Больница с трансформерами. В екатеринбургской клинике открыли инновационное отделение

Кровати-трансформеры, Wi-Fi и телевизор в каждой палате. Так выглядит инновационное отделение ЦГБ №20, открытое после ремонта. Здесь делают уникальные для региона операции, а больные не задерживаются дольше, чем на три дня. О новой гордости свердловского Минздрава – в нашем материале. 

Больница с трансформерами. В екатеринбургской клинике открыли инновационное отделение
ЦГБ № 20 – единственная муниципальная клиника, проводящая операции по снижению веса

Двадцатая горбольница Екатеринбурга удивляет пациентов в хорошем смысле слова. Медицина в ЦГБ стала инновационной: болеющие здесь могут воспользоваться «умными» палатами с кроватями на пульте управления, Wi-Fi и другими удобствами.

Отделение широкого профиля в двадцатой горбольнице открыли после восьми месяцев ремонта. Главврач ЦГБ Борис Мейлах лично руководил строительством, в связи с чем иногда в его шкафу хирургический халат соседствовал с рабочей спецовкой. Фактически отделение было перепланировано и перестроено за все время ремонта.

«Мы обладаем теми технологиями, которые позволяют пациентам не привыкать к больнице. На вторые-третьи сутки после операции все они выписываются домой», – рассказал врач журналистам.

По мнению врачей горбольницы №20, в новых палатах больные выздоравливают быстрее. Палаты действительно комфортные: в каждой есть широкоэкранный ЖК-телевизор, холодильник, кондиционер, душевые кабины и Wi-Fi. Особый предмет гордости персонала больницы – кровати-трансформеры, позволяющие больным проводить послеоперационное время с минимальным неудобством.

Пациентам тоже нравится лечение в такой больнице.

«Тут даже не чувствуешь, что ты в больнице. Еще один плюс – отзывчивый персонал. По любой просьбе, вообще, что ни попросишь, они всегда откликаются, приносят. Водички – водички, укольчик – укольчик, кровать поменять – вот, пожалуйста», – говорит пациентка ЦГБ №20 Юлия Крупина.

В отделении лежат пациенты из терапии, кардиологии, хирургии и даже «неотложки», недаром его называют отделением «широкого профиля». Кроме того, 20-я горбольница единственная из муниципальных клиник, где проводят хирургические операции по снижению веса. Для удобства таких пациентов приобрели специальное оборудование: электрические каталки и операционные столы, выдерживающие вес более 200 кг. В каждой палате установлен телефон для быстрой связи с медперсоналом. Таким образом, медпомощь в клинике не только инновационная, но и скорая.

По словам заместителя главного врача ЦГБ №20 Екатеринбурга по клинико-экспертной работе Анны Исаевой, родственники пациентов при необходимости могут осуществлять круглосуточный уход за своими родными, пациентами больницы.

«Пациентов в сервисном отделении ведут только заведующие отделениями, врачи высших квалификационных категорий», – говорит специалист. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру