УГМК и Свердловская область будут реализовывать инфраструктурные проекты в шести муниципалитетах региона

Рельсы в «Большой Екатеринбург»

Территории Среднего Урала получат точечную помощь. Соглашение об этом подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын. В шести муниципалитетах, где присутствуют предприятия холдинга, будут реализованы социально-инфраструктурные проекты. Предполагается выделить средства на благоустройство территорий, модернизацию коммунальной сферы, строительство жилья и транспортной инфраструктуры, совершенствование пассажирского сообщения между муниципалитетами. Также будет реализован один из самых амбициозных проектов последнего времени – высокоскоростная трамвайная линия между Верхней Пышмой и Екатеринбургом. 

Рельсы в «Большой Екатеринбург»
Низкопольный высокоскоростной трамвай в Москве. Подобный транспорт будет ходить между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

16 апреля в резиденции губернатора Свердловской области подписали знаковое соглашение о сотрудничестве между регионом и Уральской горно-металлургической компанией. Подписи под документом поставили глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и гендиректор холдинга Андрей Козицын. Соглашение будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию самого региона и тех муниципалитетов, где ведут свою деятельность предприятия компании. В список попали Верхняя Пышма, Ревда, Серов, Кировград, Красноуральск и Верх-Нейвинский.

– Я хочу поблагодарить «УГМК-Холдинг» за оперативную работу. Новое соглашение между правительством Свердловской области и УГМК стало более углубленным и расширенным с точки зрения мероприятий, которые будут реализованы на территории региона в городах присутствия холдинга, – заявил после подписания Евгений Куйвашев.

По его словам, совместными усилиями региона и УГМК будут привлекаться инвестиции в горно-металлургическую отрасль, будет укрепляться промышленный потенциал региона, реализовываться программы импортозамещения. В рамках соглашения, рассчитанного на 2015-2018 годы включительно, планируется подготовить тысячи высококвалифицированных специалистов в области металлургии и машиностроения, осуществить проекты развития сферы ЖКХ, строительства, здравоохранения, образования, транспортного сообщения.

– Мы берем обязательства обеспечивать в городах области софинанисрование серьезных инфраструктурных вещей. Готовим проектно-сметную документацию. Эта часть работ, как правило, самая затратная, и у муниципалитетов на такие вещи средств зачастую не хватает, – сообщил Андрей Козицын.

До 1 августа 2015 года должны быть разработаны и утверждены комплексные программы развития шести муниципалитетов. По предварительным оценкам, в 2015 году предприятия УГМК, расположенные на территории Свердловской области, инвестируют в производство более 11 млрд рублей. По словам Евгения Куйвашева, в рамках соглашения «минимальная планка» уплаты налогов в 2015-2018 годах в областной бюджет будет около 4 млрд рублей ежегодно.

– Мы зафиксировали минимальную планку. Причем договоренности сделаны в непростой период с точки зрения прогнозированных налоговых отчислений и с повышенными финансовыми обязательствами для УГМК. Были взяты обязательства улучшить качество жизни наших земляков в городах присутствия холдинга, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Историческое соглашение подписывают Андрей Козицын и Евгений Куйвашев

По словам Андрея Козицына, проработка данного соглашения с правительством Свердловской области и министерством финансов шла продолжительное время. Сейчас предстоит серьезная работа как на областном, так и на муниципальном уровне. Проекты по развитию территорий, обозначенные в соглашении, должны в дальнейшем пройти утверждение постановлениями регионального правительства. Бюджетные средства на их совместное финансирование будут выделяться целевым образом.

Одним из амбициозных проектов, реализованных в рамках соглашения, станет строительство высокоскоростной рельсовой дороги для передвижения трамваев от екатеринбургского метро до центра Верхней Пышмы. До 1 июля 2015 года региональное правительство должно принять соответствующее постановление. Год отдан на то, чтобы проработать проект строительства высокоскоростной линии.

– Работы по проектированию займут много времени. Ведь это и прокладка рельсов через перекрестки, коммуникации – это большая работа. Сам проект обойдется примерно в миллиард рублей, – отметил Евгений Куйвашев.

По словам гендиректора УГМК, проектировщики будут считать, как наиболее эффективно проложить трамвайную линию, чтобы не нарушить существующую инфраструктуру. До 2019 года новое сообщение между Верхней Пышмой и областной столицей должно заработать и, вполне возможно, станет еще один шагом к созданию так называемого Большого Екатеринбурга, объединяющего не только региональный центр, но и города-спутники.

– Города-спутники нуждаются в дополнительном сообщении с Екатеринбургом. Это и новые возможности для трудоустройства уральцев, и социально-экономическое развитие самих городов-спутников. Сообщение должно быть быстрым, коротким, чтобы жители этих городов не чувствовали себя обделенными в части транспортной доступности к Екатеринбургу и ощутили на себе качество жизни большого города. Это сообщение приведет к улучшению инвестиционного климата городов, расширению бизнеса посредством вовлечения в оборот пустующих земель между городами, – отметил Евгений Куйвашев.

Стоит добавить, что Свердловская область – не единственный регион России, с которым УГМК заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Помимо Среднего Урала холдинг ведет аналогичную работу еще в семи субъектах РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру