Иностранцы прибыли на Урал с «тайным визитом», чтобы посмотреть могилы

Граждане Польши посетили Свердловскую область.

В начале октября активисты екатеринбургской общественной организации «Польское общество «Полярос» сопроводили делегацию дипломатов из европейской страны к местам захоронения польских переселенцев в поселках Режевского района Озерный и Костоусово. К удивлению иностранных гостей, мемориалы их сограждан в Свердловской области находятся в идеальном состоянии.  

Иностранцы прибыли  на Урал с «тайным визитом», чтобы посмотреть могилы
«Здесь в 40-50-х гг. XX в. захоронены жители поселка Озеро и посланные на Урал поляки», – написано по-русски на монументе

Поездка польской делегации носила закрытый характер, но корреспонденту «МК-Урал» удалось встретить делегацию возле мемориала в Костоусово. Первую остановку гости сделали в поселке Озерном, где находятся могилы польских граждан. Также члены иностранной делегации посетили местную школу. Ученики пятого класса подготовили презентацию на тему «Польские «страницы» поселка Озерный», а после этого показали архивные фотографии об истории создания памятников.

К слову, в поселке Озерный сотрудничество с активистами «Поляроса» и польскими общественниками налажено давно. Более того, бывшая глава администрации поселка Новелла Кузнецова организовала в свое время восстановление мемориала польским переселенцам.

Из Озерного делегация поехала в село Костоусово, где в центре поселка, буквально в 20 метрах от дороги, находится мемориал. Видно, что за ним ухаживают – несмотря на позднюю осень, на могиле лежали свежие цветы.

В Свердловской области польских переселенцев жило не так мало. Достаточно сказать, что поселения для них были построены в 32 районах региона. Всего было две волны переселений: в 1939 году и после Великой Отечественной войны (военнопленные, воевавшие на стороне немецко-фашистских войск).

Любопытно, что в России польские памятники содержатся в порядке, в чем польская делегация могла убедиться.

По словам профессора УрГЮУ Владимира Мот­ревича, охрана и уход за подобными памятниками осуществляется не только силами волонтеров. Дело в том, что между Россией и Польшей подписано спецсоглашение, согласно которому Россия взяла на себя обязательство следить за такими могилами и охранять их согласно действующему законодательству. Жаль, конечно, что польская сторона это соглашение регулярно нарушает, несмотря на все ноты протеста со стороны Москвы.

Например, в свое время поляки тайно провели перезахоронение советских воинов, освобождавших Польшу в период Великой Отечественной войны. Ну а случаи вандализма по отношению к памятникам советским героям-освободителям в Польше стали уже слишком часты.

В прессе регулярно появляется информация о том, как в польских городах уничтожаются памятники российским солдатам. Так, летом этого года в Нова Суль властями этого города был снесен памятник, символизирующий братство воинов Красной армии и Войска Польского.

«Времена изменились. Мы выросли. Русских здесь давно нет», – прокомментировал произошедшее мэр города Вадим Тишкевич.

Позицию европейцев по этому вопросу «МК-Урал» уточнил в Консульстве Рес­публики Польша в Москве. Как оказалось, поляки по-разному относятся к могилам павших бойцов и к установленным на территории их страны монументам.

По словам пресс-секретаря Консульства Республики Польша в Москве Бартоша Чихоцкого, в Польше расположено около двух тысяч советских и российских кладбищ, большинство со времен Второй мировой войны, со времен Польско-советской войны, со времен Первой мировой войны, со времен войны с Наполеоном. Все эти кладбища находятся под охраной государства, из госбюджета тратятся средства на их охрану и содержание. Это миллионы долларов за последние несколько лет.

– Согласно польскому законодательству и российско-польскому договору от 1994 года мы отличаем кладбища, где захоронены останки солдат, от символических памятников советских времен. В Польше осталось свыше двух сотен таких памятников. В последние годы их судьба находится в руках местных властей. И в течение нескольких последних лет, насколько мне известно, только в отношении семи из этих памятников местными властями было принято решение о демонтаже, – отметил Бартош Чихоцкий.

Последний случай произошел в Пененжно на северо-востоке Польше, где было принято решение о демонтаже памятника генералу Черняховскому. По словам господина Чихоцкого, он был демонтирован и есть готовность передать монумент властям российских регионов. О готовности принять памятник уже заявляли ряд субъектов, в частности, Калининградская область.

– Надо понимать, что символические памятники советским офицерам и политикам в Польше ассоциируются с периодом репрессий против польских патриотов. Именно на это ссылались те, кто принимал решение демонтировать памятник генералу Черняховскому. Он, конечно, боролся с немцами на этой территории, где его памятник был, но также принимал решение об аресте солдат армии Крайова, которые боролись с немцами, – отметил Бартош Чихоцкий.   

К сожалению, не всегда демонтаж советских памятников в Польше происходит по официальному решению властей, как об этом сказал господин Чихоцкий. Некоторые факты сноса монументов нарушают даже польские законы.

Год назад в польском городе Лиманова снесли памятник бойцам Красной армии, который числился в списке охраняемых объектов. Демонтаж был произведен самовольно, несмотря на то, что на любые действия с памятником требовались особые разрешения, в том числе от российской стороны. Снос этого памятника в МИД РФ назвали кощунством и грубым нарушением двусторонних соглашений России и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.

Надеемся, что визит польской делегации в свердловскую глубинку, а также российский опыт, где за памятниками полякам следят и ухаживают, заставит польских патриотов пересмотреть свое отношение к захоронениям солдат Красной армии, которые освобождали эту страну от фашизма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Памятник памятнику рознь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру