Свердловчане приняли участие во Всемирном дне донора

В первый рабочий день после выходных свердловчане сдавали кровь. В регионе присоединились к Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. Свердловский Минздрав рассказывает о том, когда появился этот праздник и почему так важно уделять внимание сдаче крови. 

Свердловчане приняли участие во Всемирном дне донора
Фото: minzdrav.midural.ru

15 июня в Екатеринбурге и Свердловской области сдавали кровь в честь Всемирного дня донора. Праздник отмечается в 192 странах мира. В Минздраве области пояснили, что день был создан для того, чтобы никто не забывал об огромной значимости доноров крови.

«Переливание крови по-прежнему остается единственной возможностью спасения жизни многих людей. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 милли­она человек. Кровь и компоненты крови необходимы больным с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов», – говорится в релизе ведомства.

Сегодня Свердловская область находится в числе регионов-лидеров по количеству заготавливаемых компонентов крови и плазмы. По итогам 2014 года в регионе заготовлено около 84 тысяч литров крови.

Как отметил главный врач ГБУЗ СО «ОСПК» Сергей Чеканов, за минувший год сотрудники Областной станции переливания крови провели более 150 тысяч заборов крови, что позволило заготовить плазму, компоненты крови и некоторые препараты, такие как иммуноглобулин и альбумин.

Всемирный день донора крови – международный день, учрежденный в мае 2005 года, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве (Резолюция WHA58.13). Ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови – ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови.

Проведение дня донора ежегодно поддерживает свердловский Минздрав.

«Ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке со стороны населения, как переливание крови и ее компонентов. Донорство полностью зависит от активности людей и их стремления помочь другим, нуждающимся в переливании крови», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Как рассказал министр, отделение переливания крови Областной детской клинической больницы №1 берет свое начало с 1981 года – с кабинета переливания крови. В апреле 1998 года отделение становится структурным подразделением больницы, выполняя роль трансфузиологического центра, и производит заготовку компонентов крови для детей, проходящих лечение в ОДКБ №1.

«Главной функцией отделения переливания крови является своевременное обеспечение подразделений больницы донорской кровью и ее компонентами. Прежде всего, нужно сказать, что компоненты крови или цельная кровь – это важная составляющая лечебного процесса. Жизненно важно – вовремя сделать переливание крови нужной группы, – говорит Белявский. – Центр детской онкологии и гематологии нуждается в донорской крови больше всех, именно здесь находятся дети, проходящие протоколы химеотерапии. Компоненты крови здесь нужны как воздух! Пациентам онкоцентра во время лечения может понадобиться до 50 гемотрансфузий. В областном перинатальном центре регулярно проводятся плановые операции женщинам с нарушениями гемостаза, которые тоже требуют постоянного присутствия компонентов крови. Наличие отделения переливания крови в ОДКБ №1 позволяет свое­временно проводить переливания крови всем нуждающимся пациентам».

По его словам, ежегодно в отделении переливания крови заготавливается до 3800 литров консервированной крови, из которой – до 500 литров свежезамороженной плазмы, 600 литров эритроцитной массы и 140 литров тромбоконцентрата. Все компоненты крови обследуются на ВИЧ-I, ВИЧ-II, гепатит С, В, сифилис. Все процессы производства компонентов крови стандартизированы и проходят внутрилабораторный контроль качества.

«Хочу пожелать нашим донорам самого главного в жизни – здоровья! Мы всегда ждем их в нашем отделении и надеемся на взаимопонимание в решении одной из самых важных задач – обеспечение нуждающихся пациентов компонентами крови и спасение жизней!» – заявила заведующая отделением переливания крови ОДКБ №1 Ольга Вахрушева.

Отметим, во Всемирный день донора в акции по сдаче крови приняли участие депутаты разных уровней, журналисты и рядовые жители области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тысячи литров крови

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру