Все, что вы хотели знать о «Мае», но боялись спросить

Рассказываем о том, чем занимается молодежная организация «Май»

В толковых словарях май описывается как пятый месяц календарного года и последний месяц весны. И все вроде бы верно, но есть одно «но» – составители этих словарей не знали о существовании еще одного «Мая» – Свердловской региональной молодежной общественной организации. Специально для них – и для вас, дорогие читатели, мы составили алфавит, в котором подробно рассказываем, что такое «Май». 

Рассказываем о том, чем занимается молодежная организация «Май»

А – Аполитичность

Молодежная организация «Май» не связана с деятельностью каких-либо политических партий. А еще «Май» не имеет никакого отношения к государственным структурам. Мы – просто группа молодых людей с активной жизненной позицией.

Б – «Бриллиантовая нога»

Летом 2013 года «Май» провел свое первое масштабное мероприятие – танцевальный фестиваль «Бриллиантовая нога». Главной темой фестиваля стали любимые многими советские фильмы. В первом раунде танцевальные коллективы города выступали с домашней заготовкой – танцем, посвященном одной из кинолент, а во втором этапе выявляли сильнейшего в импровизации.

В – Выставка «Мир. Май. СССР»

На этой выставке, которую в прошлом году организовали активисты «Мая», горожане могли «вернуться» в Советский Союз. Мы показали взрослым и маленьким жителям города музыкальные проигрыватели и фотоаппараты, журналы «Пионер» и «Юный натуралист», печатную машинку и фильмоскоп, «целинку» и школьную форму, значки и марки, пионерскую атрибутику: барабан, горн, галстук, пилотку, – в общем, все, что связано с замечательной эпохой СССР.

Г – «Горю Поэзии огнем»

С 2013 года «Май» проводит областной литературный конкурс «Горю Поэзии огнем». За два года его участниками стали более 500 начинающих поэтов со всей Свердловской области и соседних регионов. Присланные на конкурс стихотворения оценивает авторитетное жюри: профессиональные литераторы, критики, журналисты, филологи и редакторы литературных объединений. Лучшие произведения каждого участника публикуются в специальном сборнике, а победитель конкурса получает право на издание собственного стихотворного сборника.

Д – Дела (реальные, а не на словах)

Мы не сидим сложа руки, а постоянно организовываем субботники, устраиваем концерты и мастер-классы, проводим мероприятия и конкурсы для творческих ребят. Мы меняем свою жизнь и жизнь окружающих людей к лучшему. Мы не говорим, а делаем.

Е – Еда

Новых активистов в «Май» мы заманиваем конфетами и печеньем. Приходите, мы и вас угостим! (Коварный смех.)

З – «Зарница»

В последний день весны 2014 года «Май» провел военно-пат­риотическую игру «Зарница». Участие в ней приняли команды из школ Екатеринбурга и Свердловской области – всего около 100 человек. Школьники преодолевали 10 этапов эстафеты: оказание первой медицинской помощи раненым, стрельба по мишеням, разборка-сборка учебного автомата Калашникова и другие. Прошли ребята и проверку на командное взаимодействие: им нужно было, не разговаривая друг с другом, при помощи палок достать из куба деревянную палочку или перевернуть «ковер» (кусок ткани), стоя на нем всей командой. А последним испытанием стала проверка строевой подготовки: каждая команда строем прошла по плацу и спела песню.

И – Инициативы

Инициатива наказуема – но не в нашем случае. Мы поддерживаем и помогаем реализовать интересные идеи и предложения, с которыми к нам может прийти любой желающий. Конечно, организовать мастер-класс Пеле у вас во дворе мы не сможем, а вот провести выставку или концерт – с большим удовольствием!

К – Кошка Майя

У «Мая» есть свой талисман – кошка Майя. Ее нам подкинули совсем котенком.

«Подходим утром к офису – а перед дверью сумка стоит. Большая такая, спортивная, с полосками. Мы остановились и думаем: то ли саперов вызвать, то ли самим открыть, – рассказывает активистка «Мая» Екатерина Васильева. – Решили подойти поближе и увидели: сумка-то шевелится! Открываем, а там – красивая, но ужасно напуганная Майя. Мы забрали ее в офис на пару дней – «пока не найдем хозяев», а в итоге оставили навсегда».

Л – Литературные вечера «Гитара на подлодке»

Раз в месяц мы проводим гитарно-литературные вечера, на которых все желающие могут исполнить любимые стихотворения или песни (в том числе своего сочинения), познакомиться с творчеством других молодых и талантливых ребят и просто провести вечер пятницы в хорошей компании. Стать частью нашей литературно-«подводной» команды может каждый, просто придя на один из вечеров (дату и время его проведения всегда можно найти по хэштегу #гитаранаподлодке).

М – «МАЙ»

Часто нас спрашивают, почему именно «Май», а не апрель, например. Ответ прост – меньше букв. А если серьезно, такое название мы выбрали по нескольким причинам. Во-первых, в мае произошло много значимых для истории страны событий, главное из которых – Великая Победа. Во-вторых, этот месяц ассоциируется с цветением, с обновлением, с новым этапом жизни. В-третьих, в мае мы празднуем день рождения: 1 мая 2013 года мы впервые вышли на демонстрацию – тогда еще как инициативная группа, а 19 мая 2014 года (в День пионерии, между прочим) нас зарегистрировали как Свердловскую региональную молодежную общественную организацию «Май».

Н – «На злобу дня»

Так называется рубрика на сайте «Мая», где мы публикуем короткие стихотворения на злободневные темы. Стать автором этой рубрики можно, прислав свои четверостишия на press@may-ekb.ru.

О – «Одна страна – один народ»

В нашей фотовыставке «Одна страна – один народ» приняли участие молодые люди и девушки, в чьих жилах течет кровь разных национальностей. Под каждой портретной фотографией, распечатанной на формате А3, мы перечислили национальности героя снимка – тем самым еще раз подчеркнув, что связь между разными народами гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд.

П – «Плотинка»

«Плотинка» – это ежемесячная газета, в которой мы рассказываем обо всем, что интересно современной молодежи. Наши юнкоры брали интервью у участника проекта «Главная сцена» Игоря Пиджакова, игрока ХК «Автомобилист» Анатолия Голышева и космонавта Сергея Ревина, делали репортажи с межрегионального турнира по дзюдо «Уральские медведи» и кастинга второго сезона шоу «Танцы» на ТНТ, побывали в гос­тях у ОМОНов­цев, кинологов, сотрудников ТЮЗа – и это только начало! Кстати, коррес­пондентом «Плотинки» может стать любой желающий школьник или студент – для этого нужно прислать свои материалы или идеи на почту press@may-ekb.ru.

Р – Родина

Мы любим Родину – но странною, как некоторым может показаться, любовью. Мы не вывешиваем российский триколор на балконах, не морщим презрительно нос при виде товаров импортного производства и не кричим на каждом углу, что мы – патриоты. Зато мы знаем историю и традиции нашей страны, гордимся тысячелетней культурой народов России, бережем родной язык и, в конце концов, просто не мусорим на улице. По-нашему, это и есть настоящая любовь к Родине.

С – «Спасибо за Победу!»

К 9 Мая мы выпускаем особую книгу – «Спасибо за Победу!». В ней собраны стихотворения о войне, которые написали молодые поэты из Екатеринбурга и городов области, детские рисунки и письма со словами благодарности поколению победителей. Эти сборники мы вручаем ветеранам в День Победы, чтобы наши герои знали, что мы помним об их подвиге и гордимся ими. «Можно 9 мая выложить в социальных сетях поздравление с пафосными словами благодарности, которое увидят не ветераны, а твои друзья. Но гораздо лучше и правильнее вместо этого лично поздравить наших героев, сказать им простое «спасибо». Для ветеранов это – лучший подарок», – подчеркивает активистка «Мая» Ксения Альпинская.

Т – Творчество

Мы проводим конкурсы и мастер-классы, выпускаем газету, устраиваем творческие вечера и концерты – одним словом, предоставляем площадку, на которой каждый может раскрыть свой талант. Вы все еще не реализовали свой творческий потенциал? Тогда мы идем к вам!

У – Уличные акции

Часто активисты «Мая» устраивают своеобразные проверки для екатеринбуржцев. Например, в День знаний инспектор «Интеллектуального патруля» задавал прохожим вопросы из школьной программы по математике, литературе, биологии, географии, физике и химии. А в День Поэзии второй год подряд на улицы выходят «поэты» и просят жителей города вспомнить хотя бы пару строк из их стихотворений.

Ф – Флеш-моб

«А почему бы и нет?» – так ответили мы на предложение одной из активисток «Мая» спеть песни в общественном транспорте. Несколько репетиций – и вот лица пассажиров расплываются в улыбке от любимых «От Волги до Енисея» и «Выйду ночью в поле с конем», которые хором поет почти весь вагон. Правда, понравились наши песни не всем – из одного трамвая нас выгнала кондуктор, сказав, что самодеятельностью в общественном транспорте заниматься нельзя.

Ц – Цель

Цели молодежной организации «Май» просты и понятны. Мы объединяем думающих, неравнодушных, талантливых и креативных молодых людей для решения наиважнейшей задачи: пробуждения у сверстников патриотических чувств, ответственности за будущее страны и желания изменить свою жизнь к лучшему.

Ч – «Чемпионат забытых игр»

Летом «Май» проводит «Чемпионат забытых игр»: мы предлагаем ребятам, гуляющим в парках, сыграть в забытые дворовые игры: «Городки», «Светофор», «Вышибалы», «Папа ниточку запутал», «Жмурки», «Белые медведи». Участие в «Чемпионате» с удовольствием принимают не только дети, но и их родители. «Я привела дочку, чтобы она поиграла в «Классики». Смотрела, как она прыгает – и не удержалась сама! – смеется мама двоих детей Ирина Кузнецова. – Мы в детстве готовы были с утра до вечера играть в «Классики», с нами вместе и мальчишки прыгали – и никакой телевизор нам не нужен был».

Ш – Штурм

Нередко утро в «Мае» начинается со штурма. Конечно, не в прямом смысле этого слова. Мы никого и ничего не захватываем (разве что порцию печенья и кружку чая) – просто собираемся за одним столом и придумываем интересные мероприятия и проекты.

Э – «Это наша земля. Это наше время»

Эти слова являются нашим негласным девизом. Естественно, не потому, что мы жуткие собственники. Просто мы чувствуем ответственность за свою страну и знаем, что будущее России зависит от нас и от того, что мы делаем в настоящем.

Ю – «Юнкоры»

Помимо «Плотинки» у «Мая» есть еще один журналистский проект: каждую последнюю среду месяца в газете «МК-Урал» выходит вкладка «Юнкоры». Публикации для нее пишут настоящие и будущие журналисты. Они раскрывают читателям секреты разных профессий, рассказывают о работе различных структур и организаций (например, криминалистов, синоптиков, прокуратуры), делятся своими мыслями и мнениями.

Я – Я – патриот!

Эти слова может гордо произнести каждый активист молодежной организации «Май». Но мы предпочитаем не говорить, а действовать. Потому что патриотизм доказывается не словом, а делом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру