Мантуров отметил вклад Свердловской области в импортозамещение

Свердловская область названа одним из лидеров по формированию отраслевых планов по импортозамещению. Об этом заявил сегодня, 27 апреля, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на выездном заседании Координационного совета по промышленности, посвященном реализации мер государственной поддержки промышленности в текущих экономических условиях, которое прошло в Орле.

По словам Дениса Мантурова, для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в стране Минпромторг РФ сконцентрировался на реализации 20 отраслевых планов импортозамещения. В них для каждой отрасли утверждены свои целевые ориентиры. Например, в нефтегазовом машиностроении степень импортозависимости на сегодняшний день составляет 60 процентов, при этом плановый показатель на 2020 год составляет 43 процента. В сельхозмашиностроении речь идет уже о 56 и 24 процентах соответственно.

Как отметил министр, некоторые регионы уже проявляют активность. Так, по его словам, «в рамках совместной работы по формированию отраслевых планов по импортозамещению в министерство от 43 субъектов РФ поступили предложения, содержащие 1 878 конкретных проектов. Лидеры по числу представленных проектов: Тверская область – 222 предложения, Удмуртия – 150, Свердловская область – 126, Татарстан – 121». Всего в Минпромторг поступил 2 061 проект.

Отметим, что развитие импортозамещения – один из основополагающих пунктов плана региональных властей по устойчивому развитию экономики Свердловской области. И максимальная помощь уральским предприятиям по включению в федеральные программы господдержки сегодня осуществляется по поручению и при непосредственном участии губернатора Евгения Куйвашева.

«Включение региональных проектов в федеральные программы поддержки – трудоемкий процесс. Во многом результат зависит от самих предприятий, значимости проектов для отечественной промышленности. Мы, со своей стороны, будем и впредь активно содействовать продвижению наших предприятий в программы федеральной поддержки», – заявил Евгений Куйвашев.

Напомним, что Минпромторг РФ уже реализовал ряд важных мероприятий по поддержке отечественных производителей. В частности, разработан новый механизм поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств, в размере 70 процентов ключевой ставки ЦБ. На эти цели выделено 20 миллиардов рублей, которые будут выбраны предприятиями в установленные сроки. К настоящему времени распределено уже свыше 600 миллионов рублей в рамках данной меры господдержки.

Запущены также и другие эффективные механизмы господдержки. Прежде всего, это кредитование ключевых инвестиционных проектов с льготной кредитной ставкой (5 процентов годовых) из Фонда развития промышленности, субсидирование уплаты процентов по кредитам, взятым в 2014-2016 годах на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также компенсация затрат на реализацию пилотных проектов в области инжиниринга и промышленного дизайна. Особое внимание будет уделено поддержке спроса на отечественную продукцию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру