В семье свердловского священника погибли дети

Трагедия в Красном Адуе

19 мая в селе Красный Адуй Верхнепышминского района Свердловской области погибло четыре ребенка. Еще четверых детей, а также их мать в тяжелом состоянии доставили в больницу. По последним данным, все отравились газом. 

Трагедия в Красном Адуе
Основная версия отравления – утечка из отопительного газового котла

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, сигнал поступил в полицию в 14.20 по местному времени. В полицию позвонил гражданин, сообщивший, что соседи обнаружили своих близких родственников, с трудом подающих признаки жизни, на полу в частном доме в поселке Красный Адуй. О произошедшем полиция немедленно информировала специалистов МЧС, газовой службы и следственных органов. На мес­то происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с исполняющим обязанности руководителя ОВД Владимиром Щелоковым.

Врачи констатировали на месте смерть двух девочек 5 и 8 лет и мальчика 13 лет, еще одна девочка 13 лет скончалась по дороге в больницу. Четыре человека госпитализированы – женщина 1977 года рождения, мать погибших детей Марина Олеговна Агошкова, а также трое детей.

Пострадавшие дети – из одной многодетной семьи священника, настоятеля местной церкви Виталия Владимировича Агошкова. Всего в семье, помимо двух родителей, было десять детей.

По данным ГУ МВД по Свердловской области, накануне трагедии отец семейства и 18-летний сын выехали в другой город. По телефону женщина сообщила супругу о проблемах с газовым котлом. На следующий день мужчины вернулись домой и обнаружили родных лежащими на полу в помещении.

В СУ СКР по Свердловской области подтвердили версию отравления газом. По их данным, коттедж, где произошла данная трагедия, отапливается за счет газового отопления.

Отметим, ранее медицинские работники Верхнепышминской ЦГБ, куда госпитализировали пострадавших, предположили, что причиной отравления стала бытовая ошибка – вместо соли в обеденный суп подмешали нитрит натрия. Эта версия в дальнейшем не нашла своего подтверждения.

Как сообщили в Мин­здраве области, в Верхнепышминскую ЦГБ прибыли две бригады медицины катастроф во главе с главным токсикологом Свердловской области Константином Брусиным и два реанимобиля скорой медицинской помощи Екатеринбурга для перегоспитализации пострадавших в специализированное детское лечебное учреждение.

Правительство Свердловской области в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева окажет финансовую помощь в организации похорон погибших в результате массового отравления в поселке Красный Адуй Верхнепышминского района.

«Средства могут быть выделены из резервного фонда Свердловской области либо из иных источников. Мы решим этот вопрос в ближайшее время, так как не можем остаться в стороне от беды, в которую попал священнослужитель Виталий Агошков и его семья», – сказал первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов.

Установлено, что всего в семье 11 детей. В результате отравления погибли три девочки: Анастасия (2000 г.р.), Ксения (2006), Таисия (2010) и мальчик Даниил (2002). В реанимации находятся мать Марина Олеговна и трое мальчиков: Иван (1999), Трофим (2003) и родившийся в апреле 2015 года Арсений. На месте ЧП работают специалисты министерства социальной политики региона, которые решают вопрос об оказании психологической помощи 18-летним двойняшкам Кириллу и Максиму, а также двойняшке Даниила – Надежде (2002). Двадцатилетний Евгений на данное время проживает в селе Махнево (Алапаевский район) и сейчас направляется к младшим в Красный Адуй. При согласии братьев Надежду временно направят в центр социальной помощи семье и детям Верхней Пышмы «Солнышко».

По поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство региона окажет максимальную помощь в восстановлении здоровья детей многодетной семьи, а также в проведении детального расследования чрезвычайного происшествия, случившегося в Верхнепышминском районе.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Многодетная семья Агошковых, пострадавшая от массового отравления, проживала в Верхнепышминском районе с декабря 2013 года, куда они переехали из алапаевского села Деево. Семья является благополучной, отец Виталий Агошков – священнослужитель, заместитель директора «Духовно-Просветительского центра имени Иоанна Тобольского». Дети родные, часть из них учится в балтымской школе №9, самый младший мальчик Арсений родился в начале апреля 2015 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру