Пропавшего экс-главу Североуральска приговорили к 9 годам лишения свободы

Догонят и еще добавят?

Исчезнувший свердловский муниципальный глава признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. 26 мая Серовский районный суд приговорил бывшего мэра Североуральска Юрия Фролова к 9 годам лишения свободы строгого режима. Когда экс-мэра поймают, его срок может и увеличиться. 

Догонят и еще добавят?
Фото: Тагильский рабочий

Суд вынес заочный договор, так как Фролов с августа 2014 года находится в розыске, его местоположение неизвестно. Его подельник – начальник МУ «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян – получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, согласно материалам уголовного дела, с 2007 по 2010 год ООО «СМС плюс Контакт» и ООО «СМС-Контакт» за счет собственных средств выполняли различные ремонтные и строительные работы по благоустройству Североуральска в рамках муниципальных контрактов и договоров подряда с муниципалитетом. Задолженность города по выполненным работам составила более трех миллионов рублей.

По версии следствия, Юрий Фролов и Тигран Симонян знали, что долг по обязательствам не погашен. Но в период с июня по октябрь 2010 года неоднократно требовали от директора предприятий Романа Жукова взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов выполнения работ и окончательный расчет по договорам. При этом они угрожали, что в случае отказа не будут подписывать акты и воспрепятствуют предпринимательской деятельности Романа Жукова при обращении в суд.

12 октября 2010 года полицейские ГУ МВД России по УрФО задержали чиновников с поличным при получении от предпринимателя взятки в размере 300 тысяч рублей. Экс-глава Североуральска провел в СИЗО 10 месяцев, он вышел на свободу под залог в 5 миллионов рублей.

Дело передали в Североуральский городской суд, но местные судьи брали самоотводы. В результате дело Фролова было отдано в Серовский районный суд.

В начале августа 2014 года Юрий Фролов пропал. Об этом сообщил депутат местной думы Валерий Золотарев. Родственники Фролова сообщили, что он уехал на рыбалку и о нем нет сведений. В то же время он пропустил и заседание Серовского районного суда, где слушалось уголовное дело.

Юрий Фролов, по слухам, еще с сентября живет в лесном домике – на охотничьей заимке на берегу реки Кутим в Пермском крае. Добраться до тех мест на транспорте весьма затруднительно – только на снегоходе или квадроцикле. Фролов же живет припеваючи: у него и баня есть, и живность рядом бегает. Пока единственное развлечение Юрия Николаевича – это охота. Родные беглеца, вероятно, знают о его местонахождении, поэтому и не принимают никаких мер по поиску. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру