Медведев и Куйвашев договорились о развитии свердловского моногорода

Краснотурьинск станет территорией опережающего развития (ТОР). 22 июля в Усолье-Сибирском (Иркутская область) прошло совещание по созданию подобных зон в моногородах, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В мероприятии, по итогам которого было принято решение создать в Свердловской облас­ти ТОР, участвовал и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

«На совещании были заслушаны предложения от субъектов, касающиеся создания территорий опережающего развития. Рабочей группе было предложено рассмотреть включение в перечень территорий опережающего развития нашего города Краснотурьинск. Документы подготовлены, будут сданы, и решение скоро будет принято. Создание в Краснотурьинске территории опережающего развития – это дополнительные льготы и преференции от Федерации для людей, которые будут развивать на месте производства, а значит, новые рабочие места, инвестиции, новое качество жизни людей», – сказал Евгений Куйвашев.

Помимо Краснотурьинска создание территории опережающего развития на севере Свердловской области позволит придать существенный импульс развитию и другим муниципалитетам – Карпинску, Волчанску, Североуральску.

По экспертным оценкам, создание территории опережающего развития в Краснотурьинске позволит до 2020 года создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, сократить уровень безработицы, обеспечить совокупный объем инвестиций в основной капитал порядка 12 миллиардов рублей. Также на 7 процентов будет увеличена доля малых предприятий – до 16,5 процента. Вырастут доходы населения: ожидается, что прогнозируемая среднемесячная заработная плата к 2020 году возрастет в сравнении с уровнем 2014 года на 26 процентов.

На сегодняшний день в Краснотурьинске создается индустриальный парк «Богословский», который предус­матривает реализацию 12 инвестиционных проектов и создание свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Создание территории социально-экономического развития в Краснотурьинске обусловлено его выгодным географическим положением на транспортных магистралях, связывающих центральную часть Свердловской области и европейскую часть России с севером Свердловской и Тюменской областей, ХМАО, а также наличием существенного ресурсного потенциала: значительных месторождений железных руд, драгоценных металлов, марганца, цинка, медной руды, серьезной энергетической базы.

Напомним также, что в рамках прошедшей в Екатеринбурге международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015» обсуждалось создание территорий опережающего развития в «атомных» городах региона – Новоуральске и Лесном. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру