Меньше праздников – длиннее отпуск. Депутаты предлагают реформировать Трудовой кодекс

Депутаты Государственной Думы из фракции ЛДПР предлагают переиначить общероссийские праздничные дни, оставив выходными всего четыре, а остальные десять позволить нам брать как дополнительный отпуск. Сейчас в России 14 нерабочих праздничных дней. Красными днями календаря значатся недельные новогодние каникулы, Рождество, День защитника Отечества и Международный женский день, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. Либерал-демократы хотят этот список подсократить, причем значительно: оставив выходными лишь 1-2 января, 7 января, а также День Победы 9 мая. Остальные 10 дней у нас не заберут, а позволят брать как дополнительный оплачиваемый отпуск в любое время года. 

Меньше праздников – длиннее отпуск. Депутаты предлагают реформировать Трудовой кодекс

Либерал-демократы уже внесли в Госдуму соответствующий законопроект: чтобы реализовать инициативу, депутатами подготовлен проект поправок в Трудовой кодекс. Сказочные условия, по крайней мере, для работников. Кто откажется отдыхать целых десять дней, да еще и в удобное для себя время? Но бизнес не так оптимистичен и абсолютно не намерен подстраивать свои планы под новые графики национальных выходных. Неоднозначно отзываются о проекте и эксперты в области трудового права.

ЗА ИНИЦИАТИВУ

Денис НОСКОВ, депутат Заксобрания Свердловской области от фракции ЛДПР:

– Мы за то, чтобы граждане России имели право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники. Нововведения не будут распространяться на иммигрантов: они сюда приезжают работать, а не отдыхать.

– Позиция ЛДПР заключается в том, чтобы люди сами могли выбирать, когда им отдыхать – в новогодние праздники либо летом, осенью или весной. В России больше пяти миллионов алкоголиков, и новогодние праздники их провоцируют, потому что зимой им нечем заняться. Они сидят дома, они не ездят на курорты, не отдыхают, они сидят дома и просто пьют. Каждый третий мужчина в России умирает от алкоголизма. Кроме того, если говорить об экономике России, то страна теряет 840 миллиардов – вдумайтесь, это почти триллион, почти три процента ВВП. Если эти деньги пустить на строительство детских садов, которых так не хватает по всей России, то можно разом просто решить проблему с нехваткой мест. В новогодние праздники обворовывается население: в три раза взлетают цены на отели, на развлечения, на отдых, на продукты питания, семейный бюджет теряет почти все то, что семья заработала за год.

Мы никого не лишаем праздничных дней – если человек захочет в Новый год отдохнуть, он может выбрать накопленные нерабочие дни прямо в Новый год. Если захотел 8 Марта – он может и 8 Марта взять, или летом – летний отдых благотворно влияет на здоровье, и нам, уральцам, просто катастрофически не хватает солнечных лучей. И вот эти десять дней к отпуску были бы совсем не лишними для мам, которые, допустим, отдыхают на курорте. А есть же еще больные дети, которым тоже требуется санаторно-курортный отдых. Есть религиозные и национальные праздники. У нас многонациональная страна! Допустим, недавно был Сабантуй. Башкиры, татары могли бы взять на это время отпуск. Есть профессиональные и отраслевые праздники: День строителя, День медицинского работника – люди бы брали выходной день, и все бы распределились равномерно.

Отдых людям нужен, и работодатели должны с этим считаться: если дать им волю, то, я так понимаю, они вообще бы не дали нам отдыхать, но у нас не крепостное право, его отменили в 1861 году.

ПРОТИВ ИНИЦИАТИВЫ

Юлия ИВАНЧИНА, декан юридического факультета Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России:

– Я против внесения изменений в действующее законодательство, так как это противоречит интересам и работников, и работодателей.

– Изменение порядка предоставления праздничных дней может негативно отразиться на работниках и на работодателе, а также на интересах государства. Депутаты хотят лишить работников всех праздничных дней – а это и январские праздники, и в феврале у нас есть один, в марте, в мае и в июне и в ноябре. Они дают людям некий перерыв для отдыха, праздники сильно сказываются на последующей динамике труда, производительность после такого непродолжительного отдыха всегда возрастает: вспомните Советский Союз – у нас через каждые два часа существовал технологический перерыв. Для чего? Для того чтобы возобновить производительность труда. Если работники будут ждать столь длительно отдыха потом, то это, естественно, отразится на их производительности. К тому же, какая разница, когда они не работают – десять дней в январе или в другое время?

К тому же, действующее законодательство позволяет по согласованию с работодателем взять отпуск по частям. А депутаты предлагают, чтобы эти 10 дней работники брали, когда захотят, и с этой стороны возможны злоупотребления. Работник встанет утром и скажет: я не пришел на работу, потому что я взял сегодня свой праздник. Тем самым любящие злоупотреблять алкоголем будут покрывать этим свои негативные поступки: они будут звонить работодателю, посылать ему уведомление и говорить: «А я сегодня в отпуске». Соответственно, их уже не волнует, как будет протекать производство.

У нас минимальный отпуск в стране соответствует международным стандартам, и никто работников права на отдых не лишает. Другой вопрос – нерационально использовать отпуск весь одновременно, и я думаю, что если человек уйдет в отпуск не на 30 дней, а на 40, алкоголизация еще больше повысится.

Нельзя забывать, что у нас две стороны трудовых отношений, и мы должны учитывать интересы и той и другой стороны. Не может одна из сторон доминировать. Бизнес содержит работников и выплачивает им заработную плату. Если он будет терять, то, соответственно, будут терять и работники.

МНЕНИЕ СЕКУНДАНТОВ

Рэстам БИКМЕТОВ, инспектор Федерации профсоюзов Свердловской области:

– Наша профсоюзная позиция поддерживает позицию Дениса Носкова, но ему не хватает аргументации при отстаивании интересы работника. Как данный законопроект защитит интересы работника при получении этого отпуска? В законопроекте не зафиксирована процедура его получения, хотя можно было бы прописать, чтобы он за полгода уведомлял работодателя, и последнему удобнее будет сформировать производственный процесс. Вообще посыл хороший, и я его поддерживаю, но аргументы Юлии Иванчиной убедительней и юридически обоснованней.

Анна КИРЬЯНОВА, психолог:

– Аргументы Юлии более грамотны, ее позиция четкая, без эмоций, она оперирует фактами. Безусловно, я поддерживаю ее, но эмоционально я за Дениса, как психологу, мне его позиция ближе, потому что есть понятие «невроз выходного дня». Статистика показывает, что в длительные зимние праздники увеличивается количество самоубийц, алкогольных отравлений, семейных конфликтов, депрессий и от этого никуда не деться. Возможно, что зимние праздники действительно надо как-то реформировать или перенести на лето. Я думаю, это разумно.

Михаил ЯРОШЕВСКИЙ, управляющий бизнес-центром:

– С точки зрения отпусков, их обязательного предоставления, то в этом смысле мне близка позиция Юлии, она в данном сложном и таком деликатном вопросе более ясна и неэмоциональна. Но позиция по алкоголизму эмоционально добавляет силу мнению Дениса. Бизнес так устроен, что не все работники какого-либо предприя­тия могут уйти в отпуск летом. Получается, единственный период, когда они всей семьей могут провести значительное время, – это зимние каникулы. И мы, например, на моем предприятии используем это как аргумент, когда распределяем и составляем график отпусков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру