Очередной скандал с Овощебазой №4. На этот раз – попытка убийства!

Азербай­джанский «решала» получил несколько огнестрельных ранений

Источники нашего издания сообщают, что с середины июля на скандальной овощебазе №4 произошла серия конфликтов. За влияние на торговом объекте борются представители национальных диаспор и руководство базы. Один азербайджанский авторитет после криминальной разборки находится в реанимации с пулевыми ранениями. Врачи делают печальные прогнозы: в лучшем случае он останется инвалидом.

Азербай­джанский «решала» получил несколько огнестрельных ранений

Выяснение отношений на овощебазе №4 выходит, если можно так выразиться, на новый уровень. До недавних событий все конфликты ограничивались кулачными боями, но сегодня ситуация стала намного серьезнее. Так, 22 июля около собственного дома был обстрелян предприниматель, гражданин Азербайджана. Известно, что пострадавший получил пять огнестрельных ранений. Одна из пуль попала в позвоночник. В настоящий момент предприниматель находится в реанимационном отделении городской больницы №23. Если верить источникам нашего издания, врачи сомневаются в благоприятном исходе – ранение очень тяжелое.

Нашему изданию удалось выяснить, что пострадавшего зовут Назим Мусаев. Это весьма влиятельная фигура. В сферу его интересов входит торговля овощами и фруктами, лесом и алкоголем. Во всех случаях речь идет об оптовой торговле. Не исключено, что Мусаев имел близкие отношения с полицией. Ряд источников утверждают, что Мусаева часто видели в приемной начальника городского отдела полиции Игоря Трифонова. Впрочем, сам Трифонов эту информацию не подтверждает.

«Все вопросы задавайте вашему источнику, если информацию от него берете. Я только официальную информацию комментирую», – заявил Трифонов в интервью интернет-газете «Вечерние Ведомости».

Нам удалось выяснить, что у Назима Мусаева были (а, возможно, и сейчас остаются) интересы на овощебазе №4, которую возглавляет небезызвестный Иван Обухов. Если верить нашим источникам, то в июле между Мусаевым и Обуховым случился конфликт из-за аренды некоторых складских помещений на базе. Впрочем, сам Иван Обухов отрицает и свою причастность к покушению на Мусаева, и натянутые отношения с пострадавшим.

«Мы с ним друзья, у нас не могло быть с ним конфликтов, давно дружим по «Таганскому ряду», – сообщил Обухов. – Мне известно, что было покушение, что он получил несколько пулевых ранений».

Конфликты между представителями азербайджанской диаспоры происходят на базе №4 регулярно. Известно, что в этом же месяце еще один видный азербайджанский предприниматель – Азер Пириев – также вступил в противостояние с руководством базы. Как нам сообщили, в процессе конфликта Пириев повредил несколько автомобилей, которые находились на базе. После этого Пириев оказался в больнице. Комментарий у Азера Пириева получить не удалось – его телефон оказался недоступен.

Источник конфликтов внутри овощебазы всегда один и тот же – деньги. Специфика деятельности ООО «Продовольственная база №4» заключается в том, что большинство расчетов на этом предприятии происходит так называемым черным налом – наличными деньгами, которые не учитываются в официальной бухгалтерии. Такое положение вещей создает руководству базы как преимущества, так и головные боли. Преимущества такого способа ведения дел заключаются в экономии денежных средств при уплате налогов. А вот в разряд «головных болей» попадают и отношения с силовиками, которые могут «поймать за руку» любителей «черного нала», и отношения с лидерами диаспор, которые работают на базе. Ведь последние всегда будут стараться «оседлать» денежные потоки, чтоб получать с них свой процент. Не исключено, что конфликты с Назимом Мусаевым и Азером Пириевым произошли по упомянутым причинам.

Министр промышленности Андрей Мисюра почему-то отрицает факт встречи и общения с Иваном Обуховым.

Несмотря на конфликты на овощебазе и одиозную репутацию, руководитель этого предприятия Иван Обу­хов пытается выстраивать отношения с региональными властями. На прошлой неделе в распоряжении нашей редакции оказались фотографии встречи Ивана Обухова с министром промышленности Свердловской области Андреем Мисюрой. О чем беседовали директор овощебазы и министр, мы попытались узнать у самого Андрея Васильевича. Однако господин Мисюра вообще отрицает факт встречи и общения с Обуховым. Вероятно, участники встречи надеялись сохранить ее в тайне и не предполагали, что о ней узнает общественность. Остается только догадываться, что мог обсуждать министр промышленности Свердловской области с предпринимателем, репутация которого с некоторых пор даже не вызывает никаких вопросов.

«Я ни с кем не встречался, – заявил Андрей Мисюра, отвечая на вопрос о цели свидания с Иваном Обуховым. – На прошлой неделе у нас в «Атриум Палас Отеле» было совещание под председательством [вице-премьера областного правительства Алексея] Орлова. Там были представители банков и промышленных коопераций. Обухова там не было», – заявил министр в беседе с нашим корреспондентом. Действительно, на совещании Обухова могло и не быть: фотографии сделаны около здания отеля, а не на самом мероприятии. Тем не менее, на фотографиях рядом с Иваном Обуховым многие узнали министра промышленности Андрея Мисюру.

Отметим, что, помимо криминальных и полукриминальных конфликтов вокруг овощебазы, само предприятие находится в состоянии банкротства: ООО «Продовольственная база №4» задолжало в бюджет более 100 миллионов рублей. Несмотря на это, правоохранительные органы не спешат возбуждать уголовные дела за неуплату налогов, а члены правительства области проводят деловые встречи с руководителем этого торгового объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру