Модернизация наркологической службы Свердловской области находится на первых позициях

«Мы транслируем опыт «Урала без наркотиков»

Помощь больным с наркологическими заболеваниями на Среднем Урале находится на высоком уровне. Об этом было заявлено на научно-практической конференции, посвященной итогам модернизации оказания наркологической помощи гражданам РФ, и всероссийском совещании главных наркологов субъектов РФ в Москве.

«Мы транслируем опыт «Урала без наркотиков»
Антон Поддубный и Олег Забродин на совещании главных наркологов в Москве

Участниками конференции в столице стали директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава РФ Оксана Гусева, главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства, директор ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения Москвы», президент Ассоциации наркологов России Евгений Брюн, а также главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, главный врач медицинского центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный, главный врач Свердловского областного наркологического диспансера Александр Ружников и другие.

Открыла конференцию заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, которая подвела итоги модернизации наркологической службы и обозначила этапы дальнейшего совершенствования оказания наркологической помощи в России.

По словам главного нарколога Уральского федерального округа Бориса Иза­ровского, наилучшим образом работа наркологической службы в округе организована именно в Свердловской области.

Положительные показатели по всем направлениям работы на Среднем Урале отметил в своем выступлении и главный нарколог России Евгений Брюн. По модернизации наркологической службы Свердловский регион находится на первых позициях. В этом большая заслуга главного нарколога Свердловской области Олега Забродина.

По словам главного врача «Урала без наркотиков» Антона Поддубного, научно-практическая конференция и совещание главных наркологов – это уникальная площадка для доверительного общения и обмена опытом профессионалов. С помощью таких чрезвычайно важных мероприятий сокращается разрыв, существующий между уровнями медицинского обслуживания в субъектах Российской Федерации.

«Отмечу, что Свердловская область находится на передовых позициях по организации наркологического реабилитационного процесса. Тот опыт, который внедряется сегодня здесь, подлежит распространению по всей России. Мы уже транслируем опыт «Урала без наркотиков» в соседние регионы: постоянно приезжают коллеги из Перми, Кургана, Челябинска и других городов. Думаю, после таких совещаний мы еще чаще будем принимать специалистов из других регионов, которые захотят реализовать этот опыт у себя дома», – сказал Антон Поддубный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру