49 лет на троих. Гособвинение озвучило сроки для Олега Кинева и его сообщников

Судебный процесс по так называемому делу Кинева подходит к концу. Стороны перешли к прениям, и первыми на заседании 18 января выступили представители государственного обвинения. Вина экс-депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской и мошенничестве с ее квартирой, по словам прокурора Эльдара Калимуллина, полностью доказана и неоспорима. Она подтверждается как свидетельскими показаниями, так и признанием вины самого подсудимого, которому еще предстоит выступить с последним словом.

49 лет на троих. Гособвинение озвучило сроки для Олега Кинева и его сообщников

Гособвинение попросило суд учесть степень общественной опасности преступления, совершенного Киневым, и в то же время положительные характеристики обвиняемого, отсутствие судимости, его болезненное состояние и семейное положение. Калимуллин предложил признать Кинева виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначить наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, двум годам ограничения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Если суд согласится с позицией обвинения и вынесет обозначенный срок, бывший соратник главы Екатеринбург Евгения Ройзмана выйдет на свободу, когда ему будет уже 69 лет (в конце февраля у Кинева юбилей – ему исполнится 50). Ожидается, что к праздничной дате Свердловский областной суд уже определится и вынесет приговор по одному из самых резонансных дел.

В адрес самого Евгения Ройзмана, к которому в ноябре 2013 года и пришла на прием Ольга Ледовская, гособвинитель попросил суд вынести частное представление «об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления». Как известно из материалов дела, Ройзман попросил Кинева помочь старушке, а впоследствии «решить с ней вопрос». Экс-депутат понял его слова буквально, заказав убийство пенсионерки. Вероятно, судья учтет пожелания гособвинения, после чего главе Екатеринбурга придется пересмотреть организацию приема населения, который он проводит каждую пятницу в здании мэрии.

Подельнику Олега Кинева Алексею Худоногову, который обвиняется как непосредственный исполнитель убийства Ледовской, прокуратура просит 16 лет колонии строгого режима и также два года ограничения свободы после отбытия наказания. Столь суровое наказание связано с тем, что ранее он был уже неоднократно судим – в 2004 году ему дали 3 года 8 месяцев за кражу и автоугон, а в 2011 году Худоногов получил еще три года колонии за причинение тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем гособвинение учло его состояние здоровья – в ходе последней отсидки он «заработал» тяжелую форму туберкулеза.

Третьему фигуранту, жителю Новоуральска Андрею Гусеву, который обвиняется в пособничестве убийству, прокуратура просит 14 лет колонии строгого режима и год ограничения свободы. Ему вменяется в вину поиск исполнителя убийства – Алексея Худоногова, о чем его просил сам Олег Кинев, пообещав вознаграждение в 100 тысяч рублей. В ходе процесса Гусев изобличил сообщников и добровольно возместил вред. Также ему «зачли» явку с повинной и положительные характеристики.

На следующем заседании, которое состоится 20 января, на суде выступит сторона защиты. Судья специально дал адвокатам время «для осознания и анализа речи гособвинителя». Ожидается, что в этот же день Олег Кинев выступит с последним словом, но от участия в прениях откажется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру