Аналитики потратили президентский грант на изучение настроений свердловчан

Когда люди готовы выйти на митинг? Эксперты свердловского центра «Аналитик» уверены, что пик социальной напряженности – в апреле и октябре. Специалисты дважды опросили жителей региона и узнали много интересного. К примеру, самой популярной и вызывающей эмоции была и остается «Единая Россия», о «Яблоке» и «Родине» респонденты толком не знают, рейтинг губернатора региона стабилен, а организовывать протест летом – гиблое дело. 

Аналитики потратили президентский грант на изучение настроений свердловчан

Протестные настроения жителей региона можно предсказать, причем в зависимости от времени года. Так считают в центре «Аналитик», который 22 июля представил результаты исследования в рамках проекта «Гражданский университет Свердловской области». Аналитики опросили свердловчан в феврале и июле и на основе этих данных составили своеобразный социологический портрет региона. Вышло, что Свердловская область далека от протестных настроений, большинство жителей региона привыкли к ситуации, а среди партий хорошо известна и не оставляет равнодушной только «Единая Россия».

Результаты исследования на пресс-конференции в Екатеринбурге представил и прокомментировал Андрей Мозолин, директор центра «Аналитик», руководитель проекта «Гражданский университет Свердловской области». По его словам, удалось опросить около 400 человек, которых Мозолин назвал «лидерами общественного мнения».

– Проект был реализован на президентский грант. Мы выдвигали несколько идей на соискание гранта, и одна из них получила финансирование. К настоящему моменту проведено более 30 семинаров, 10 вебинаров, проводятся исследовательские консультации. На данный момент закончено две трети проекта. Мы наблюдаем интерес к теме – каждый день сайт проекта посещают более 2 тысяч человек, это уникальных посетителей я имею в виду, – говорит специалист. – В исследовании приняли участие 400 человек, которые представляли 29 организаций – от общественных организаций типа «Велогорода» до партии «Единая Россия».

По его словам, опрос именно лидеров общественного мнения, а не по половому и возрастному признаку (традиционный метод исследования) является отличительной особенностью и в своем роде изюминкой проекта. Сумму президентского гранта Мозолин не назвал.

Под лидерами общественного мнения, как выяснилось из ответа на вопрос корреспондента «МК-Урал», в «Аналитике» подразумевают руководителей общественных организаций и политических партий.

– Это не совсем «медийные фигуры» в традиционном представлении. То есть мы всегда под лидерами общественного мнения подразумеваем неких «авторитетов», к которым прислушиваются люди. В нашем случае мы взяли некие «узлы связи» – то есть экспертов для микросообществ. Кто это такие? По сути, это 90% руководителей общественных организаций, входящие в Общественную палату области. – Мозолин назвал для примера несколько фамилий и пояснил, что называть можно практически любого из Общественной палаты региона, вероятность ошибиться мала.

Сформированное «лидерами» мнение говорит, что в Екатеринбурге и области снижается уровень протестных настроений. «Аналитик» пока провел только два опроса: первый был в феврале, второй, промежуточный, – в июле. Третий запланирован на октябрь.

По данным исследований, свердловчане стали более лояльны к местным властям в целом, социальная напряженность несколько снизилась за полгода. Несколько вырос рейтинг администрации Екатеринбурга – теперь ее работой удовлетворены не 15, а 20% горожан. Правда, количество неудовлетворенных работой «серого дома» особенно меньше не стало – 12,5% недовольны мэрией и больше 6% равнодушны к ней. Остальные мнения распределились между «скорее удовлетворен» и «скорее неудовлетворен».

Рейтинг администрации Екатеринбурга ощутимо ниже рейтинга губернатора Свердловской области – его работу одобряют 32,5% опрошенных, количество неудовлетворенных – 4,6%. Причем результаты за полгода, по словам Мозолина, практически не изменились.

Несколько неожиданный результат показал опрос свердловчан о политических партиях региона. Лидирующие позиции и в феврале, и в июле занимает «Единая Россия». Ее одобряет почти половина респондентов, еще около 30% «скорее одобряют», и лишь 3% совершенно недовольны деятельностью партии. По словам Мозолина, «ЕР» – единственная партия, отношение к которой не носит нейтральный характер. Специалист отметил, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в основном не вызывают у свердловчан никаких эмоций – ни положительных, ни отрицательных. Хотя коммунистов и «соколов Жириновского» за полгода стало поддерживать чуть больше респондентов. Специалисты связывают это с тем, что партии не слишком часто упоминаются в СМИ, в сравнении с единороссами.

– Что касается других партий, из результатов опроса можно сказать, что свердловчане о них ничего не знают. Ничего не знают жители региона о «Яблоке», «Родине» и «Партии пенсионеров», – рассказал Мозолин.

Социально-экономическую ситуацию в Екатеринбурге респонденты оценивают также более положительно, чем полгода назад. По мнению экспертов, это связано с тем, что горожане «привыкли» к ситуации.

– Если в феврале ситуация была не слишком понятной, многие опасались кризисных явлений, то теперь многие поняли, что в таких условиях можно работать, заниматься бизнесом и так далее, – говорит Мозолин.

В итоге в июле 2015 года свою готовность отстаивать правоту на митингах высказали только 41% против 52% в феврале.

По мнению директора «Аналитика», это отчасти связано с летне-отпускным настроением.

– Безусловно, летнее настроение сказалось на результатах июльского опроса. Но, стоит отметить, это нормально. Мы живем волнообразно, циклами, и на эти циклы влияют в том числе и сезоны. Пики социальной напряженности – апрель и октябрь. Весной, понятно, авитаминоз, а осенью люди отправляют детей в школы, к октябрю заканчиваются огороды, грядки. Свердловчане подсчитывают деньги, оставшиеся после отпуска. Выясняется, что цены поднялись, а зарплаты – нет, – объяснил «МК-Урал» Мозолин. – Опять же, к примеру, этим летом 30% россиян – не свердловчан, а россиян в целом – не смогли позволить себе отдых за границей. Это данные турфирм. Поэтому нельзя говорить, что лето повлияло так уж сильно на результаты, не все так безоблачно на самом деле.

Результаты исследования также прокомментировал руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. По его словам, опрос очень своевременный и интересный.

– Интерес к социологическим исследованиям вырос в последнее время, в том числе и из-за событий за рубежом. Раньше исследования проводились только во время или перед выборами. Но я всегда настаивал на том, что нужно исследовать настроения свердловчан чаще, мы время от времени проводили такие исследования и видели «бытовое» состояние общества. Из проведенных «Аналитиком» исследований можно сделать вывод о том, что сейчас настроение общества – сдержанно-оптимистическое, – говорит эксперт. – В феврале был высокий уровень неопределенности, сейчас люди привыкли к ситуации. Интересно и то, что цифры исследования совпадают с цифрами, которыми оперируют различные политические силы. К примеру, исследования показали, что только 5% готовы выйти на митинг против действующей власти. Примерно о таких цифрах говорят и сами участники протестных акций. Значит, все объективно.

По словам Анатолия Гагарина, в октябре они ожидают некий всплеск социальной напряженности, но не слишком большой.

– Митинги – не самая эффективная форма протеста. Точнее, она эффективна в кратковременной перспективе. Нельзя митинговать бесконечно. Это очень хорошо показал пример Украины, где акции протеста переросли в разрушение Киева. Это все бесперспективно, – сказал он.

Специалисты отметили, что конечной целью является донесение результатов до власти и общественных институтов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Сезонные «протестные обострения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру