«Шериф» рвется к власти. Участник пьяных застолий оспаривает свое право на погоны?

История с «полицейским» ДТП в апреле этого года, когда пьяный заместитель начальника полиции города Заречного Андрей Пусиков стал виновником смертельной дорожной аварии, получила свое продолжение. Уволенный со службы непосредственный руководитель Пусикова, теперь уже бывший начальник ОВД Заречного Ренат Рахматуллин, решил восстановиться в должности. Недовольный своим «вылетом» из полицейских рядов, 27 мая Рахматуллин подал в иск в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга к работодателю в лице ГУ МВД РФ по Свердловской области. Судебное заседание назначено на ближайшую пятницу, 3 июля. 

«Шериф» рвется к власти. Участник пьяных застолий оспаривает свое право на погоны?
Бывший начальник ОВД Заречного Ренат Рахматуллин

По мнению наблюдателей, местные коммерсанты и депутаты из Заречного и Белоярского, тесно связанные с подполковником полиции Рахматуллиным, с нетерпением ожидают возвращения своего покровителя в кресло главного полицейского. Существует мнение, что без него им придется несладко – полукриминальный бизнес, построенный на незаконных лесовырубках, сбыте металла и продаже земельных участков, строился, вероятно, не без участия «шерифа».

Смертельное ДТП

Но обо всем по порядку. Скандальное ДТП, унесшее жизнь жительницы Заречного Татьяны Андреевой, произошло 29 апреля под Асбестом. Внедорожник «Mitsubishi Pajero» под управлением пьяного замначальника ОВД г. Заречный Андрея Пусикова на внушительной скорости протаранил легковушку ЗАЗ Шанс, в которой ехала женщина. Осознав тяжесть совершенного преступления, Пусиков бросился бежать в лес, откуда вернулся спустя два часа после настойчивых звонков коллег. Экспертиза выявила, что в его крови содержится 0,53 промилле алкоголя, что более чем в три раза выше нормы.

По данным интернет-газеты «Вечерние Ведомости», замначальника ОВД Пусиков, который и устроил ДТП, ехал в машине с Ренатом Рахматуллиным. По информации издания, обладатели полицейских погон в тот вечер гуляли в компании местного прокурора Щибрика и возвращались домой в Асбест навеселе. «После ДТП высокопоставленные полицейские сбежали в лес. Говорят, что после двухчасовой прогулки по лесу Рахматуллин уехал на попутках в Заречный, а еще не протрезвевший Пусиков был вынужден вернуться на место происшествия. Приехавший на место ДТП начальник управления по работе с личным составом генерал-майор Бердников был в ярости от произошедшего», сообщают «ВВ».

Карьерный взлет

Жители Белоярского и Заречного рассказывают, что дорожная трагедия могла и не случиться, если бы в областном полицейском главке обратили внимание на ситуацию, складывающуюся в местном отделении полиции последние несколько лет. Личность Рената Рахматуллина в нем играет первостепенную роль. В начале 2000-х годов он переехал из Казахстана в Россию, обосновавшись в Заречном на должности оперуполномоченного. Карьера пошла в гору, и вскоре он был назначен начальником уголовного розыска Белоярского ОВД, а затем и непосредственно руководителем райотдела.

Кражи с БАЭС и покровительство «овощебанды»

«У него тогда голову снесло от полученных возможностей, материальный достаток резко вырос. Рахматуллин занялся строительством дома, что, по странному стечению обстоятельств, совпало с пропажей стройматериалов с возводимого на четвертом энергоблоке Белоярской атомной электростанции реактора БН-800. Ущерб составил около 400 тысяч рублей. При желании управления службы собственной безопасности сейчас можно ту ситуацию поднять и привлечь к ответственности», – уверен наш собеседник, знакомый с поставками стройматериалов на будущую дачу силовика. Будем надеяться, что компетентные органы заинтересуются кражей продукции со стратегического объекта, допуск к которому есть только у ограниченного круга лиц, включая представителей силовых ведомств.

Источники в полицейских кругах рассказывают, что, возможно, он мог оказывать покровительство местным преступным объединениям, одно из которых насчитывало 20 человек. «Банда Горностаева», возглавляемая имеющим преступный авторитет жителем Белоярского, занималась разбойными нападениями и угонами. «Фишкой» бандитов стали кражи овощей со складов – продукция сбывалась на легендарной овощебазе №4 в Екатеринбурге. «Оружие, которое они использовали в разбойных нападениях, засветилось у Рахматуллина, но дело удалось спустить на тормозах», – говорит участник событий прошлых лет.

Кадровая чехарда

После неприятной истории 29 июня 2011 года в соответствии с приказом начальника ГУВД по Свердловской области Ренат Рахматуллин был назначен на должность начальника межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский». Официально назначение объясняли кадровыми перестановками. С этого времени в ОВД началась чехарда – всего за два года сменилось четыре руководителя.

Не смог устоять ни Дмит­рий Раевских, который перешел на службу в Магнитогорск, ни Роман Буньков, выпускник Академии МВД РФ, назначенный приказом №537-лс от 19 июля 2012 года начальником ОВД Заречного. О последнем у сослуживцев осталось крайне негативное мнение: «Он бездельник, просидел на стуле. С его связями можно вообще ничего не делать было: жена Бунькова является племянницей генерал-лейтенанта Владимира Воротникова, который руководил свердловским ГУВД с 2001 по 2006 год», – вспоминает один из подчиненных. Отметим, что именно во времена «правления» Романа Бунькова виновник смертельного ДТП Андрей Пусиков стал заместителем начальника полиции города Заречного, который до этого работал старшим «опером» в Асбесте.

Операция «Возвращение»

Местные предприниматели решили вернуть Рената Рахматуллина, и, как рассказывают знакомые коммерсантов, в ГУ МВД России по Свердловской области стали ездить «решалы». Удачным совпадением для них стало отсутствие начальника главка Михаила Бородина, который ушел в отпуск. В его отсутствие в ноябре 2013 года и принималось решение о возвращении Рахматуллина. Отметим, что в рамках проводимой реформы МВД райотделы города Заречного и поселка Белоярского объединили в один, что, несомненно, не могло не радовать обладателя полицейских погон. «Его назначение – это репутационный удар по всей системе МВД, – считает наш собеседник. – Он же хронический алкоголик, сколько раз его видели пьяным в форменной одежде!»

«Они решали все вопросы в округе»

Возвращению Рахматуллина были рады его давние знакомые из числа предпринимателей, которых часто видели в компании полицейского начальника. Как сообщалось ранее на портале «Компромат-Урал», Рахматуллин тесно общался с депутатом Белоярского городского округа (БГО), занимающегося лесом, Владимиром Кузьминых (кличка «Рыбак»), с владельцем компании ООО «Пилотех» Алексеем Рудым, с местным парламентарием Игорем Каламяном и Игорем Полуяктовым, также избравшимся в Думу Белоярского ГО. «Полуяктов не скрывает связей с криминалом – то ли для понту, то ли действительно ранее имел отношение к известной бандитской группировке Урала. Эта связка, в лице полиции, криминала, самонадеянных депутатов и бизнесменов, решает все вопросы в округе», – делится мнением коллега депутата в представительном органе.

Белоярская «Кущевка»

Интересно, что назначение Рахматуллина на должность руководителя межмуниципального отдела МВД России «Заречный» почти совпало по времени с избранием в сентябре 2013 года главой Белоярского ГО Павла Юдина, бывшего начальником Белоярского РОВД (с 2005 по 2007 год). Их общие знакомые называют Рахматуллина и Юдина друзьями, чья дружба основана, вероятно, на совместном распитии спиртного.

Полезное знакомство завел Рахматуллин и среди работников надзорного ведомства. Белоярский межрайонный прокурор Александр Щибрик не видел беспредела в полицейском ведомстве, так же как и его помощник, Дмит­рий Федотов, который ранее осуществлял надзор за органами внутренних дел Белоярского ГО. Жена Рахматуллина, в свою очередь, также является сотрудницей прокуратуры, занимая должность старшего помощника Александра Щибрика.

«Звонок другу»

Первый тревожный «звоночек» для полицейской системы Белоярского ГО и города Заречного прозвенел зимой 2014 года. Андрей Пусиков, по рассказам очевидцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, врезался в машину местного жителя, но случай удалось замять и решить миром. А вот ДТП, произошедшее 11 апреля 2014 года, не удалось скрыть от общественности. По данным издания «Компромат-Урал», в тот день веселая подвыпившая компания из числа сына депутата Игоря Полуяктова – сотрудника МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского городского округа, его начальника Феликса Хмеленко и заместителя главы по ЖКХ Белоярского ГО Сергея Прохоренко попала в дорожную аварию, столкнувшись на дороге в Екатеринбург с лимузином, отчего дорогостоящий автомобиль загорелся.

Пьяные участники аварии воспользовались помощью «звонок другу» – Ренату Рахматуллину, с просьбой не регистрировать ДТП. Начальник ОВД, по всей видимости, дал указание «замести следы» своему подчиненному Антону Мальцеву, начальнику ГИБДД ММО МВД России «Заречный». Впоследствии факты о фальсификации данных всплыли в СМИ, и на Антона Мальцева завели уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), но до суда оно так и не дошло.

Отметим, что участник этого ДТП, заместитель главы по ЖКХ Белоярского ГО Сергей Прохоренко, также является бывшим сотрудником правоохранительных органов, неудачно закончившим свою карьеру в органах внутренних дел. В 2010 году, когда он возглавлял Тугулымское ОВД, из местного ИВС сбежали четверо заключенных, разобравшие стену в здании. Прохоренко отстранили от занимаемой должности, и он вышел на пенсию.

Шансов нет

На пенсию собирается и Ренат Рахматуллин, но для выслуги ему не хватает пяти месяцев, поэтому в желании восстановиться он вряд ли перед чем-то остановится. Говорят, он готов даже на нижестоящую должность, ведь сохранение звания и погон обеспечит ему достойную пенсию. Внимательно следящие за ситуацией наблюдатели отмечают, что шансов на восстановление у него практически нет, учитывая такой «багаж» нелицеприятных историй. Они уверены, что если бы служебная проверка, проводимая после апрельского ДТП, была более объективной, то доказательств несоответствия должности было бы гораздо больше. Через несколько часов после аварии, по данным газеты «Вечерние Ведомости», пьяного Рахматуллина застали на рабочем месте спящим на столе.

Удастся ли судье разорвать порочный круг, будет известно уже 3 июля.

Если вам известны нелицеприятные факты о служебной деятельности Рахматуллина, просим обратиться вас в нашу редакцию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру