ВИЧ-статус можно будет узнать во время медосмотра

Свердловский центр СПИД предложил включить тестирование на ВИЧ в медицинские осмотры. Главный врач Свердловского областного центра СПИД Анжела Падымова приняла участие в панельной дискуссии «Роль сферы труда в обращении к проблематике ВИЧ и СПИДа в Россия». Мероприятие прошло в рамках конференции «Безопасность и охрана труда», которую провела в Москва Международная организация труда совместно с министерством труда и соцзащиты РФ и Группой технической поддержки по вопросам достойного труда.

ВИЧ-статус можно будет узнать во время медосмотра
Главный врач Свердловского областного центра СПИД Анжела Падымова

Увеличение числа людей с ВИЧ – это общая проблема, которая ложится грузом и на медицину, и на работодателей и, в целом, на экономику страны. Именно поэтому, чтобы остановить эпидемию, надо проводить профилактику на рабочих местах, потому что таким образом она «сработает» на все слои населения.

Свердловская область, где уже не первый год реализуется программа профилактики ВИЧ-инфекции на предприятиях области, уже включились в эту работу. Анжелика Подымова рассказала о четырехуровневой системе профилактики: привлечение руководителей предприятий, вовлечение лидеров молодежных организаций, информационная кампания и тестирование на рабочем месте.

В Свердловской области работа по профилактике ВИЧ-инфекции в сфере труда строго регламентирована распоряжениями регионального Правительство РФ, межведомственными приказами и соглашениями органов государственной власти.

Создание межведомственной системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в сфере труда в области началось в 2008 году, когда впервые в региональное распоряжение Правительства были включены вопросы профилактики ВИЧ среди работающего населения.

С 2011 года в коллективные договоры части бюджетных и внебюджетных организаций включаются обязательства по проведению мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа среди работающих.

Переломным моментом стало заключение в 2013 году трехстороннего Соглашения об организации взаимодействия Министерство здравоохранения, департамента по труду и занятости населения и Федерации профсоюзов по внедрению на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях области профилактической программы.

Сегодня почти на 400 предприятиях области внедрены программы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Одной из эффективных форм профилактической работы на предприятиях является экспресс-тестирование на ВИЧ. Оно крайне востребовано среди сотрудников предприятий, которые не могут позволить обследование в учреждениях здравоохранения в силу своей занятости на производстве.

«Только за последние два года экспресс-тестированием на ВИЧ нами было охвачено более 3,5 тысяч работающих на 98 предприятиях, выявляемость составила 1,5 процента. Для сравнения выявляемость в скрининге в лечебных учреждениях в два раза ниже», – подчеркивает Анжелика Подымова.

В заключение своего выступления Анжелика Падымова внесла предложение о включении в 2016 году тестирования на ВИЧ (на добровольной основе) в предварительные и периодические медицинские осмотры, и диспансеризацию взрослого населения, что поможет максимально охватить работающее населения до 50 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Новый тест для свердловчан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру