Полпред Холманских обратился к дальнобойщикам, критикующим систему «Платон»

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских в качестве председателя движения «В защиту человека труда» обратился к дальнобойщикам. По его словам, движение не может пройти мимо протестных выступлений, связанных с введением в действие по решению Правительства России системы «Платон».

Полпред Холманских обратился  к дальнобойщикам, критикующим систему «Платон»

«Движение всегда считало своим приоритетом поддержку политики президента России Владимира Путина. Мы – защитники путинской стабильности. Стабильность – это, прежде всего, порядок и соблюдение закона. Никакие незаконные акции протеста не могут получить нашей поддержки», – отметил Игорь Холманских.

Игорь Холманских подчеркнул, что граждане имеют право на выражение своего мнения. При этом все проблемы, которые граждане поднимают в своих обращениях, должны быть внимательнейшим образом рассмотрены и обсуждены. Интересы трудящихся должны оставаться на первом месте. Профсоюзы, политические партии, иные общественные организации, безус­ловно, должны включиться в работу по представлению и защите интересов граждан.

«Однако нельзя не замечать, что сегодня от имени водителей-дальнобойщиков пытаются говорить люди, далекие и от их труда, и от их интересов, люди, цель которых состоит не в том, чтобы помочь трудящимся, а в том, чтобы проверить на прочность стабильность политической системы», – подчеркивает полпред.

Эти люди, как отмечает Игорь Холманских, говорят от имени дальнобойщиков в СМИ и соцсетях. Также они присваивают себе право координировать акции протеста и провоцируют трудящихся на незаконные и бессмысленные действия.

По мнению полпреда, чтобы разрешить спорные моменты с системой «Платон», необходимо начать содержательное обсуждение. Также нужно дать отпор провокаторам и выгнать их из своих рядов. Только так можно отстоять стабильность.

Напомним, что в минувшие выходные несколько десятков дальнобойщиков провели акцию протеста возле резиденции полномочного представителя президента в УрФО. В числе участников и идейных вдохновителей стихийного митинга были замечены свердловские представители «внесистемной оппозиции», которые ранее не высказывали симпатий к рабочему классу, а, напротив, усиленно дистанцировались от него.

Игорь Холманских в этот день к участникам митинга у стен резиденции не вышел. Как следует из приведенного выше пояснения полпреда, одна из причин – в том, что представители политического «протестного лагеря», не имеющие отношения к проблемам дальнобойщиков, к теме профсоюзного движения, к проблемам человека труда, по сути, подменили реальные требования дальнобойщиков своими лозунгами.

Вторая отмеченная полпредом проблема – незаконность митинга. Радикально настроенные политические активисты, пытающиеся взять на себя управление в движении дальнобойщиков, не подавали уведомление о готовящейся акции у стен полпредства. Между тем, необходимость такого уведомления предусмотрена законодательством РФ, базирующемся на Конституции России, а также на основополагающих нормах международного права. Речь идет о «Международном пакте о гражданских и политических правах» и «Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Не секрет, что российская «внесистемная оппозиция» часто пренеб­регает российскими и международными документами о правах и свободах с целью обострения конфликтов с органами власти, полицией и создания вокруг себя острых информационных поводов. К этому в России уже привыкли. Но, как мы поняли из заявления Холманских, особенно сильно полпреда возмутило, что околополитические радикалы втягивают в свои противозаконные игры простых представителей рабочего класса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Дать отпор провокаторам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру