Гость из госдепа США. В Екатеринбург едет новый американский генеральный консул

Празднование американского Дня независимости в Екатеринбурге подарило журналистам интересную новость. Через несколько недель генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен покинет свой пост и отправится в Америку, где его ждет работа в одном из университетов. Новым генконсулом станет представитель Госдепа США, высококвалифицированный специалист по России Маркус Микели (Marcus Micheli). Возможно, с его появлением на уральской земле взаимоотношения местных жителей с американским дипломатическим представительством станут менее напряженными. 

Гость из госдепа США. В Екатеринбург едет новый американский генеральный консул
Фото: state.gov

2 июля в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg прошел торжественный прием в честь Дня независимости США (празднуется 4 июля), организованный Генеральным консульством США в Екатеринбурге.

Приемы иностранных дипломатических представительств часто имеют политическую окраску. Особенно в продвижении своих политических интересов преуспели США. В прошлом году на приеме в честь Дня независимости Америки генконсул Отто Ханс Ван Маерссен весьма категорично осудил политику России, заявив, что «оккупация Крыма должна быть прекращена». Выступление дипломата оказалось резонансным.

«Судя по всему, никто из россиян, в том числе Евгений Ройзман, также присутствовавший на мероприятии, не прервал наглую речь американца. Никто даже не попытался покинуть зал», – возмущался по этому поводу вице-премьер Рогозин.

В этом году екатеринбургский праздник независимости США оказался куда более сдержанным и корректным в политической части. В ходе церемонии сначала почти полностью прозвучал гимн России, а только потом – гимн США. Несколько изменился состав участников праздника. На этот раз в «Хаятт» по какой-то причине не явились некоторые представители партий и общественных движений, оппозиционных действующей власти. Не было и екатеринбургского мэра Евгения Ройзмана, как и многих других представителей администрации города.

Генконсул США в Екатеринбурге на этот раз в своей речи сконцентрировался на теме празднования Дня независимости. Однако без сенсаций не обошлось: Отто Ханс Ван Маерссен заявил, что через несколько недель покинет свой пост. Имя своего «сменщика» Ван Маерссен не сообщил.

Источники «МК-Урал», близкие к генеральному консульству США в Екатеринбурге, уже называют имя нового генконсула. По их словам, место Отто Ханс Ван Маерссена займет сотрудник Государственного департамента США Маркус Микели (Marcus Micheli). До недавнего времени господин Микели работал в Вашингтоне.

Маркус Микели начал карьеру в Госдепе США в 1991 году. В 2009 году он работал в Кишиневе в качестве заместителя главы миссии в посольстве США в Молдове. С 2007 по 2009 год господин Микели был политическим и экономическим советником в посольстве США в Подгорице (Черногория). До этого с 2004 по 2006 год он занимал должность заместителя директора Управления по Украине, Молдове и Беларуси в Госдепартаменте. Также работал заместителем директора политического блока в посольстве США в Москве с 2002 по 2004 год.

Г-н Микели с 2000 по 2001 год был политическим советником Управления Верховного представителя в Сараево, Боснии и Герцеговине. Г-н Микели также служил в качестве сотрудника по политическим вопросам в посольстве США в Киеве и вице-консула в посольстве США в Варшаве. Он начал свою карьеру в качестве вице-консула в посольстве США в Москве. Г-н Микели имеет степень бакалавра по истории в колледже Рид и степень магистра в международных делах в Колумбийском университете.

Супруга господина Микели родом из Украины. Будущий генконсул отлично говорит по-русски и считается высококлассным специалистом по России. Эти факты могут говорить о повышенном внимании Госдепартамента США к ведущим российским регионам, в число которых входит Свердловская область.

Можно сказать, что Отто Ханс Ван Маерссен увольняется «с понижением». Ему уже приготовили место в одном из американских университетов. Неизвестно, что это за должность, но наверняка ее политическая значимость для США значительно ниже, чем пост главы дипмиссии в Екатеринбурге. Вполне вероятно, что в Вашингтоне не очень довольны успехами Ван Маерссена в столице Урала. Известно, что в последнее время дипломат регулярно устраивал встречи с представителями оппозиционных партий и общественных объединений, радикально настроенных против действующей власти. К каким-либо заметным достижениям в части развития демократии эти мероприятия не привели, да еще и вызвали достаточно резкую критику в местных СМИ. Возможно, действия генконсула, обостряющие напряжение в регионе, на фоне непростой внешнеполитической обстановки, в Вашингтоне признали ошибочными.

С назначением на работу в Екатеринбург специалиста по России и постсоветскому пространству Маркуса Микели политологи связывают надежды на некоторое оздоровление отношений с американской стороной в Екатеринбурге и Свердловской области. Не исключено, что в ближайшее время подобные кадровые решения произойдут и в других регионах. Тогда уже можно будет уверенно говорить, что США корректируют свою позицию в отношении России, переходя от мягкой конфронтации к нормальному диалогу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру