«Новогодний подарок» фонду Караваева. Свердловских подрядчиков возьмут в жесткие рамки

Свердловский Фонд содействия капремонту ожидает новогодний подарок. 30 декабря правительство области утвердит новые, более жесткие критерии отбора подрядных организаций, желающих освоить деньги, собираемые на капитальный ремонт.

«Новогодний подарок» фонду Караваева. Свердловских подрядчиков возьмут в жесткие рамки
Фото: kd-74.ru

Проект постановления Правительство РФ обсудили 28 декабря в Общественной палате региона. Он представляет собой переработку федерального документа, посвященного порядку привлечения подрядчиков. Если не вдаваться в подробности 125-страничного документа, предложений не так много, но они вызывают вопросы.

Как пояснил зам генерального директора регионального Фонда капремонта по правовым вопросам Дмитрий Любитенко, могут существенно измениться критерии подбора подрядных организаций. Главным критерием станет добропорядочность и готовность снизить затраты фонда на капремонт. Если с ценой все понятно (кто предложил ниже – тот и победил), то с добропорядочностью сложнее. Вероятно, последует сертификация подрядчиков. Наличие сертификата будет давать как бы дополнительный плюс при розыгрыше лота на работы.

Выдачей сертификатов может заняться «Союз предприятий ЖКХ», в президиум которого входит глава Общественного совета при министерстве ЖКЗ Сергей Полыганов. Именно он инициировал эти общественные слушания. Он же фактически рулил слушаниями, предлагая вносить идеи на рассмотрение. Такую активность наблюдатели объясняют тем, что он, по слухам, претендует на пост руководителя Фонда капремонта. Сегодняшний глава Фонда Александр Караваев уйдет с должности в марте 2016 года, и замену ему уже подыскивают.

Другой спорный момент – меняется состав конкурсной комиссии. В 2016 году из состава комиссии планируется исключить представителей собственников. Такая инициатива вызвала гнев участников общественных слушаний. Особенно возмущалась Галина Хорошавина, в прошлом телережиссер, а ныне – вице-председатель президента Совета председателей многоквартирных домов Екатеринбург. По ее мнению, собственники должны гораздо активнее участвовать в капремонте и контролировать работу подрядчиков и субподрядчиков. Особенно она была недовольна последними.

– Пришли пьяные мужики, с дуру давай ремонт кое-как делать. Палкой еле их выгнала, – так описала Хорошавина собственный опыт капитального ремонта.

Посыл понятен – если сейчас субподрядчики позволяют себе работать спустя рукава, нет гарантии, что при отсутствии собственника в составе конкурсной комиссии ситуация изменится в лучшую сторону. По мнению Галины Хорошавиной и других присутствующих, тем самым владельцы жилплощади теряют контроль над происходящим.

Были и другие замечания к постановлению. Заместитель министра ЖКХ и энергетики области заявил, что чиновников не устраивает, к примеру, то, что процесс заключения контрактов увеличивается с 39 дней до 105 дней. Иными словами, может повториться ситуация 2015 года, когда многие контракты были заключены слишком поздно.

По итогам слушаний сложилось впечатление, что проект постановления в таком виде, вероятнее всего, не будет принят. Участники слушаний откровенно назвали его «сырым» и не доработанным. Впрочем, окончательно все станет известно только 30 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру