Бей трезвых, чтобы наркоманы боялись? Сотрудники свердловского УФСКН РФ превратили свою работу в погоню за статистикой

В ночь с 7 на 8 августа журналисты из Екатеринбурга и Москвы увидели, как в Свердловской области «борются с наркотиками». Оказалось, что никакой борьбы, по сути, нет. Сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области предпочитают проверять на наркотики заведомо трезвых. И принуждают граждан к тестированию, придумывая на ходу несуществующие в КоАП правонарушения. Все это, вероятно, ради статистики. Приятно же показать по итогам года, что употребление наркотиков в регионе снизилось на пару процентов? Только вот в погоне за цифрами сотрудники службы, напрямую подчиняющейся Президенту России, грубо нарушают права законопослушных граждан.

Бей трезвых, чтобы наркоманы боялись? Сотрудники свердловского УФСКН РФ превратили свою работу в погоню за статистикой
Что «административное правонарушение» стало основанием для проверки на наркотики? На этот вопрос мы от свердловского УФСКН РФ так и не получили внятного ответа. И что за имя такое у сотрудника-наркоборца – «Семено»?

8 августа около 3:30 ночи главный редактор «МК-Урал» Николай Курилов с коллегами – журналистами из Москвы – посетил ночной клуб «Линч», расположенный в центре города, в кинотеатре «Салют». Визит оказался непродолжительным. Через пять минут после появления в клубе представителей СМИ в зал ворвались вооруженные люди в масках.

После того, как бойцы заставили ди-джея выключить музыку, в зале начали орудовать какие-то люди в штатском, не предъявляющие гражданам документы, не называющие своих имен. Позже оказалось, что это сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области.

Одного за другим посетителей клуба начали выводить в одну из клубных комнат, занятую «наркоборцами». В числе этих «задержанных» оказались Николай Курилов и его московский коллега. В этот момент Николай был трезв (позже данный факт подтвердит экспертиза), не находился под воздействием каких-либо наркотических, психотропных средств и не совершал никаких противоправных действий.

Принудительное тестирование трезвых

В клубной комнате работал нарколог Яблонский П.В., представитель ГБУЗ СО «Областной наркодиспансер». Этот специалист требовал от испытуемых выполнения ряда тестовых заданий, светил в глаза фонариком, проверяя реакцию зрачков и т.п. В числе прочих тесты прошел и главред «МК-Урал». Нарколог наверняка понял, что журналист полностью трезв (позже это будет подтверждено документально). Однако Николая и большую часть доставленных на осмотр граждан не отпустили обратно в клуб.

С применением физической силы посетителей отвели в специальный автобус. Также в этом автобусе оказался и московский коллега Николая. Ему сотрудники ФСКН даже не позволили надеть верхнюю одежду. Москвич в одной футболке, испытывавший физические страдания от уральского холода, неоднократно просил «наркоборцев» хотя бы закрыть дверь в автобусе, но получал отказ.

Собрав в автобусе более десятка граждан, представители ФСКН увезли их в Областной наркодиспансер на Халтурина, 44а. Там всех доставленных заставили сдать анализ мочи – для теста на содержание психоактивных веществ. За отказ от теста «наркоборцы» обещали применить некую статью КоАП.

В результате тесты были пройдены. В случае с Николаем Куриловым и его московским коллегой подтвердилось очевидное. Журналисты были полностью адекватны. «Трезв, признаков употребления алкоголя, наркотиков нет», – цитируем протокол № 3894, составленный в отношении Николая Курилова. Также в документе перечисляются все испытания, пройденные журналистом еще в клубе – все с адекватным результатом, свидетельствующим о трезвости.

Без вины – на обследование

Поставив роспись под протоколом, Курилов попросил себе один экземпляр. Но не пожелавшая представиться сотрудница свердловского УФСКН РФ ответила отказом и забрала оба экземпляра документа с собой. Таким образом, журналист, безосновательно подвергшийся принудительному медицинскому освидетельствованию, остался без каких-либо документов на руках, словно его встречи с сотрудниками УФСКН никогда не было.

Правда, указанная женщина-«наркоборец» позволила сфотографировать подписанный документ. Сделав фото, Николай решил более внимательно изучить протокол. И обнаружил, что в качестве основания для освидетельствования в бумаге указано: «административное правонарушение»!

Даже никаких намеков со стороны главреда «МК-Урал» на административное правонарушение не было. Об этом ни разу не говорили сотрудники ФСКН или следившие за ходом этого «мероприятия» полицейские. Но очевидно, что какое-то основание «наркоборцам» нужно было придумать. И они придумали.

Будучи уже свободным гражданином, Николай Курилов воспользовался Законом «О СМИ» и задал сотрудникам ФСКН вопросы: «Какое административное правонарушение я совершил, по какой статье КоАП?»; «Где протокол об административном правонарушении?»; «Откуда в моем протоколе освидетельствования взялась запись о правонарушении?».

Услышав версию о злоупотреблении служебным положением и подлоге, сотрудники, похоже, испугались. Двое из них пробормотали в ответ: «Никакой записи нет!» Это было уже совсем смешно. «Наркоборцы» буквально «переобувались в полете», пытаясь отказаться от собственных документов! Ни на один из заданных вопросов никто из бойцов ФСКН ответить так и не смог. А дежуривший на месте полицейский пообещал «закрыть» журналиста, если он продолжит это «интервью». Упоминание о ст. 144 УК РФ, предусматривающей наказание за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, на него не подействовало.

Одно самоуправство за другим!

Тут же выяснилось, что представитель «МК-Урал» еще легко отделался. Николай Курилов подписал свой «отрицательный» результат анализов практически не глядя. И был выпущен на свободу. Но один из задержанных, тот самый журналист-москвич, так же признанный трезвым, сразу поинтересовался: «Что за административное правонарушение?» На этот вопрос ему не ответили, отобрали протокол и заставили подписать повестку о явке в главк областного УФСКН через две недели! Более того, этого трезвого гражданина снова запихнули в автобус, увезли в здание УФСКН РФ по Свердловской области и заставили сдать отпечатки пальцев. И это с чистыми результатами освидетельствования и при отсутствии даже подозрения о правонарушении!

Наркоборцы – в отпуске и в клубах

Елена Конькова, начальник группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Свердловской области, сообщила «МК-Урал», что работает только по официальным письменным запросам на предоставление информации, после соответствующего указания высшего руководства. В момент подготовки материала Елена Конькова находилась на больничном, и никого из сотрудников пресс-группы кроме нее на работе не было.

Пресс-секретарь также сообщила, что на работу выйдет не раньше четверга и тогда сможет ознакомиться с нашим запросом. Узнав, что речь идет о противоправных действиях сотрудников ее управления, госпожа Конькова заявила, что письменный запрос можно также направить руководству управления и, возможно, нам на него ответят. Таким образом, оперативно комментарий по указанной проблеме от сотрудников УФСКН РФ по Свердловской области нам получить не удалось.

Зато мы узнали от пресс-секретаря дополнительную информацию о работе свердловских «наркоборцев». Сейчас, по ее словам, в управлении немного работников, так как значительная их часть ушла в отпуск. Чем занимаются оставшиеся на работе «борцы с наркотиками», мы уже знаем. Они ходят по ночным клубам.

Подтверждение очевидного факта: представитель «МК-Урал» был трезв и не употреблял наркотики.

Работа «для галочки»

С учетом всех обстоятельств нас уже не удивляет, что никакого отчета об операции, проведенной в клубах Екатеринбурга в выходные, на официальном сайте свердловского главка ФСКН РФ не появилось. Отчитываться ведь, по сути, не о чем.

Из всего сказанного и «проверенного на себе» мы делаем вывод. Сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области, несмотря на нехватку кадров, в ночь с 7 на 8 августа тратили деньги налогоплательщиков впустую. Принудительную отправку заведомо трезвых граждан, успешно прошедших осмотр нарколога, на сдачу анализов мы расцениваем как циничную работу «на статистику». Да еще и с превышением служебного положения и, возможно, составлением фиктивных документов.

Получается, что наркоборцы, «тусуясь» по ночным клубам (они признавались, что это весело), не столько искали наркоторговцев или наркоманов, сколько пополняли свои каталоги новыми протоколами об освидетельствовании! Кто знает, может, завтра они начнут массово собирать мочу с трезвых пассажиров троллейбусов или будут выгребать людей из офисов? Наверняка по итогам года эти «борцы с наркотиками» посчитают протоколы, возможно, даже получат премию за их количество (также у них вырастет база отпечатков пальцев – благодаря необоснованному принудительному дактилоскопированию).

Но практический результат окажется почти нулевым. И, кстати, годовая статистика употребления наркотиков в Екатеринбурге наверняка получится грубо заниженной. Зато цифры будут красивыми! Только какой ценой достигаются эти успехи? Судя по всему, ценой превышения полномочий отдельными сотрудниками, нарушения прав граждан и действующего законодательства.

В ближайшее время наша редакция направит подробный запрос на получение информации в УФСКН РФ по Свердловской области и другие органы с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников Управления в ночь с 7 на 8 августа, а также с вопросом о наказании для этих «наркоборцев».

Данные некоторых сотрудников, участвовавших в клубной акции, нам известны. Это Роман Долгих, старший оперуполномоченный 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СО, оперативник с номером жетона 006914 и Семенов Сергей Михайлович оперуполномоченный 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СО. Последний гражданин, вероятно, тот самый, что обозначен в протоколе освидетельствования Николая Курилова как некий «Семено». Что это? Опечатка или намеренная фальсификация в официальном документе? Или теперь свердловские сотрудники ФСКН подписывают протоколы не именами, а кличками, как бандиты? На эти вопросы мы тоже планируем получить ответы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру