В Екатеринбурге все-таки построят лютеранскую кирху

Кажется, скоро в среднеуральской столице снова пройдут акции протеста. «В Екатеринбурге решено перенести лютеранскую кирху» и «Лютеране помирились с защитниками парка имени Блюхера: церковь построят в другом месте». С такими заголовками вышли 1 сентября новости сразу в двух близких к мэрии Екатеринбурга СМИ. Тем не менее за громкими заголовками в обоих случаях одно и то же содержание: благодаря влас­тям Екатеринбурга лютеранская кирха, как это изначально планировалось, будет построена в парке имени Блюхера.

Администрация Екатеринбурга согласовала строительство лютеранской кирхи в сквере на улице Блюхера в Екатеринбурге. Как рассказал в эфире телеканала «41-Домашний» замглавы администрации Сергей Тушин, кирха будет построена в парке на Блюхера. По словам чиновника, решение было принято на встрече представителей лютеранской общины и жителей, протестовавших против строительства.

По словам Тушина, мэрия выделила земельный участок в сквере на месте бывшего лютеранского кладбища по просьбе общины. Чиновник считает, что община не прислушалась к рекомендации администрации города, поэтому возникла спорная ситуация: в августе этого года жители ближайших домов вместе с депутатами разных парламентов вышли на улицу для того, чтобы отстоять парк и не допустить вырубки зеленых насаждений.

Не исключено, что в ближайшее время жители домов, расположенных около парка Блюхера, возобновят протестную активность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру