Свердловский бизнес озвучил список пожеланий к власти

Коммерсанты и власть мыслят в одном направлении

Свердловские бизнесмены стали больше доверять федеральным и региональным органам власти. Основные пожелания коммерсантов к чиновникам совпадают с мерами, которые сегодня предпринимает руководство области для нормализации экономической ситуации. Такие выводы можно сделать по результатам опроса, проведенного Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей в марте 2015 года. 

Коммерсанты и власть мыслят в одном направлении

Опрос СОСПП был проведен в марте 2015 года среди 107 предприятий (44% малых, 34% средних и 22% крупных). Результаты опроса показывают, что по сравнению с 2013 годом удовлетворенность бизнеса взаимодействием с федеральными органами власти возросла в среднем примерно на 10-15%.

Лидером по положительным оценкам выступает Министерство внутренних дел, на втором месте Управление Ростехнадзора по Свердловской области, на третьем – Государственная инспекция труда в Свердловской области.

Похожий показатель удовлетворенности бизнеса от взаимодействия с органами исполнительной власти отмечается на региональном уровне. Лидером «рейтинга доверия» в 2015 году стало региональное Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия. Вероятно, тут делает свое дело программа импортозамещения продукции сельского хозяйства и активная работа областных чиновников в этом направлении. Также в числе лидеров: областные Минобразования, министерство международных и внешнеэкономических связей, министерство экономики, министерство промышленности и науки.

Что ждет бизнес от руководства Свердловской области в первую очередь? На первом месте надежда на реализацию программы импортозамещения (на нее возлагают надежды более 56% опрошенных компаний), в том числе увеличения доли государственных закупок отечественной продукции. Также предпринимателей волнует тема выделения субсидий, предоставления налоговых льгот и каникул в рамках «Реестра мер поддержки» (48%). На третьем месте в «хит-параде» ожиданий – реализация инвестиционной стратегии Свердловской области. Около четверти опрошенных считают, что экономику оздоровит предоставление налоговых каникул в части полномочий региона и стимулирование строительства предприятиями жилья для своих работников.

Также бизнес заинтересован в подготовке «дорожных карт» развития новых отраслей в промышленности и бюджетных инвестициях в создание и развитие индустриальных технопарков.

«Самым важным звеном во взаимодействии бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления являются инвестиционная деятельность и инвестиционный климат территорий. Именно с инвестициями, в том числе бюджетными, а также финансовыми инструментами поддержки связаны ожидания бизнеса от правительства Свердловской области, – делает вывод СОСПП. – Четко разделены тактические и стратегические приоритеты бизнеса. В краткосрочной перспективе необходимо сбалансировать функционирование финансовых механизмов регулирования производства и сбыта продукции, не допуская откат назад в результативности уже реализуемых инвестиционных программ. На стратегическом горизонте важными ориентирами выступает развитие профессионального рынка труда и качественная подготовка инженерных кадров».

Судя по имеющимся данным, приведенным в рамках спецпроекта «МК-Урал», надежды бизнеса в 2015 году должны оправдаться. По всем ключевым направлениям руководство региона ведет усиленную работу. В этом смысле настроения коммерсантов и чиновников как никогда совпадают. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру