Телевизор подготовит свердловских школьников к экзамену

Переключитесь на ЕГЭ

«Выключи телевизор и иди учить уроки» — эта фраза знакома многим школьникам. А вот для свердловских выпускников она теперь будет звучать совсем иначе: «Включи телевизор и готовься к ЕГЭ». А все потому, что в регионе стартовал благотворительный проект «ЕГЭ с Телекартой», благодаря которому 40 школ получат бесплатный доступ к уникальному образовательному каналу «ЕГЭ-ТВ». 

Переключитесь на ЕГЭ

Наступает пора выпускных экзаменов: меньше, чем через месяц в свердловских школах прозвенит «последний звонок». После него выпускники 11-х классов традиционно сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ). Подготовиться к нему свердловские школьники смогут при помощи телевизора. Как именно это будет происходить, специалисты обсудили 22 апреля на заседании круглого стола в Екатеринбурге.

Методы подготовки к ЕГЭ, по большей части, традиционны: допзанятия в школах либо с репетитором. Большинство просто пролистывает конспекты в надежде запомнить каждое написанное в них слово. Все это, будем честны, не самое интересное занятие. Однако у свердловских школьников теперь есть возможность совместить приятное с полезным. В 2015 году создатель специализированного образовательного канала «ЕГЭ-ТВ» – спутниковый оператор «Орион Экспресс» – выступил с инициативой обеспечить российские школы оборудованием для просмотра спутникового ТВ и бесплатным подключением к телеканалу. Благотворительный проект «ЕГЭ с Телекартой» взял старт в Екатеринбурге и охватит в общей сложности 200 школ в пяти регионах России.

Кирилл Махновский, генеральный директор «Орион Экспресс»: «Мы задумались о неравных возможностях подготовки к экзамену в больших городах и малых и удаленных населенных пунктах. В отличие от городов-миллионников, во многих сельских школах данная проблема выходит на первый план из-за нехватки педагогов. Зачастую один учитель здесь преподает сразу несколько дисциплин. Да и оплатить дополнительные занятия может не каждая семья. Так пришла мысль, что решить эти вопросы можно при помощи специального обучающего телеканала, вещающего на всю страну».

Как рассказывает генеральный директор «ЕГЭ-ТВ» Евгения Абрамсон, набор программ, которые транслируются на канале, основан на заданиях госэкзамена прошлого года. Видеокурсы по предметам ведут лучшие преподаватели страны с многолетним опытом работы и методическими наработками, доказавшими свою эффективность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру