План борьбы с коррупцией на грани провала

Свердловские работники прокуратуры намерены наложить штраф 60 млн рублей на застройщика за сотрудничество со следствием

«МК-Урал» стали известны интересные факты, раскрывающие методы работы сотрудников прокуратуры Свердловской области. Для повышения показателей раскрываемости коррупционных преступлений эти сотрудники разом привлекают к ответственности и преступника, и пострадавшего. Злоумышленник идет под суд за вымогательство взяток, а пострадавший за то, что был вынужден эти взятки платить! Такой подход к борьбе с коррупцией, будучи поставленным на поток, может отбить у жертв вымогателей всякое желание общаться с правоохранительными органами. В результате реализация Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Путина, в регионе, вероятно, будет сорвана. 

Свердловские работники прокуратуры намерены наложить штраф 60 млн рублей на застройщика за сотрудничество со следствием
Если прокуратура продолжит увеличивать статистику любой ценой, ООО «ТСК-2» придется закрыть. Тогда будет некому строить этот детский сад на 150 мест в Тугулыме…

Как в Свердловской области «штампуются» протоколы о коррупционных нарушениях, мы узнали на примере истории строителя из Талицы Андрея Яровикова – директора ООО «Талицкая строительная компания-2».

С 2010 по 2012 год директор ООО «ТСК-2» Яровиков был вынужден платить взятки, которые у него вымогал заместитель директора СОГУ «Фонд жилищного строительства Свердловской области» Александр Перминов. В октябре 2012 терпение Яровикова иссякло, и он написал заявление в полицию.

– В январе 2010 года Перминов поставил условие, что я должен платить от суммы контракта на строительство жилья, заключенного с СОГУ «Фонд жилищного строительства Свердловской области», – рассказывает Андрей Яровиков. – Сначала он хотел десять процентов, в конечном итоге сторговались на шести. Это все продолжалось до октяб­ря 2012 года. В октябре я сам обратился к талицким сотрудникам ОБЭП и заявил, что такая ситуация происходит с января 2010 года, что я плачу по шесть процентов. Они позвонили в Главное управление МВД по Свердловский области. Товарищи приехали…

31 октября факт передачи Александру Перминову взятки в размере 1,1 млн руб­лей установили сотрудники ГУ МВД по Свердловской области. В отношении Перминова было возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор суда. Здесь, казалось бы, можно ставить точку. Но областная прокуратура на достигнутом останавливаться не пожелала.

…и этот садик на 270 мест в Талице. Благодаря прокуратуре реализация Указа Президента РФ о ликвидации очередей в детские сады будет провалена.

Перминов был обвинен и получил приговор только по одному эпизоду взятки, установленному в рамках оперативного эксперимента. Но в ходе следственных действий прокуратура с удивительной настойчивостью интересовалась другими фактами передачи денег с 2010 по 2012 год. Тут возникла проблема. Андрей Яровиков честно признался прокурорским и следователям, что не может вспомнить подробности всех эпизодов передачи денег.

– По остальным эпизодам я даже по датам точно вспомнить не мог, – рассказывает «МК-Урал» Андрей Яровиков. – Есть некоторые исключения, конечно. Когда я писал первое заявление, тогда назвал две даты, которые точно вспомнил, но суммы, которые передавались, все-таки вспомнить не смог.

Перспективы обвинить Перминова по туманным воспоминаниям Яровикова были практически нулевыми. И действительно, поначалу Следственный комитет занимался только одним эпизодом передачи взятки.

– Но прокуратура в конечном итоге зацепилась за то, что нужно в обязательном порядке расследовать все эпизоды, – говорит Яровиков. – Хотя я им говорил, что я не помню, когда все происходило точно по датам, не помню точно суммы.

Такой ответ пострадавшего прокурорских работников не устроил. Дело у талицких следователей забрали и передали в областное Следственное управление СКР, во второй отдел по особо важным делам.

– Прокуратура Следственному комитету дала задание в обязательном порядке все эпизоды обрисовать, – рассказывает Яровиков. – Меня «дернули» в областную прокуратуру к Охлопкову (Сергей Охлопков – прокурор Свердловской области – Прим.). И Охлопков мне сказал, что нужны все эпизоды.

Андрей Яровиков в недавнем письме на имя Сергея Охлопкова напоминает главному свердловскому прокурору детали того разговора: «В ноябре 2012 года я был вызван к Вам на прием, в ходе которого Вы меня настойчиво убеждали в необходимости расследовать все эпизоды передачи взяток, несмотря на то, что никаких других доказательств, кроме моих слов, не будет. В ходе беседы мною сказано, что я не помню точные даты передачи денег и суммы, следовательно, мои показания будут недостоверны. На что Вы ответили: «Нужно постараться повспоминать».

Вероятно, настойчивое пожелание от прокуратуры получили и сотрудники СУ СКР по Свердловской области. В результате у Андрея Яровикова начались странные «посиделки» со следователем.

«Мы были вынуждены «вспоминать»

«Со следователем из Следственного комитета мы «навспоминали» 11 эпизодов преступной деятельности руководящего сотрудника казенного учреждения на сумму 17 млн рублей. Даты дачи взяток писали исходя из распечаток операторов сотовой связи, фиксирующих время и местоположение абонента во время разговора. Суммы передаваемых денег рассчитывали самостоятельно, исходя из перечисленных сумм между датами вероятных встреч», – рассказывает Яровиков в письме к свердловскому прокурору.

По сути, прокуратура и СКР заставили талицкого застройщика подписывать протоколы с заведомо выдуманной информацией о фактах преступлений, поскольку точную информацию Яровиков по объективным причинам привести не мог, и честно в этом признавался.

– Мы со следователем были вынуждены придумывать, – поясняет «МК-Урал» Яровиков. – Допустим, мы устанавливали, что я и Перминов в одно время находились в Екатеринбурге. Значит, могли встретиться. Ну, и писали, что в этот день я передал Перминову столько-то тысяч рублей…

Вся эта «реконструкция истории» уже тогда вызывала у Андрея Яровикова недоумение. Но ему пришлось подчиниться требованиям прокуратуры и СКР. В результате в активе у прокурорских к доказанному эпизоду получения взятки Перминовым добавилось еще 11 эпизодов. В силу недоказуемости этих фактов на судьбу взяточника это никак не повлияло. Да и строителя Яровикова силовики с тех пор продолжительное время не беспокоили. Но подписанные протоколы никуда не делись. Два с половиной года они спокойно лежали в столах у сотрудников прокуратуры и ждали своего часа.

С больной головы – на здоровую

В 2015 году Андрей Яровиков понял, что напрасно он в свое время по просьбе Сергея Охлопкова пошел на слишком уж «творческое» сотрудничество со следствием. Оказалось, что силовики намерены обратить подписанные Яровиковым заявления против него самого.

Как сообщил Яровиков в письме к прокурору Сергею Охлопкову, в конце апреля 2015 года ему на сотовый телефон позвонил сотрудник прокуратуры Екатеринбурга Роман Вахрамеев и «в резкой и грубой форме» потребовал, чтобы застройщик немедленно явился к нему для дачи показаний.

«Я ему пояснил, что нахожусь в г.Талица (230 км от Екатеринбурга, другое муниципальное образование) и не могу немедленно оказаться в Екатеринбурге. После моих слов сотрудник прокуратуры пригрозил мне, что если я не выполню его приказ, то «получу» штраф 20 млн рублей», – рассказывает Яровиков в письме к Охлопкову.

Позже Яровикову позвонили из мирового суда и сообщили, что прокуратура направила три постановления о привлечении его компании к административной ответственности по трем из 11 эпизодов, которые он «навспоминал» со следователем. Состав нарушения получается предельно прос­тым: Яровиков, как руководитель ООО «Талицкая строительная компания-2», передавал деньги должностному лицу в интересах своего юридического лица. Согласитесь, интересный поворот дела! Как говорится в народе, «с больной головы – на здоровую».

Тут-то застройщик Яровиков окончательно понял, как в свердловской прокуратуре создают статистику борьбы с коррупцией – за счет пострадавших от этой коррупции!

– Я дал показание, и они себе поставили «палку», что у них выявлены коррупционные преступления. Таким образом, они понаставили себе двенадцать «палок». А сейчас за эти «палки» привлекают к ответственности Талицкую строительную компанию. Они просто статистику себе делают. А ведь в Талицком следственном отделе сразу сказали, что в расследовании всех эпизодов нет смысла. Но прокуратура настояла на своем, и областное следственное управление пошло на поводу у прокуратуры. Мы со следователем сидели и придумывали, когда, какую сумму я давал Перминову. А прокуратура на этих показаниях нарубила себе «палок». Они, по сути дела, занимаются не реальной работой, а показухой!

Прокуратура «выполняет» План противодействия коррупции?

В России есть еще одна симптоматичная поговорка: «Был бы человек, статья найдется». Для компании Яровикова нашлась статья 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Что же получается: взяточник, вымогавший деньги у коммерсанта, получает срок, но и сам коммерсант не остается без наказания, пусть даже более мягкого – административного? Хотя штраф 20 млн рублей за каждый эпизод мягким тоже не назовешь.

Интересно, в свердловской и екатеринбургской прокуратурах уже давно прижилась практика привлечения к ответственности не только взяточника, но и пострадавшего? Или это «ноу-хау» ввели только недавно, чтобы хотя бы «на бумажке» выполнить Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденный Указом Президента России? Судя по тому, что прокурорские неожиданно «активизировались» в отношении компании Яровикова совсем недавно, это предположение похоже на правду.

Отправляя первое письмо на имя свердловского прокурора Охлопкова, застройщик Яровиков еще надеялся на справедливость и просил разобраться в действиях прокуратуры Екатеринбурга. Но в мае он получил постановление о возбуждении административного дела, подписанное именно Охлопковым. Круг замкнулся.

«21 мая 2015 года мной получено за Вашей подписью постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за один из 11 эпизодов, которые я «навспоминал» со следователем по Вашему поручению. Получается, что Вы меня наказываете за добросовестное сотрудничество с Вами, – пишет Андрей Яровиков областному прокурору. – При таком «подходе» правоохранительных органов коррупция в Российской Федерации будет крепнуть день ото дня: больше не возникнет даже мысли у любого здравомыслящего гражданина об обращении в правоохранительные органы о фактах вымогательства взяток – придется взятки платить (дешевле); подрывается доверие к органам со стороны граждан, создаются условия для развития коррупции».

Силовики разрушают частный бизнес?

3 июня мировой судья Кировского районного суда Екатеринбурга рассмотрит три административных дела, которые были возбуждены против ООО «Талицкая строительная компания-2» по факту передачи Александру Перминову денег. Это всего лишь три эпизода, которые Андрей Яровиков «вспомнил» под давлением силовых структур. Отметим, что даже признанный взяточником Перминов за эти эпизоды не был осужден, а пострадавшего от действий Перминова по какой-то причине судят.

Между тем, Андрей Яровиков в письме Сергею Охлопкову сообщает, что в случае присуждения его компании штрафов за все 11 эпизодов дела ООО «ТСК-2» придется закрыть. Без работы останется более 100 человек (все они местные, опытные работники, услугами гастарбайтеров Яровиков не пользуется из принципа). Будет остановлено строительство двух детских садов в Талице и Тугулыме, возведение которых необходимо завершить в соответствии с Федеральной программой осенью 2015 года.

Что же получается? Свердловские силовики в погоне за повышенными показателями в Год борьбы с коррупцией не просто превращают эту борьбу в фикцию, но и уничтожают стабильно работающее предприятие? А ведь вся страна в это время борется с не самыми приятными явлениями в экономике. Защита частного бизнеса, как и борьба с коррупцией, сегодня является одним из главных приоритетов в развитии России, обозначенных Владимиром Путиным. Но на практике в Свердловской области силовые органы порой оказываются для бизнеса опаснее взяточников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру