В Кетовском районе медлят с реализацией программы «Доступная среда для инвалидов»

Прокуратура Кетовского района проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов. Целевая программа «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы в Кетовском районе» предусматривала создание безбарьерной среды для общедоступности получения образования и внедрение модели инклюзивного образования детей-инвалидов.

Однако, как показала прокурорская проверка, лишь четыре школы района оборудованы входными группами, в 16 образовательных организациях имеются кнопки вызова персонала, в четырех – пандус. Беспрепятственный доступ несовершеннолетних в музыкальные школы, библиотеки района, а также дом культуры в селе Кетово не обеспечен. Несмотря на принятую целевую программу, в 2014 году ряд мероприятий не был профинансирован в необходимом размере, в истекшем периоде текущего года денежные средства на реализацию программы не выделялись, сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области.

В соответствии с требованиями действующего законодательства органы местного самоуправления обязаны обеспечивать инвалидам необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ. По результатам проверки прокурор внес главе района представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру