Первый спортобъект к ЧМ-2018 будет сдан на этой неделе

Открытие екатеринбургского стадиона «Уралмаш» станет знаменательным событием не только для Свердловской области, но и для всей России. Это первый объект, который сдается в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Открытие стадиона пройдет 26 июля во время матча по футболу между местным «Уралом» и чемпионом станы – «Зенитом».

«Нужно, чтобы это спортивное ядро послужило импульсом для развития всего района Уралмаш. После открытия стадиона необходимо будет обратить внимание на прилегающую территорию, на придание должного вида близлежащим зданиям и сооружениям, обеспечить комфорт не только спортсменам, но и всем жителям», – сказал Евгений Куйвашев.

На время проведения мундиаля стадион будет служить тренировочной площадкой для футбольных команд – участниц чемпионата, а до окончания реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге – основной игровой площадкой для футбольной команды «Урал». Евгений Куйвашев поинтересовался у вице-премьера, как идет подготовка к открытию арены.

«Стадион не узнать – сейчас это современная спортивная арена на десять тысяч мест, построенная с учетом всех требований ФИФА, РФПЛ, РФС. Наш клуб «Урал» теперь будет принимать матчи на этом стадионе. Подрядные организации справились с работой в срок: стадион и прилегающая территория уже готовы к проведению матчей. Мы не открывали стадион раньше, потому что ждали, когда приживется натуральное покрытие. Сейчас трава взошла, укрепилась, и мы с уверенностью можем сказать, что поле будет лучше, чем было на Центральном стадионе. 26 июля состоится первая игра на арене, будет интереснейший матч между нашим «Уралом» и питерским «Зенитом». Это будет настоящий праздник и для спортсменов, и для зрителей. Уверен, мы проведем его достойно», – сказал Валентин Грипас.

Общая стоимость проекта составляет 578 млн рублей. Средства были выделены из областного и федерального бюджетов, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

В соответствии с поручением губернатора при строительстве «Уралмаша» были приняты меры по повторному применению спортивного оборудования, демонтированного с Центрального стадиона. Так, на «Уралмаш» перевезена пропускная система доступа зрителей. Информационный экран, который стоял на Центральном стадионе, разделен на две части, что позволит установить на новой арене сразу два табло. Таким образом, «Уралмаш» станет вторым стадионом в России, где будут два экрана. Футбольное поле размером 105 на 68 метров кроме натурального покрытия получило современную систему подогрева и полива. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру