Нижнетагильский парке Окунева отдадут детям

Уралвагонзавод продолжает строительство детской игровой зоны, расположенной на территории парка Дворца культуры имени И.В. Окунева. Работы ведутся в рамках проекта по реконструкции Дворцового парка – любимого места отдыха тагильчан.

Уже смонтированы четыре из восьми игровых площадок городка, оставшиеся четыре – на подготовительной стадии. Первая из готовых предназначена для малышей в возрасте до 4-5 лет. Две другие - для старшей возрастной категории, четвертая – для детей с ограниченными возможностями. На каждой установлено оборудование, выполненное из безопасных материалов и соответствующее ГОСТам, а также имеющее все необходимые сертификаты.

При проектировании данной территории специалисты ориентировались на выполнение двух основных задач: создание максимально насыщенной зоны для ребят всех возрастов и обеспечение их безопасности. Помимо игровых комплексов здесь также появится концертная площадка со сценой для проведения массовых мероприятий, площадка для обучения правилам дорожного движения с детскими электромобилями, беседки и многое другое.

В данный момент продолжается планировка территории. На всех дорожках и проездах идет работа по устройству щебеночного основания. Вскоре будет уложен асфальт, затем прорезиненное покрытие для безопасного использования игрового комплекса.

Параллельно с этими выполняются работы по реконструкции здания Дворца культуры. Завершена замена кровельного покрытия: уложено порядка 8 000 кв м кровельного полотна. Ведется реставрация карнизной части, которая составляет 800 кв м. Лепнина 1957 года капитально ремонтируется впервые. Кроме того, планируется установить более современный теплоскат – систему для предотвращения образования наледи и сосулек на крыше здания, которые представляют большую опасность в зимний период. Следующий этап – монтаж балюстрады – декоративного элемента, который используется для снегозадержания. Гипсовое ограждение, простоявшее более 50 лет и пришедшее в негодность, заменят на гранитное.

Предстоят работы и внутри здания. Готов проект по замене электропроводки внутренней части ДК имени Окунева, включая чердачные помещения. Пройдет проверка всех механизмов сцены. К ним относят 35 штанкетных и софитных подъема, механизм поворотного круга сцены и противопожарный занавес весом 5 тонн. Специализированная организация будет выполнять эту работу в августе. Также она займётся системами подъема и опускания люстр, в том числе основной люстры в большом зале, трех люстр в фойе и в танцевальном зале. После этого будет получено свидетельство о безопасности механизмов Дворца культуры имени Окунева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру