Владимир Осьмак – о борьбе с коррупцией, реорганизации ведомства и способе найти порядочного мужа

Пристав приглашает на «сайт знакомств»

10 тысяч свердловчан не полетят этим летом за границу. Об этом на встрече с прессой заявил новый главный судебный пристав Свердловской облас­ти, заступивший на должность месяц назад. Владимир Осьмак рассказал о противодействии коррупции и работе с неплательщиками, в числе которых есть даже региональные випы. Также журналисты узнали, почему должникам стоит переживать по поводу езды на автобусе и поезде. Не обошлось и без юмора. Владимир Осьмак посоветовал девушкам, как проверить биографию молодого человека и узнать, нет ли у него «скелетов в шкафу». 

Пристав приглашает на «сайт знакомств»

В апреле исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области – главным судебным приставом региона был назначен Владимир Осьмак. Спустя месяц уроженец Сургута, возглавивший региональное управление судебных приставов уже третьего субъекта РФ, ответил на вопросы свердловских журналистов.

Судебными приставами Свердловской области в 2014 году было возбуждено порядка 1 200 исполнительных производств. Это касается алиментов, штрафов за нарушение ПДД, задолженностей за услуги ЖКХ и просроченных кредитов.

– Каждый третий-четвертый гражданин Свердловской области сталкивался с работой судебных приставов, – заявил в начале пресс-конференции Владимир Осьмак. – Поэтому, чтобы не возникало проблем у граждан, отслеживайте информацию о своей задолженности на сайте судебных приставов.

По словам главного судебного пристава, сделать это довольно легко, есть специальные программы, которые можно установить на мобильные устройства. Помимо этого работает сайт УФССП, где также можно отслеживать информацию о задолженностях. Ведь непогашенный штраф или долг может привести к тому, что гражданин не будет иметь право выезжать за территорию страны либо в определенный момент к нему придут судебные приставы и арестуют счета, имущество.

– Посоветуйте девушкам заходить на сайт судебных приставов с проверкой наличия задолженностей у молодых парней, с которыми они познакомились. Может, они не платят алименты, – посоветовал Владимир Осьмак, рекламируя сайт УФССП, который можно использовать как один из способов поиска вторых половинок.

Помимо вышеперечисленных мер в Госдуме разрабатывается законопроект о лишении должника водительских прав. По мнению главного судебного пристава, это будет эффективная мера.

Журналисты задавали вопросы и про реорганизацию Управления судебных приставов Свердловской области. По словам Владимира Осьмака, некоторые отделы объединятся, так как с переходом на электронный документооборот производительность труда судебных приставов выросла (5-6 производств в день).

Других существенных преобразований в Управлении судебных приставов не будет. Владимир Осьмак не привез из Омска, с предыдущего места работы, новую команду и пока не собирается менять руководителей местных отделов, своих заместителей.

Что касается самих должников, то, по словам главного судебного пристава, 35-40% из них являются злостными неплательщиками. На данный момент в Свердловской области 9 946 человек имеют статус невыездных. Им запрещено лететь за границу. Также возможен поиск должников во время передвижений внутри страны: приставы в любой момент найдут гражданина в поезде, в автобусе и поинтересуются, откуда он взял деньги на билет при наличии долгов.

Просрочек по кредитам у населения, несмотря на сложную экономическую ситуацию, больше не стало, отметил Владимир Осьмак. Главными неплательщиками остаются алиментщики.

В базе судебных приставов можно найти VIP-должников, задолженность которых измеряется миллионами рублей. По словам Владимира Осьмака, особого подхода к ним не будет. Судебные приставы работают с ними, как с обычными гражданами: запрет на выезд за границу, арест счетов, имущества или крайняя мера – уголовная ответственность. При этом проверяются и факты переписи имущества или счетов – например, на родственника, с целью уйти от уплаты.

Журналисты не обошли стороной и коррупционные скандалы в Управлении судебных приставов. На днях была задержана судебный пристав Ленинского района Екатеринбурга Эльвира при получении взятки в размере 15 тысяч рублей. За эти деньги она была готова не выносить постановление об ограничении выезда должника за границу и не направлять копию исполнительного листа по месту получения дохода.

– Этот факт был выявлен отделом противодействия коррупции судебных приставов, – сообщил Владимир Осьмак. – У нас работает две с половиной тысячи человек, есть и хорошие, и плохие. На работу Ленинского отдела судебных приставов данный факт не повлияет.

По его словам, судебные приставы заинтересованы выявлять коррупционеров в своих рядах и сотрудничать в этом с другими правоохранительными органами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру