Вспомнить все. Чем свердловчанам запомнился 2015 год

Близятся новогодние праздники. Для жителей Свердловской области подходящий к концу 2015 год выдался исключительно насыщенным и богатым на события. В очередной раз в регионе прошли крупные выставки «Иннопром» и Russia Arms Expo, запущена «Ласточка», открыт стадион «Уралмаш». Президенту Путину показали Нижний Тагил, а премьер Дмитрий Медведев побывал в Свердловской области целых три раза.  «МК-Урал» выбрал самые интересные и значимые события из жизни региона в уходящем году. 

Вспомнить все. Чем свердловчанам запомнился 2015 год

70-летие Победы

Год прошел под символом юбилея Великой Победы. Еще 19 января свердловский губернатор Евгений Куйвашев закрепил на электропоезде «Ласточка» наклейку с символикой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На этом поезде глава региона вместе с представителями Свердловской железной дороги, духовенства, уральской промышленности и науки, силовиками и журналистами отправился в рабочую поездку в Верхотурский городской округ.

В ходе той пробной поездки губернатор пообещал, что «Ласточки» выйдут на регулярное сообщение между Екатеринбург и Нижним Тагилом уже в 2015 году. Обещание было исполнено 5 ноября, когда Евгений Куйвашев дал старт электропоезду «Ласточка», который впредь будет обеспечивать скоростное железнодорожное сообщение Екатеринбург – Нижний Тагил. Также с этого дня электропоезда «Ласточка» соединили Екатеринбург и третий по значимости региональный центр – Каменск-Уральский, с остановками в поселке Кольцово, в Арамили и на станции Храмцовской.

Кроме того, 5 мая Евгений Куйвашев и Игорь Холманских открыли обновленный мемориальный комплекс на Широкореченском кладбище. 9 мая прошло сразу два больших парада, посвященных юбилею Победы, – в Екатеринбурге и в Верхней Пышме. Впервые в параде приняла участие военно-воздушная техника: самолеты и вертолеты.

Импортозамещение в Свердловской области

Весь 2015 год был фактически подчинен всеобщей идее внедрения импортозамещающих технологий во всех видах производства. 26 февраля официальный печатный орган региональной власти – «Областная газета» – опубликовал вторую программную статью губернатора Евгения Куйвашева «Мобилизация на успех». В ней были изложены тезисы экономического развития области в 2015 году.

В течение всего года шла активная работа по продвижению уральских предприятий на федеральный уровень финансовой поддержки. 27 февраля стало известно, что по итогам встречи главы Свердловской области Евгения Куйвашева и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова принято решение Минпромторга РФ о включении 14 уральских предприятий в федеральный список системообразующих организаций.

27 апреля министр промышленности РФ Денис Мантуров назвал Свердловскую область одним из лидеров по импортозамещению. По его словам, за год работы программы в Свердловской области машиностроение уже в два раза увеличило объемы выпускаемой продукции. Федеральным Фондом развития промышленности принято положительное решение по поддержке проектов 4 свердловских предприятий на общую сумму около 1,8 миллиарда рублей. Наш регион занимает второе место по количеству заявок среди российских регионов после Москва.

В рамках антикризисного плана Правительства Российской Федерации, промышленные организации региона при содействии отраслевого министерства активно привлекают субсидии на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности. На текущий момент 8 организациям уже перечислено субсидий на общую сумму более 520 миллионов рублей.

Сейчас у нас принят закон о промышленной политике. Он предусматривает введение новых инструментов поддержки, например, создание областного фонда – оператора господдержки.

В регионе открыт ряд объектов, которые будут создавать продукцию для реализации программы импортозамещения в регионе. К примеру, 6 февраля губернатор открыл технопарк в Новоуральске, ставший основой импортозамещения в фармацевтике. 27 марта глава региона нажал на кнопку «пуск» для оборудования, установленного в новом цехе Ирбитского молочного завода, а также расписался на первой упаковке Tetra Toр, которая вышла с конвейера. 10 апреля Евгений Куйвашев принял участие в открытии новой шахты «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске. Шахта обеспечит стабильную работу предприятию на ближайшие 35 лет и обеспечит занятость тысяч жителей севера Свердловской области. 20 апреля Евгений Куйвашев в Полевском открыл производственный комплекс, который станет основой литейного кластера. 25 июня губернатор принял участие в юбилейной плавке меди в честь 75-летия Среднеуральского медеплавильного завода. 18 сентября в Новоуральске начала работать линия по производству мягких сыров. 29 сентября Евгений Куйвашев запустил на Рефтинской ГРЭС экологический проект стоимостью 12,5 млрд рублей.

«ИННОПРОМ – 2015» и сотрудничество с Китай

В начале июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в очередной раз прошла выставка «ИННОПРОМ-2015». В этом году она была посвящена теме импортозамещения и укреплению связей с Китаем. КНР стала партнером выставки. Дмитрий Медведев на главном пленарном заседании «ИННОПРОМа» обозначил ключевые факторы повышения производственной эффективности.

На выставке прозвучали ряд ключевых предложений. Например, 9 июля губернатор Евгений Куйвашев обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой рассмотреть возможность ввести ограничения для государственных монополий на закупку импортного оборудования при наличии российских аналогов. Как известно, в настоящее время этот вопрос рассматривается на федеральном уровне.

«Иннопром-2015» закончил свою работу летом, однако приносил свои результаты все второе полугодие. 21 декабря стало известно, что Свердловская область станет постоянной площадкой для проведения Российско-Китайского ЭКСПО. Высокий уровень проведения международной выставки «ИННОПРОМ» в сотрудничестве с партнерами из КНР убедил федеральные власти сделать ставку именно на Средний Урал.

Выставка вооружений и Госсовет в Нижнем Тагиле

В сентябре в Нижнем Тагиле с успехом прошла очередная выставка вооружений Russia Arms Expo-2015. Ее темами стали развитие новых технологий и импортозамещение. RAE-2015 стала юбилейной, 10-й выставкой. Ее снова посетил глава Правительство РФ РФ Дмитрий Медведев, это был уже второй визит премьера в Свердловскую область за год.

А 25 ноября в Нижнем Тагиле состоялось заседание Госсовета Россия, которое провел лично президент РФ Владимир Путин. Главным вопросом заседания снова стало импортозамещение. Губернатор Куйвашев и президент Путин обсудили возможности поддержки на федеральном уровне госпиталя инновационных технологий, который основал Тетюхин. Этот госпиталь – один из ярких примеров государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Еще один такой наглядный пример – первая детская поликлиника в Академическом (Екатеринбург), открытая 6 апреля.

Майские указы

Как отметил Евгений Куйвашев на своей итоговой пресс-конференции 20 ноября, «майские» указы – это ядро нашей социально-экономической жизни, вокруг которого прирастают все проекты и процессы. Самый ощутимый и наглядный результат выполнения майских указов – строительство детских садов. 

«В этом году мы обеспечим 100-процентную доступность дошкольного образования детям от 3 до 7 лет. Сейчас мы должны также активно включиться в строительство и обновление школ», – сказал губернатор.

Футбол и спортивные достижения

В 2015 году Свердловская область продолжила подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года. 26 июля губернатор Куйвашев торжественно открыл после реконструкции стадион «Уралмаш», ставший первым построенным к мундиалю спортивным объектом.

7 октября губернатор Евгений Куйвашев дал старт строительно-монтажным работам на стадионе в Екатеринбурге, где пройдут матчи ЧМ-2018.

Подготовка к чемпионату не ограничивается спортивными объектами. 14 августа на маршруты в Екатеринбурге вышли новые автобусы, они стали подарком губернатора и правительства области екатеринбуржцам ко Дню города.

Год также запомнился двумя необычными спортивными инициативами. Для развития туристической отрасли 23 мая Евгений Куйвашев и Игорь Холманских приняли участие в открытии сплава по реке Чусовой.

Благотворительный хоккейный матч состоялся 24 мая в Екатеринбурге между членами областного правительства, спортсменами и звездами шоу-бизнеса. Организаторы матча продали свыше двух тысяч билетов, выручено более полумиллиона рублей. На эти деньги была проведена реконструкция и ремонт стадиона в Серовском детском доме-школе. Инициаторами необычной игры стали губернатор Евгений Куйвашев и Олимпийский чемпион Антон Шипулин.

«Большой Екатеринбург» и Ельцин-центр

В 2015 году был дан старт большому проекту и был завершен другой, не менее масштабный.

Было принято решение о строительстве пути для скоростного трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. 25 августа Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын открыли новую автомобильную дорогу с путепроводом над железнодорожным переездом, которая является значимым инфраструктурным проектом для создания агломерации «Большой Екатеринбург».

25 ноября произошло событие, которое называют главным для региона: президент РФ Владимир Путин и председатель правительства России Дмитрий Медведев открыли в Екатеринбурге Ельцин-центр – музей, посвященный первому президенту страны. На открытие президентского центра приехали также лидеры государств, которые работали с Борисом Ельциным, известные политики, деятели культуры, журналисты и, конечно, люди, близко знавшие первого российского президента – его однокурсники, члены президентской команды, родные и близкие первого президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру