Игорь Холманских и Евгений Куйвашев открыли сплав по реке Чусовой

Полпред и губернатор в одной лодке

23 мая Евгений Куйвашев и Игорь Холманских вместе катались на катамаране. Свердловский губернатор и полпред президента в УрФО открыли сезон сплава по реке Чусовой. Путешествие по воде совместили со встречей лучших представителей актива движения «В защиту человека труда». На берегу знаменитой уральской реки «люди труда» заявили, что развитие экотуризма с этого года станет еще одним проектом общественного движения. 

Полпред и губернатор в одной лодке
VIP-команда готовится к старту

По плану сплав должен был стартовать от Демидовской пристани в Усть-Утке. Евгению Куйвашеву, Игорю Холманских, чиновникам, политикам, журналистам и активистам движения «В защиту человека труда» со всей страны предстояло проплыть десять километров – до деревни Харенки. Все так и произошло, без эксцессов. Но сплав стал лишь финалом большой программы этого субботнего дня. Начался праздник с солдатской каши.

В ожидании первых лиц

Прибыв в Усть-Утку около 9 утра, журналисты потянулись к полевой кухне. Кашу здесь подавали с комбинированной начинкой – мясной и куриной, как бы подчеркивая, что с производством курицы у свердловчан проблем нет. К чаю были баранки из Нижнего Тагила, свидетельствующие о том, что город после пожара на хлебокомбинате не голодает.

Представители СМИ осматривали территорию, делали селфи у памятника первым сплавщикам продукции уральских заводов и звонили в колокол, проходили, прятались от дождя и ждали приезда первых лиц. Прибывшие заранее чиновники тоже развлекались, как могли. Например, первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев за 100 рублей с помощью кувалды на специальной наковальне отчеканил себе монету с символикой парка «Река Чусовая».

Легкий ажиотаж вызвал вертолет МЧС, сделавший пару кругов над стоянкой и приземлившийся на поле рядом с пристанью. Журналисты окружили его и приготовились снимать выход губернатора и полпреда. Но в результате оказалось, что столь эффектного появления чиновников не будет. Это был обычный вертолет МЧС, который позже сопровождал участников заплыва по всему маршруту, обеспечивая 200-процентную безо­пасность.

Куйвашев и Холманских на встречу не прилетели, а приехали. Первым перед участниками заплыва появился полпред. Еще не успели стихнуть приветствия, а Игорю Холманских пришлось вникать в проблемы.

«К реке не проехать!»

Подойдя к журналистам, Холманских заварил чай и начал рассказывать, что уже немало поплавал по Чусовой и другим рекам России. Но романтическую атмосферу разрушил Валерий Лобанов, житель деревни Боронское, расположенной рядом с Усть-Уткой.

Валерий Николаевич попросил полпреда посодействовать починке дороги в Боронском. По его словам, дорога на участке в 200 метров превратилась в кашу еще в паводок 1995 года. Починить дорогу планировали губернаторы Россель и Мишарин. Звучали обещания и от мэра Нижнего Тагила (Боронское официально расположено в Ленинском районе города) Сергея Носова. Но результата пока нет.

– Сергей Константинович (Носов, глава Нижнего Тагила. – Прим.) приезжал, – пожаловался полпреду деревенский активист. – Пообещал, понятное дело…

– Пообещал? Когда это было? – уточнил Игорь Холманских.

– Да в прошлом году… – развел руками Валерий Лобанов, показывая, что с момента визита мэра стройка так и не началась.

– Хорошо, что вы задали этот вопрос. Считайте, что в протоколе записано, – заявил Игорь Холманских.

Встреча «людей труда»

В ожидании губернатора VIP-гости по примеру Вадима Дубичева отчеканили монетки с символикой Чусовой. Кувалдой по наковальне ударили Игорь Холманских и зампредседателя движения «В защиту человека труда», председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Под возгласы «Ну, давай, чемпион!» отчеканил монету известный предприниматель и победитель чемпионата мира среди ветеранов по биатлону Сергей Мишкин.

Рассуждая о символике на деньгах, Игорь Холманских рассказал, что его движение продолжает переговоры с Центробанком о выпуске монеты «В защиту человека труда». Пока банкиры предлагают только сувенирную монету, но общественники настаивают, что она должна быть настоящей.

Когда развлечения и поводы для селфи закончились, участники встречи отправились заседать в специальный шатер. В это время на пристань как раз прибыл губернатор.

Открывая совещание, Игорь Холманских назвал Усть-Утку знаковым местом для промышленности Среднего Урала.

– Во времена Демидовых здесь была построена большая пристань. Сюда свозили продукцию металлургических предприятий горнозаводского Урала. Весной барки загружали и по большой воде сплавляли до Перми и далее по всей стране. Эти места сыграли ключевую роль в истории Урала, – заявил полпред.

Не обошлось без политики. По словам полпреда, в ближайших кампаниях движение «В защиту человека труда» предложит более ста кандидатов на различные должности – от депутатов дум сельских поселений до членов региональных заксобраний. В некоторых регионах в представительные органы идут целые команды, например, в Златоусте – десять человек.

– Нужно приложить максимум усилий для консолидации общества, – заявил Игорь Холманских. – У отдельных политических сил может появиться соблазн использовать имеющиеся проблемы, чтобы «раскачать лодку». Кое-кто на Западе очень хочет, чтобы так и было. Рабочий класс, все люди труда должны в этих условиях сплотиться вокруг президента. Также мы не должны позволять большому бизнесу решать проблемы за счет людей. Мы будем защищать человека труда, не допускать роста безработицы и снижения зарплат и иных ущемлений прав.

Далее защитники человека труда подвели итоги майских праздников. По словам полпреда, в них приняли участие около 14 тысяч активистов движения в 31 регионе страны. Представители Липецка, Новосибирска, Республики Северная Осетия – Алания, Пермского края, Приморского края и других территорий рассказали о новых праздничных лозунгах, поделились креативом. Гость из Приморского края подарил Ветлужских, Холманских и Куйвашеву изготовленные во Владивостоке белые ветровки с логотипами общественного движения.

Чусовая просит денег

Во второй части заседания настала очередь туризма. Евгений Куйвашев отметил рост посещаемости Чусовой на 16% по сравнению с 2013 годом. За прошлый год в парке «Река Чусовая» количество зарегистрированных посетителей достигло 48 тысяч человек.

«Развитие внутреннего и въездного туризма вписано в стратегию развития всей Свердловской области. В рамках этой программы, сохраняя уникальный природный потенциал территории, необходимо сформировать здесь современную туристическую инфраструктуру», – сказал губернатор.

«Усть-Утка и вся река Чусовая – это настоящий гимн труду. Таких мест в России немало, поэтому одним из общественных проектов нашего движения должно стать продвижение туристического потенциала регионов. Такой проект актуален и для культурного, нравственного воспитания наших граждан», – добавил Игорь Холманских.

Прозвучала и критика. Услышав показатели финансирования парка «Река Чусовая» (около 20 млн рублей парк получает из бюджета области, примерно 2 млн руб. зарабатывает сам), Холманских заявил, что парку необходимо участвовать в федеральных программах, так как «много денег не бывает». Сегодня, по словам полпреда, вписать во всероссийские программы «Реку Чусовую» нет возможности, потому что до сих пор официально не утверждены границы парка. Полпред посоветовал руководству парка ускорить эту работу.

Тему инфраструктуры продолжил региональный замминистра инвестиций и развития Дмитрий Нисковских, напомнив, что министерство готово рассматривать заявки предприятий на софинансирование строительства объектов для туризма и отдыха.

Президент Уральской туристической гильдии Людмила Варакина подчеркнула, что Чусовая протекает не только по Свердловской области и поэтому туристические предприятия соседних регионов можно объединить в кластер. Проект такого кластера она презентовала губернатору, полпреду и председателю ФПСО.

Наперегонки с властью

После совещания главные участники сплава подняли над пристанью российский триколор и флаг движения «В защиту человека труда». Евгений Куйвашев признался журналистам, что в сплаве участвует впервые. Игорь Холманских оказался более опытным водником.

VIP-катамаран отчалил от пристани первым. Компанию Куйвашеву и Холманских составили сотрудник МЧС, пресс-секретарь губернатора Мария Картуз, замминистра Дмитрий Нисковских, чемпион мира Сергей Мишкин.

Вслед за лидером гонки на моторных лодках устремились фотографы и операторы. Остальные журналисты начали водный поход чуть позже – на большой лодке с мотором, но без весел. В эту посудину набилось так много представителей СМИ, что издалека они напоминали беженцев из Ливии, стремящихся на кораблях к берегам Европы.

Подшучивая над кораб­лем журналистов, защитники людей труда выдвинулись в путь на огромных плотах, состоящих из трех связанных катамаранов.

Представитель «МК-Урал» оказался на плоту с «капитаном» Андреем Ветлужских. Защитники человека труда всю дорогу пели народные песни, шутили, обсуждали книгу «Золото бунта» Алексея Иванова, в которой автор описал жизнь на реке Чусовой XVIII века, и украдкой подогревались чем-то из припасенных фляжек.

Первое время отстающие участники похода усиленно гребли, опасаясь, что губернатор с полпредом слишком сильно вырвутся вперед и поплавать с ними не удастся. На катамаране защитники человека труда даже рассказывали байки о требованиях Федеральной службы охраны РФ – к судну с первыми лицами менее чем на 30 метров не подходить.

Но Куйвашев с Холманских поступили демократично – сильно на весла не налегали и даже позволили катамаранам с общественниками вырваться вперед.

Участники сплава прошли мимо нескольких природных и исторических достопримечательностей реки Чусовой – камней Богородский и Красный, стоящего на воде конного памятника Акинфию Демидову. Около моста на краю деревни Харенки все пришвартовались и вышли на берег.

Евгений Куйвашев первым делом взял баллончик с репеллентом и опрыскал себе голени. В ходе сплава неоднократно говорили, что территория прошла антиклещевую обработку, но губернатор решил подстраховаться.

После пятиминутки отдыха первые лица снова вышли к прессе.

– Парк каждый год развивается, строятся и благоустраиваются стоянки, создается зимняя инфраструктура, – заявил Евгений Куйвашев. – Идет время, люди требуют большего комфорта. Поэтому необходимо активно привлекать бизнес для строительства гостиниц, кафе и других объектов гостеприимства. Думаю, что мы движемся в правильном направлении.

Игорь Холманских еще раз напомнил, что для работы в парке следует привлекать частных инвесторов и федеральные гранты. И параллельно нужно планировать природоохранные мероприятия, чтобы будущее увеличение потока туристов не повредило уникальной природе Чусовой.

Комментируя поездку с губернатором в одной лодке, полпред заявил:

– Не должно быть никаких противоречий между представителями власти, мы все должны работать одной командой. Цели и задачи у нас общие – повышать качество жизни граждан. Над этим мы все вместе и работаем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру