Партии в «низком старте». Свердловчан ждет длительная избирательная кампания

Новый политический сезон начинается. Свердловские депутаты вступают в него с мыслями о выборах 2016 года. Спринтерскую дистанцию в полноценный год каждый побежит по-своему. Единороссы отказываются от квот для ОНФ, в ЛДПР решили дать шансы всем новичкам, «эсеры» уповают на ЖКХ-проекты, а коммунисты пока хранят молчание. О том, как партии замерли в «низком старте» перед выходом с парламентских каникул и когда нам ждать активных действий – в нашем материале. 

Партии в «низком старте». Свердловчан ждет длительная избирательная кампания

 В Свердловской облас­ти неофициально дан старт избирательной кампании следующего года. Как известно, в сентябре 2016 года жители региона будут участвовать в выборе Законодательного собрания области и Государственной Думы РФ. Мы обратились к представителям четырех парламентских партий с вопросом, начали ли они готовиться к предстоящим выборам. При этом мы позвонили не руководителям или координаторам партийных отделений в регионе, а рядовым партийцам, депутатам, работающим с народом.

Свердловская «Единая Россия» намерена решить вопросы со списками уже к Новому году. Как пояснил нашему корреспонденту депутат Законодательного собрания региона Максим Иванов, уже сейчас идет активное общение и согласование кандидатур в регионах. По его словам, партия намерена создать так называемый «широкий список» кандидатов в различные парламенты, затем, уже в 2016 году, пройдут ставшие традиционными для единороссов «праймериз», то есть процедура внутреннего голосования. Для тех, кто подзабыл, праймериз – не что иное, как выборы кандидатов из кандидатов. Несколько человек, претендующие на право стать кандидатом на определенной территории от «ЕР», представляют свою программу на суд ограниченной публики. Затем проходит процедура «выборов». «Единая Россия» во время прошлой масштабной избирательной кампании обкатала эту модель.

Сюрпризов праймериз не приносят, зачастую побеждают в них те, кто стал бы кандидатом и без процедуры внутренних выборов. Однако партия власти считает их важной частью избирательного процесса и определенной «открытостью» кампании.

Как пояснил Максим Иванов, судя по всему, большой ротации на местах в партии не будет. Но кое-что точно поменяется. В «Единой России» на этот раз решили обойтись без обязательной квоты мандатов для Общероссийского народного фронта. Напомним, на прошлых выборах одним из пунктов избирательной программы партии власти стало предоставление трети мандатов беспартийным кандидатам от ОНФ. В итоге «фронтовики» получили даже чуть больше в процентном соотношении – 35% мандатов. Благодаря этому, к примеру, в Заксобрание области попал депутат Евгений Артюх, который позиционирует себя сторонником «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Совсем отказываться от беспартийных в партии власти, впрочем, тоже не намерены. По словам Иванова, скорее всего, кандидаты от ОНФ будут участвовать в тех же праймериз наравне с единороссами. Получится ли у них повторить успех прошлой избирательной компании, пока непонятно.

В ЛДПР также уже определяются со списками во все парламенты. По словам свердловского депутата Дениса Носкова, «широкий список» уже составлен и согласовывался, в нем нашлось много новых фамилий.

– Честно говоря, некоторых даже не знаю, – признается депутат. По его словам, в целом избирательная кампания будет достаточно спокойной и в ней поучаствуют все желающие. Другой вопрос, смогут ли потенциальные новички проявить себя за оставшийся до выборов год. По мнению депутата, участие в избирательной кампании от ЛДПР само по себе, конечно же, не гарантирует никому из новичков успеха. Носков рекомендует однопартийцам привлекать избирателей на свою сторону реальными делами, то есть работой «в полях».

В «Справедливой России» тоже уверены, что избиратель сможет разобраться в том, кто нужнее в парламенте. Главное, считают в партии, сосредоточиться на социально важных проектах. Такой у «эсеров» есть достаточно давно – речь, конечно же, об их проекте «Справедливое ЖКХ». По словам свердловского депутата Дмитрия Ионина, поскольку пик избирательной кампании придется на лето, то есть на сезон отпусков, справедливороссы сосредоточатся на осуществлении социальных проектов в течение всего года.

– Списков в «Справедливой России» пока не составляли, это будет сделано после сентябрьских выборов. Мы намерены проанализировать результаты разных регионов, после этого появится конкретика. Конечно, мы хотим улучшить результаты прошлых выборов, – рассказал депутат.

Напомним, прошлые подобные выборы сложились для «СР» весьма удачно. Например, в Екатеринбурге «эсеры» победили даже «Единую Россию».

Еще одним опрошенным нами депутатом стал Андрей Альшевских из КПРФ. Из его слов можно понять, что коммунисты пока не поднимали вопрос предстоящих выборов, хотя формально уже открыли политический сезон раньше других партий – своим шествием «Антикапитализм – 2015». Впрочем, конечно же, не исключено, что коммунисты включатся в политическую борьбу в ближайшее время.

– Как действующий депутат, вне зависимости от сроков избирательной кампании буду работать ровно до конца своих полномочий. Я не обращаю внимания на то, «дан» или «не дан старт» выборам, не начинаю работать по команде «под выборы», – пояснил Альшевских. – Да и преждевременно говорить о том, что будет в следующем году. Возможно, я пойду в Государственную Думу РФ, а, возможно, в Законодательное собрание области (депутатом этого парламента он является сейчас. – Прим.).

Как видим, большая часть действующих депутатов делают ставку на достаточно длительный срок избирательной кампании. Фактически перенос выборов в парламенты с декабря на сентябрь задаст тон всему предшествующему политическому сезону. Если до Нового года нас традиционно ожидают бюджетные баталии, которые, к слову, уже начались – сейчас идет согласование с главами муниципалитетов – то с началом 2016 года партии резко оживятся. Похоже, нас ожидают интересные с точки зрения политической борьбы весна и лето. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру