеемся, что эта история добавит уверенности тем людям, которые только обдумывают возможность создания принимающей семьи.

«Мы самая обыкновенная семья с обычными радостями и заботами. Живем в небольшой квартире, снимаем фильмы, читаем книги. Все как у многих, за исключением того, что у нас большая семья – в нашей семье семеро приемных детей.

Чтобы оценить, что такое большая семья, скажем, что, к примеру, суп на обед у нас варится в десятилитровой кастрюле, продукты в магазине набираем сразу в две-три тележки, и мы давно забыли, что такое покупать поштучно – все всегда покупается исключительно упаковками. Передвигаемся на собственном микроавтобусе. В поликлинику, чтобы не создавать очередь, ходим по особым дням. Детской одежды, обуви и игрушек в нашем доме – как в небольшом детском магазине, книжек – как в хорошей детской библиотеке.

В общем, большая семья – это такое изобильное состояние и масштаб жизни! У нас семеро детей, а значит, и «Доброе утро!» у нас в семь раз добрее!

Тася, Соня и Поля появились в нашей семье два года назад с совершенно одинаково пустыми глазами, они одинаково прятали еду под подушку и по карманам, одинаково не умели делать каких-то элементарных вещей. Год тяжелой адаптации. Сейчас это совершенно домашние дети – и они разные. У каждой свой характер, свои привычки, капризы и особенности.

Тася научилась читать в пять лет и в свои шесть лет глотает книги одну за другой – Носов, Успенский, Прокофьева, Волков, Киплинг, Чуковский, Андерсен и многое другое! Очень ответственно относится к роли старшей сестры.

Соня любит петь, взахлеб играет, тоже умеет читать, хоть и делает это пока без особого энтузиазма.

Поля, до того как попасть к нам, много времени пролежала в больнице. И в свои полтора года, когда мы ее забирали, она весила всего 6 кг. Сейчас это совершенно счастливый, здоровый, любопытный ребенок!

Илья, Дима, Денис и Нас­тя появились у нас полгода назад. Мальчишки были страшно запущены. Плохо говорили, словарный запас минимальный. Тощие. Серьезно недоедали. Несмотря на свой разный возраст, одинакового роста. Сейчас отъедаются. Очень надеемся, что к лету пойдут в рост. Уже успели нагнать сверстников – умеют читать, писать. Примеры щелкают как орехи. Прекрасно рисуют. Очень хорошие, добрые мальчики.

Девчонки, когда узнали, что в скором времени у них появятся братья и маленькая сестренка, расцвели буквально на глазах. С первого же дня они взяли мальчиков под свое покровительство, облегчив им легкое вхождение в семью. С первого же дня всегда и во всем вместе. Им интересно быть вместе. И на улице, в общественных местах они неизбежно притягивают к себе взгляды окружающих своим любопытством и весельем.

С появлением в нашей жизни детей изменилось очень многое. И формат работы – ведь совершенно понятно, что ходить на обычную работу и управляться с большой семьей одновременно невозможно. Поэтому и формат работы у нас тоже необычен – мы снимаем фильмы, в том числе и, как правило, про детей. Поменялось и наше окружение – не  стало случайных людей. Изменились ценности и приоритеты в жизни.

С появлением детей мы стали намного счастливее, ведь мы осуществили наши мечты!»

Неравнодушных людей, уже ставших приемными родителями либо готовящихся ими стать, приглашаем принять участие в первом форуме принимающих семей, который состоится 24.04.2015 в 13.00 в МАУК «Дом культуры «Елизаветинский».

За дополнительной информацией обращайтесь в Управление социальной политики по Чкаловскому району Екатеринбурга (отдел опеки и попечительства): г. Екатеринбург, пер. Автомобильный, 3, каб. 17, тел.: 217-21-76, 217-22-83. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру