Вице-премьер Ольга Голодец дала высокую оценку здравоохранению Свердловской области

«Работа в интересах пациента»

На Среднем Урале проводится большая работа в области медицины. Об этом после своего рабочего визита на ряд объектов здравоохранения в Свердловской области сообщила заместитель председателя федерального правительства Ольга Голодец. По ее словам, на Среднем Урале делается все возможное в интересах пациента. Вице-премьер в Екатеринбурге проинспектировала строительство второй очереди Областного центра реабилитации инвалидов и побывала в «жемчужине» уральского здравоохранения – Областном перинатальном центре.

«Работа в интересах пациента»

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец в рамках рабочего визита в Свердловскую область посетила социальные объекты. Первым стал готовящийся к открытию комплекс по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья – Областной центр реабилитации инвалидов, расположенный в центре Екатеринбурга, на улице Белинского.

Ознакомительная экскурсия по уникальному для Уральского региона, а по заявлению Ольги Голодец, и России, учреждению началась в действующем здании. Вице-премьер посмотрела мастер-класс по технике поделок из бумаги (торцевание) и занятие клуба «Рукодельница», на котором люди пожилого возраста и инвалиды занимались плетением из газетной лозы. 

Затем вместе с первым вице-премьером правительства Свердловской области Владимиром Власовым и представителями министерства социальной политики региона она осмотрела все пять этажей второй очереди Областного центра реабилитации инвалидов. Особое впечатление произвел уникальный бассейн, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов-колясочников, спортивный зал для игровых видов спорта, оснащенный современным звуковым оборудованием и светодиодным экраном, сообщают в пресс-службе здравоохранения Среднего Урала. Также вице-премьер познакомилась с инновационным реабилитационным оборудованием для инвалидов, оценила новейшие технические средства в залах виртуальной двигательной реабилитации и специализированных тренажерных комплексах, а также гостиничные номера с элементами физической и информационной доступности для инвалидов.

Благодаря вводу второй очереди в Областном центре реабилитации инвалидов созданы условия для комплексной социальной реабилитации, с учетом требований Конвенции ООН о правах инвалидов. Реабилитационную помощь ежегодно смогут получать более 5 тысяч инвалидов, проживающих в Свердловской области. Открытие нового здания запланировано на 4 декабря и приурочено к празднованию Международного дня инвалидов. Отметим, что масштабное строительство началось в 2012 году на средства областного бюджета. На сегодня на эти цели направлено более 520 млн рублей.

Затем Ольга Голодец побывала в районе «Академический» Екатеринбурга. Вице-премьер российского правительства посетила первое по времени открытия учебное заведение нового района – школу № 16. Этой школе немногим более трех лет, но она по праву завоевала в Екатеринбурге репутацию одного из лидеров по материально-техническому оснащению и инновационным образовательным методикам.

Она осмотрела школьные классы, уникальную по своим возможностям школьную библиотеку, а также актовый зал и столовую. Вице-премьер дала высокую оценку организации учебного процесса. Это обеспечивается как архитектурной средой школы, так и высокой квалификацией, новаторским духом педагогического коллектива. Большую роль, по ее мнению, играет и оптимальный проект школьного здания, который ориентирован не только на обучение, но и на воспитательный процесс, развитие творческих способностей учащихся, становление каждого ученика как личности.

 Ольге Голодец также был представлен проект нового научно-образовательного комплекса – медицинского кластера, который планируется создать в «Академическом».

Следующим объектом посещения стала «жемчужина» свердловского здравоохранения – Областной перинатальный центр.

Делегацию встретили министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский и ведущие специалисты центра. В ходе визита зампред правительства РФ Ольга Голодец прошла с экскурсией по медицинскому учреждению, познакомилась с медперсоналом и методами работы, применяемыми сегодня в центре. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Андрей Жилин рассказал о высокотехнологичных возможностях учреждения – в центре внедрены современные технологии бережного родоразрешения женщин с патологиями плода. Все принимаемые меры позволяют женщинам быть уверенными в своевременном оказании медицинской помощи.

Особый интерес гостьи вызвало отделение анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей. Специалисты отделения рассказали гостям о системном подходе к решению вопросов маршрутизации и выхаживания детей, рожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

В послеродовом отделении Ольга Голодец пообщалась с молодыми мамами. Женщины рассказали о комфортных условиях пребывания, внимательном персонале и своевременном оказании медицинской помощи. В год здесь принимают до пяти тысяч родов. Причем благодаря новационному оборудованию и высокому профессионализму врачи выхаживают новорожденных даже весом в 400 граммов.

«Это не просто замечательные показатели здравоохранения, но это очень понятная, четкая и технологичная работа в интересах здоровья пациента и маленького ребенка, он тоже пациент здесь», – передает слова Ольги Голодец телеканал «ОТВ».

По доброй традиции медицинского учреждения Ольга Голодец оставила запись в книге почетных гостей, где отметила профессионализм и работу на самом высоком уровне, особо подчеркнув, что центр - одно из лучших учреждений родовспоможения России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру