Новые трамваи «Уралтрансмаша» уже вышли на маршрут в Екатеринбурге

6 октября на улицы Екатеринбурга по маршруту номер 18 «ВИЗ — станция Шарташ» вышли два новых трамвая производства АО «Уралтрансмаш»: 71-407 и 71-409. Оба вагона проходят эксплуатационные испытания с пассажирами.

Вагон модели 71-407 – с частично низким полом в середине салона (его доля в средней части салона — 39 процентов) оборудован асинхронным электроприводом с частотным регулированием и приспособлен для эксплуатации как в одиночку, так и в составе поезда из двух вагонов. Максимальная вместимость 167 человек, в том числе, мест для сидения - 29. Низкопольная часть, прежде всего, предназначена для создания комфортных условий пассажирам с ограниченной подвижностью и пассажирам с детьми. Уралтрансмаш запустил серийное производство данной модели в 2010 году, вагоны успешно эксплуатируются в Туле, Краснодаре, Таганроге, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Волгограде, Санкт-Петербурге.

Первый отечественный сочлененный трамвай со стопроцентно низким полом модели 71-409 позволяет пассажирам, особенно пожилым, с детьми и с ограниченными физическими возможностями не только легко подниматься в салон, но и перемещаться по нему. Для этой модели на Уралтрансмаше разработана новая тележка.

Длина вагона — 21,5 м, он обладает повышенной вместимостью: общее количество мест — 210, что на 30% больше по сравнению с обычным трамваем. 71-409 оснащен пантографом, кондиционером в кабине водителя, системой видеонаблюдения, передающей информацию о состоянии внутри и снаружи вагона на экраны мониторов, расположенных в кабине водителя. Вагон эксплуатируется в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Указанные вагоны в новом интерьере и экстерьере были представлены на международной выставке «Иннопром-2015».

Презентуя трамваи журналистам, главный конструктор гражданской продукции АО «Уралтрансмаш» Сергей Соловьев отметил, что данные модели разработаны в рамках программы «Доступная среда», наличие низкопольной части в общественном транспорте – ее обязательное требование. Длина и количество мест в новом трамвае модели 71-409 оптимальны для маршрутов нашего города. Пассажиры в целом высоко оценивают новые трамваи Уралтрансмаша: вагоны красивые, светлые, просторные, теплые, современные, удобные для посадки-высадки и перемещения внутри салона.

Напомним, весной на сайте администрации Екатеринбурга проводилось голосование среди жителей столицы Среднего Урала по выбору дизайна низкопольного трамвая, который будет закуплен к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Екатеринбуржцы выбрали модель «Родонит», и сейчас на Уралтрансмаше идет работа над созданием этого трамвая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру