В Екатеринбурге наградили участников третьего литературного конкурса «Горю Поэзии огнем»

«Верной дорогой идете, товарищи», — с этой мыслью я встречаю гостей, проходящих в малый зал Уральского центра народного искусства. 13 декабря, здесь состоится церемония награждения победителей и участников областного литературного конкурса «Горю Поэзии огнем», который уже третий год проводится по инициативе Свердловской Региональной Молодежной Общественной Организации «Май».

В Екатеринбурге наградили участников третьего литературного конкурса «Горю Поэзии огнем»

Несмотря на то, что прием заявок был объявлен еще в сентябре, подготовка к итоговому гала-концерту длилась более трех месяцев: жюри оценивало работы конкурсантов, составляло общий сборник и самое главное – определяло победителей. В этом году в состав конкурсного жюри вошли знаменитые поэты и прозаики Юрий Казарин, Юрий Куксин, Игорь Сахновский. География конкурса превысила все ожидания: заявки на участие подали более 220 поэтов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Новосибирской, Калининградской областей, республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Приветственным словом, обращенным к участникам и гостям, церемонию награждения открывает Гузель Аиткулова, руководитель молодежной организации «Май»: «Мы гордимся тем, что среди наших участников есть действительно талантливые ребята. Каждый конкурс – настоящий поэтический праздник, потому что вы – будущее нашей литературы. Надеюсь, что следующие поколения встретят ваши имена в хрестоматиях и учебниках по литературе».

Сборник, в который вошли работы каждого конкурсанта, называется «Замысел счастья». Название себя оправдывает, каждый поэт-участник, выходя на сцену за дипломом и подарками, может по желанию прочитать одно из своих произведений перед аудиторией свыше 200 человек. Это ли не мечта творца быть признанным? Подобная проверка на прочность проходит с успехом – церемония награждения превратилась в настоящий поэтический марафон, продлившийся более трех часов. Он включил в себя и музыкальные номера. Например, Наталья Улитина спела песню «Мой Екатеринбург». Оказалось, что она написала ее сама в возрасте 12 лет и впервые исполнила на сцене Дома культуры Лаврова, нынешнего Уральского центра народного искусства, где и проходила церемония награждения. Жюри тоже внесло свой вклад – Юрий Куксин исполнил песню о русской душе под собственный гитарный аккомпанемент.

В качестве поэтической разрядки ведущий предлагает участникам актуально закончить стихотворение, начатое им, и продемонстрировать всем свое мастерство импровизации, придумав стихотворение с тремя словами, названными залом. Самым интересным оказывается задание с расшифровкой аббревиатур – на каждую букву нужно вспомнить фамилию поэта или писателя. Таким образом, в словах «ГТО», «ВЛКСМ», «ПДД», «ФСБ» были найдены Александр Грибоедов, Лев Толстой, Александр Островский, Владимир Высоцкий, Александр Куприн, Константин Симонов, Афанасий Фет и Осип Мандельштам и другие известные литераторы.

Самых младших участников конкурса (ребят до 14 лет) награждают дипломами и книгами «Тимур и его команда», «Медной горы хозяйка» и баснями Крылова. «Пожалуйста, будьте грамотны, любите русский язык. Поверьте, у нас нет и не будет ничего дороже нашего родного языка. Продолжайте творить и спасибо вам большое за участие!» – поздравляет ребят Гузель Аиткулова.

Кульминацией церемонии становится награждение победителей и лауреатов в средней и старшей возрастных категориях. Они получают ценные призы от молодежной организации «Май», а Евгений Черников, занявший первое место в старшей, – сертификат на издание собственного сборника стихотворений. Специальные призы от «Мая» за самые трогательные и проникновенные стихотворения получают Ольга Черемисина и Ирина Рагозина.

Издатель еженедельника «МК-Урал» и интернет-газеты «Вечерние ведомости» Денис Токарский среди всех участников выделил Юлию Долгополову, она получила планшетный компьютер. «Я из города Лангепас, но сейчас живу в Екатеринбурге, обучаюсь по специальности «техносферная безопасность». Очень удивилась, когда на сцену пригласили меня, ведь я совсем недавно стала читать «Московский Комсомолец». На конкурсе высокий уровень конкуренции, так что это был невероятный сюрприз», – рассказывает Юлия.

Церемония награждения прошла в трогательной поэтической атмосфере, которая, надеются организаторы, вдохновила многих к созданию новых произведений. СРМОО «МАЙ» приглашает всех к участию в четвертом литературном конкурсе «Горю Поэзии огнем», который пройдет в 2016 году.

Победители и лауреаты конкурса:

Средняя возрастная категория:

1 место – Лидия Андреева (г. Артемовский)

2 место – Милана Кошелева (г. Екатеринбург)

3 место – Людмила Салькова (пос. Северка)

Старшая возрастная категория:

1 место – Евгений Черников (г. Каменск-Уральский)

2 место – Владислав Семенцул (г. Екатеринбург)

3 место – Любовь Войнакова (г. Каменск-Уральский)

Жюри конкурса:

Юрий Викторович Казарин – председатель жюри, поэт, заведующий отделом поэзии журнала «Урал», член Союза писателей Россия.

Юрий Алексеевич Куксин – поэт, бард, автор песен, полковник запаса, солист ансамбля «Офицерское трио».

Игорь Фэдович Сахновский – знаменитый писатель и поэт, лауреат российских и международных литературных премий, член Союза писателей России.

Юрий Викторович Казарин, председатель жюри конкурса:

«Третий год уже наблюдаю за литературными событиями», происходящими при поддержке молодежной организации «Май». Третий год я читаю все до одной рукописи и составляю сборники, которые получают участники конкурса. Этот год вышел идеологически и социологически более чистым, чем предыдущие. Люди вдруг забыли о политике и стали писать о том, что для человека важно, о душе. Стихотворения о любви не одобряю, так как мы слишком часто злоупотреб­ляем этим словом. Язык поэзии уникален, он говорит о чувствах и отношениях, а то, о чем можно сказать прозой, уже не поэзия. Поэзия говорит только о том, что разрывает, мучает или услаждает человеческую душу. Всем участникам еще нужно учиться работать со словом».

Ирина Рагозина, обладатель специального приза от СРМОО «Май»:

«На конкурс я приехала из Новосибирска, а группа поддержки в лице друга Ивана – из республики Коми. В работах современных поэтов часто замечаю уход в депрессию, меланхолию, мелодраму, так что меня очень порадовали жизнеутверждающие стихотворения участников и их позитивный настрой. Начала я писать в десятом классе, ходила в школьное литературное объединение. Свои стихотворения я рассматриваю как дневник, есть вещи, которые сами себя записывают и складываются в стихи. Это не события, о которых можно было бы написать в блоге, а самые мимолетные переживания. В интернете я руковожу литературным клубом «Звездовей» и сама провожу поэтические конкурсы. Меня вдохновляет созерцание того, как творят другие люди, дорожу всеми творческими порывами».

Артем Новоселов, участник конкурса:

«Первое небольшое, но все-таки достижение – участие в третьем областном литературном конкурсе «Горю Поэзии огнем», который организовала молодежная общественная организация «Май». Первый опубликованный стих в сборнике, куда вошли творения всех участников. Маленький шаг сделан. И это только начало».

Денис Токарский, издатель еженедельника «МК-Урал» и интернет-газеты «Вечерние ведомости»:

«Многие авторы из сборника «Замысел счастья» писали о войне, о тех переживаниях, которые сами не испытывали. Юлия Долгополова написала честное стихотворение про себя.  Когда автор видит свое произведение напечатанным, то это мотивирует его творить дальше».

Евгений Черников, победитель в старшей категории конкурса «Горю Поэзии огнем»: 

«Я не исключал того, что у меня есть шансы на победу, ведь когда участвуешь в конкурсе, то всегда надеешься. Стихотворения пишу уже лет 15, у меня есть два сборника, которые я сам издавал для себя, друзей и знакомых очень маленьким тиражом, а теперь будет настоящий, чему я очень рад.  Сегодня прозвучало много красивых стихотворений, некоторые строчки зацепили, в ближайшее время изучу сборник, который подарили. Такие конкурсы, как «Горю Поэзии огнем», активизируют литературную жизнь, помогают начинающим авторам найти своего читателя. Писать меня вдохновляют люди, книги, прогулки и жизнь во всех ее проявлениях. Например,  из читающих сегодня меня вдохновила Любовь Войнакова, моя землячка из города Каменск-Уральский, занявшая третье место».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: А у нас поэты со всей России, а у вас?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру