Ловушка для коммунального дельца. Кто причинил многомиллионный ущерб ЗАО «Уралсевергаз»?

Управляющий жилфондами, связанный со скандалами в нескольких свердловских городах, скоро может быть привлечен к уголовной ответственности. Речь идет о неком Олеге Сидорове, уже успевшем «наследить» в Кушве, Верхней Салде, Верхней Туре и других городах региона.

Ловушка для коммунального дельца. Кто причинил многомиллионный ущерб ЗАО «Уралсевергаз»?
Скандальный коммунальщик Олег Сидоров успел «прославиться» в Кушве, Верхней Салде, Верхней Туре и других городах Свердловской области.

Как стало известно «МК-Урал», 14 июля Кушвинский межмуниципальный отдел МВД России возбудил уголовное дело по п. б ч.2 ст.165 УК РФ по факту причинения ущерба в особо крупном размере ЗАО «Уралсевергаз» на сумму около 14,5 млн рублей.

Информацию о возбуждении дела нашей редакции подтвердил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. По его данным, в настоящее время по делу проводятся следственные действия, полицейские проверяют сведения о лицах, которые могут быть причастны к этому преступлению.

По прогнозам наших источников, в качестве причастного к нанесению ущерба ЗАО «Уралсевергаз» может быть назван Олег Сидоров, учредитель и руководитель ООО «Региональные коммунальные системы» (ООО «РКС»).

Коммунальная биография Олега Сидорова богата полукриминальными скандалами. В 2008 году Олег Сидоров, как сообщает urbc.ru, работал в Кушве директором ООО «Вокруг света» и получил приговор Свердловского областного суда – за умышленную невыплату заработной платы.

Подобное решение суда могло бы последовать и по факту длительной невыплаты зарплаты работникам базы отдыха «Лесная поляна», которую в недалеком прошлом также возглавлял Олег Сидоров. Положение сотрудников турбазы было вдвойне унизительным: пока они по полгода ждали зарплату, их директор приобрел себе двухэтажный дом в Верхней Туре и два дорогих автомобиля.

С нарушениями связана и работа Сидорова в Кушве, в качестве руководителя местного ООО «Независимая управляющая компания» (ООО «НУК»). Эта компания заработала дурную репутацию в ходе освоения жилфондов конкурирующих фирм.

В 2011 году в суды поступали заявления от жильцов, недовольных тем, что ООО «НУК» взяло в управление их дома вместо ООО «УКК», деятельность которого жильцов вполне устраивала. Суд тогда в удовлетворении исков отказал, сославшись на якобы имеющиеся подписи большинства жильцов в пользу ООО «НУК».

Однако относительно этого у жителей есть сомнения. Говорят, что многие жильцы под натиском агентов компании Сидорова действительно отдавали свои голоса, но не за смену управляющей компании, а за бесплатную установку общедомовых приборов учета и проведение капитального ремонта дома. Но в результате эти подписи сыграли на руку бизнесу Сидорова.

После экспериментов с жилфондом Кушвы Сидоров оказался в Верхней Салде. Здесь он стал директором МУП «Гор. УЖКХ». С начала 2012 года на имя главы администрации городского округа Сергея Нистратова стали поступать жалобы на нового управленца.

Так, один из водителей пожаловался на низкую зарплату в МУП «Гор. УЖКХ», невыплату премий, на увольнение многих ключевых специалистов (главного инженера, главного юриста, главбуха и т.п.), вместо которых Сидоров поставил «своих друзей». «Нужен вам этот Сидоров, со своей бандой, которые Кушву разворовали, а теперь до нас добрались?» – обратился водитель к сити-менеджеру на портале vsalde.ru. Сергей Нистратов пообещал разобраться.

Наверняка за год глава администрации получил немало подобных писем с критикой работы Сидорова и проверил многие факты. В результате 5 февраля 2013 года Нистратов снял Сидорова с должности за «невыполнение решений главы администрации, носящих систематический характер».

Правда, уже 10 апреля Сидорову удалось вернуть себе место через суд. Сюжет телекомпании «Орбита-Сервис» о восстановлении Сидорова в должности был опубликован на портале vsalde.ru. Сразу после пуб­ликации местные жители просто завалили сайт гневными комментариями.

«Не обсуждать надо эту тему, а с пикетом идти к администрации. Требовать отставки вора... сколько можно салдинцев за лохов держать? разворовал Кушву… опять пришел!» – написал один из недовольных жителей.

Звучали и намеки на подозрительное материальное благополучие коммунальщика. «То-то я и вижу у УЖКХ опять то самое BMW X5 трется с водителем гоповатого вида, которое якобы в аренду берется по договору с ним. Интересно, для каких целей УЖКХ нужно брать в аренду BMW X5?» – интересуется один из гос­тей форума.

Говоря о времени правления Сидорова, жители вспоминали «махинации с бензином», «липовые договора аренды транспорта», «расхищение средств на ремонт котлов в котельной №3» и другие противоправные эпизоды. Решение судьи о возвращении скандального коммунальщика в его кресло посетители сайта объясняли возможной заинтересованностью судьи по этому делу по фамилии Примак, сноху которой якобы недавно приняли на работу в структуры, связанные с Сидоровым.

Сегодня есть основания полагать, что именно с ООО «РКС» Олега Сидорова связано дело по факту ущерба, нанесенного ЗАО «Уралсевергаз», о котором мы сообщали выше. Легко предположить, что уголовный приговор может серьезно ослабить активность этого «управленца». Возможно, даже последует возбуждение новых дел. От этого ситуация в свердловской коммуналке наверняка оздоровится. Чем меньше на рынке недобросовестных управленцев, тем меньше страдают поставщики энергоресурсов, городские бюджеты и простые собственники квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру