Недетские откаты в детской филармонии

Экс-директор «СК Геркон С» обвиняет руководство учреждения в вымогательстве взяток

Бывший директор «СК Геркон С» «сдался» следствию. Он написал явку с повинной, в которой обвиняет руководство Свердловской государственной детской филармонии в коррупции. По словам строителя Сергея Лапановича, директор филармонии вымогала у него взятки почти два года. За это время было сделано «откатов» на 4 миллиона бюджетных рублей. Подробности назревающего скандала – в нашем материале. 

Экс-директор «СК Геркон С» обвиняет руководство учреждения в вымогательстве взяток
Фото: sgdf.ru

Бывший гендиректор строительной компании-банкрота ООО «СК Геркон С» Сергей Лапанович написал заявление о явке с повинной на имя руководителя СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина. Строитель обвиняет директора Свердловской государственной детской филармонии Людмилу Скосырскую в вымогательстве у него взятки в размере более 4 миллионов рублей.

Заявление поступило в органы следствия 13 июля 2015 года. В распоряжении нашей редакции оказалась копия заявления Сергея Лапановича. Бывший руководитель «СК Геркон С» заявляет, что в 2010-2012 годах Скосырская через своего заместителя Рябову получила «откаты» на 4 млн 256 тыс. 670 рублей.

Как следует из заявления Лапановича, необходимость давать взятки привела строительную компанию к банкротству (СК «Геркон С» признана банкротом решением Арбитражного суда Свердловской области в сентябре 2013 года). Сама же история «откатов» началась с выполнения правительственного заказа. В августе 2010 года подрядчик заключил договор с Областным государственным учреждением культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» на ремонт здания-памятника «Дом крестьянина им. В.И. Ленина», в котором и расположена в настоящее время детская филармония. Цена контракта составила 242 млн рублей.

По словам Лапановича, в том же августе директор филармонии Людмила Скосырская потребовала от него «откат» в виде 1 % от суммы перечисленных за выполнение работ бюджетных денег. «Взамен» она пообещала Лапановичу «покровительство» при проведении работ и своевременное подписание всех документов, облегчающее бюрократические процедуры.

Экс-гендиректор «СК Геркон С» перечисляет точные даты и суммы «откатов», переданных через Рябову.

3 сентября 2010 года были переданы «взятки» в размере 47 тыс. и 83 тыс. рублей, в ноябре – 172 тыс. рублей, в декабре – 139 тыс. рублей, и так далее. Суммы взяток, согласно заявлению Лапановича, колеблются от 160 до 400 тыс. рублей. Всего в 2010 году было передано «откатов» на сумму 443 285 рублей, в 2011 году – 1 425 162 рубля, в 2012 году – 2 388 223 рубля.

Руководство детской филармонии, по словам заявителя, проявляло настойчивость.

«Получение «отката» выглядело следующим образом: заместитель директора по хозяйственной части Рябова на следующий день после перечисления денежных средств звонила мне и уточняла, «стоит ли приходить», в случае подтверждения приезжала в офис «СК Геркон С», – пишет Лапанович.

На этом, по его словам, вымогатели не успокоились. В феврале 2011 года Скосырская обратилась к строителю с просьбой отремонтировать ее квартиру в Екатеринбурге по улице Кольцевой за счет подрядчика. Причем она потребовала не просто оплатить сами стройматериалы, но и прислать бригаду. В случае отказа она пообещала задерживать оплату работ строительной компании в филармонии. По словам Лапановича, именно Скосырская и Рябова фактически решали все спорные моменты в плане ремонта и могли повлиять на ситуацию. Строительной компании такая «левая подработка» обошлась в конечном счете в лишних полмиллиона рублей.

Согласно заявлению, в мае 2013 года Скосырская, под предлогом решения бюрократических вопросов, потребовала от строителей отремонтировать еще и квартиру ее сына на улице Барвинка в Екатеринбурге, что обошлось фирме еще в 100 тыс. рублей затрат.

Кроме того, как говорит Лапанович, в 2012 году директор филармонии включила его в состав попечительского совета учреждения, хотя он отвечал на предложение отказом. В том же 2012 году его, как члена попечительского совета филармонии, по сути, попросили о новом «откате», теперь уже на «праздничные мероприятия». Стоимость мероприятий Скосырская оценила в 60 тыс. рублей.

По словам Лапановича, он уже обращался с подобным заявлением в прошлом году в УЭБиПК ГУ МВД по области, но результаты проверки ему неизвестны.

«Полностью осознаю неправомерность моих действий и раскаиваюсь в совершенном. Я заинтересован в расследовании данного дела, т.к. действия Скосырской повлекли за собой другие деяния, приведшие к банкротству ООО «СК Геркон С», возбуждению против меня уголовного дела, присвоению должностными лицами Свердловской области денежных средств, выделенных на реконструкцию СГДФ в размере свыше 100 000 000 рублей. Прошу вас возбудить уголовное дело по ст.ст. 265, 291 УК РФ», – указано в заявлении.

По нашим сведениям, в настоящее время в отношении Сергея Лапановича мера пресечения не избрана.

«В связи с тем, что это заявление подано в правоохранительные органы, будет проведена проверка, поэтому по изложенным обстоятельствам мы не можем дать подробных комментариев, – заявила нашей редакции Людмила Скосырская, директор Свердловской детской филармонии. – Обвинения голословны, никаких доказательств не приводится. Для нас это уже не новость, подобные заявления от Сергея Лапановича мы получаем в течение двух лет. Он написал огромное количество жалоб на Детскую филармонию, на другие учреждения культуры и конкретных сотрудников, НПЦ, «Альфа-Банк», конкурсных управляющих по своему делу, министерство культуры, правительство Свердловской области, и даже лично на губернатора. В Детской филармонии проходили многочисленные проверки, есть документы, подтверждающие этот факт, но ни одного дела по его запросам не было возбуждено. Более того, на данный момент Детская филармония выиграла в суде два дела против «СК Геркон С». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру