Путина просят разобраться с Белояркой. Жители поселка требуют отставки главы и грозятся перекрыть федеральную трассу

Свердловские депутаты предъявили ультиматум главе Белоярского ГО Павлу Юдину. Они потребовали в кратчайшие сроки решить в муниципалитете вопрос с теплом и перерасчетом за отопление, пригрозив Генпрокуратурой и президентом. Жители оказались настроены более решительно: по их мнению, Юдин должен подать в отставку, в противном случае они могут перекрыть важнейший транспортный узел. Свое слово уже сказали и антимонопольщики, признавшие незаконным введение режима ЧС в 2014 году.

Путина просят разобраться с Белояркой. Жители поселка требуют отставки главы  и грозятся перекрыть федеральную трассу

Белоярский городской округ продолжает оставаться «темным пятном» на карте Свердловской области и одним из самых холодных муниципалитетов в регионе. На территории оказался сорван отопительный сезон, и часть жителей до сих пор сидят в квартирах с холодными батареями. Если бы не областные депутаты, говорят белоярцы, то всю зиму они бы так и сидели без тепла, но после серии митингов ситуация начала налаживаться, хотя до ее разрешения еще далеко.

Один из последних митингов состоялся в минувшую пятницу, 15 января. Уведомление о проведении митинга в местную администрацию еще 31 декабря направили поселковые депутаты, однако власти отказались согласовывать мероприятие. Несмотря на это, за полчаса до акции на площадь перед районным Домом культуры стали стягиваться участники преимущественно пожилого возраста, а правоохранители подтянули к месту районные силы полиции: выставили экипаж ГИБДД и наряд вневедомственной охраны, а также пеших сотрудников местного ОМВД.

Недовольные белоярцы стали разворачивать плакаты с лозунгами за отставку главы БГО Павла Юдина и просьбами к президенту Владимир Путин спасти замерзающих жителей округа. Полиция отреагировала моментально – силовики стали угрожать участникам, что они будут задержаны, так как мероприятие не санкционировано. Несмотря на то, что формат был изменен на встречу с областным депутатом Вячеславом Вегнером (парламентарий с самого начала развития ситуации встал на сторону жителей), а письменное уведомление об отказе в проведении митинга предварительно не было получено на руки, правоохранители стояли на своем. За пять минут до начала они попытались исправить свои ошибки и вручить официальный отказ местному депутату-коммунисту Павлу Баширову, но тщетно.

Полицейские грозились привлечь участников митинга к административной ответственности

К 15:00 на площади перед ДК появился глава БГО Павел Юдин, дальний родственник «опального» депутата Ильи Гаффнера. Днем ранее он анонсировал встречу населения с представителями органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций в здании Дома культуры, что многие восприняли как попытку сдержать общественное недовольство. Стоит признать, в какой-то части ему это удалось, да и то только благодаря конструктивной позиции Вячеслава Вегнера, который буквально бегал по площади и просил митингующих пройти внутрь. «Администрация первый раз, наверное, пошла навстречу жителям», – прокомментировал Вегнер «заботу» администрации о белоярцах.

В теплом зале ДК собралось около ста жителей, недовольных отсутствием тепла в квартирах и действиями Павла Юдина на посту главы. Последний дал возможность выступить всем сторонам конфликта, предпочитая по большей части отмалчиваться по наиболее острым вопросам, не называя уже сроков, когда он покинет свое кресло, к чему ранее призывал областной прокурор Сергей Охлопков. Вячеслав Вегнер же и вовсе считает, что Юдин дискредитировал не только себя лично, но и власть в целом, в том числе губернатора и президента.

– Ситуация с отоплением продолжается третий месяц. У меня шквал звонков от жителей Белоярского, мне звонят и говорят: «Ты депутат, едь и принимай какие-то меры, нам холодно». Мы знаем эти дома, знаем о ситуации в детском саду, где в комнатах сейчас всего 14-17 градусов тепла. Почему это произошло? Прежде всего, проблема в некомпетентности.

Вячеслав Вегнер: «Мы собрались здесь, чтобы услышать, когда закончится этот коммунальный беспредел»

Обращения в прокуратуру привели к должному результату – сегодня один из работников администрации арестован по факту заключения договора, в результате которого несколько миллионов рублей легли в карман нерадивого чиновника. За 2015 год в БГО было выявлено 28 нарушений законодательства в сфере закупок и перерасходования средств бюджета. Мое мнение, что администрация способствовала дискредитации власти – и губернатора, и президента, – заявил свердловский депутат.

Действительно, в начале декабря 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении начальника МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Вшивкова. В течение осени прокуратура проводила проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при заключении и выполнении муниципальных контрактов по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Надзорное ведомство установило, что Вшивков, действуя с неустановленными лицами (ранее в СМИ появлялась информация, что одним из них может быть Павел Юдин), изготовил подложные документы, после чего 3,8 миллиона рублей были перечислены на счета «подставной» компании.

Всего в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011-2015 годы Белоярскому городскому округу на реконструкцию тепловых сетей была выделена сумма в размере 216 миллионов руб­лей. Однако сейчас нет ни денег, ни тепла в квартирах – система оказалась разбалансирована, и на ее отладку, по признанию самих чиновников, уйдет не один месяц. Замерзают не только собственники квартир, но и маленькие дети в детских садах.

– В детском саду «Рябинка» дети продолжают спать в колготках, в группах +7 градусов. Я сегодня полдня посвятила тому, что обходила квартиры тех домов, жители которых к нам обращаются: это дома 41, 42, 35, 39 по улице Юбилейной. Батареи горячие, спрашиваю: «Как давно?» Отвечают: «Со вчерашнего вечера». На Транспортников была проблема, тоже вчера решили. Заметила, что кругом бегают слесаря и сантехники. У нас не бывает проблем с отоплением накануне приезда областной прокуратуры или телекамер, – обратила внимание депутат думы БГО и главный редактор газеты «Новое знамя в Белоярском округе» Наталья Зайка.

На сегодняшний день только полиция не высказывала своих претензий к команде главы Белоярского ГО, тогда как прокуратура и Следственный комитет уже добились возбуждения уголовного дела

По ее мнению, выходом из ситуации могут стать внеочередные выборы главы Белоярки, которые, если ранее не произойдет никаких кадровых решений, состоятся только осенью 2017 года. Еще полтора года «бездарного управления» жители просто не выдержат, уверена Наталья Зайка.

– Я считаю, и это не секрет для белоярцев, что руководство Белоярского городского округа в лице Павла Николаевича Юдина не справляется со своими обязанностями. Это не тот человек, который разбирается в вопросах территории. Я сегодня на котельную приезжаю и спрашиваю: «Когда Павел Николаевич был у вас последний раз?» Кочегары пожимают плечами. Выводы делать, наверное, даже уже не нам с вами, наверное, это должен сделать губернатор или областной прокурор, но я от своей позиции не отступаю и считаю, что руководить районом должен человек опытный, у него должна быть сильная команда. Надо что-то менять. Сегодня телекамеры уедут, и батареи снова остынут, – сказала депутат, как будто предвидя похолодание в квартирах вечером того же дня.

Жителям Белоярки также было что сказать на собрании в Доме культуры. Они обвиняли Юдина в том, что плата за отопление в 2015 году выросла на 15%, а тарифы в два раза выше, чем в соседнем Заречном.

– Мямлют, мямлют, никакого порядка. Батареи кое-как теплые, в квартире 12-14 градусов, с октября замерзаем, дети болеют, в больнице холодно, как можно так жить? Квитанции приходят за отопление, хотя его нет. На прием к мэру ходим, без толку. Почему мы страдаем от того, что другие сидели год без дела? Постарайтесь, пожалуйста, чтобы газовую котельную наконец-то запустили, – обратились к Юдину жители.

Глава БГО ответил в том духе, что от него ничего не зависит. Мол, подрядчик еще не предоставил никаких документов – либо у него их нет, либо есть, но не в полном объеме. Павел Юдин лишь пообещал, что УК обязательно проведут перерасчет за отопление (которого или нет, или оно ненадлежащего качества), не назвав конкретных сроков.

Наталья Зайка считает, что Павел Юдин не справился со своими обязанностями

Среди присутствующих в зале оказались и те, кто симпатизирует существующей администрации. Мужчина в камуфляжной куртке, попросивший право голоса, заявил, что «вся эта рухлядь, которая лежала в земле, досталась Юдину – деньги разворовывались, а по документам все менялось». Наталья Зайка возразила: «Да, проблемы были всегда – и при Привалове, и при Шестакове, но нам впервые выделили 216 миллионов, не надо об этом забывать».

Деньги из областного бюджета, выделенные на модернизацию теплосетей, хоть и были освоены в полном объеме, но не принесли должного результата. Как выяснилось, перед вводом реконструированной системы в эксплуатацию не проводилась промывка труб.

– Она не проводилась десятки лет, и вся эта скопившаяся грязь сейчас забила стояки. В итоге в новом детском саду становится все холоднее, а у людей в квартирах в одной комнате тепло, а в другой холодно. Ни в одном подъезде нет отопления, полотенцесушители не работают, подвальные разводки не утеплены, – высказал свое видение проблемы начальник производственно-технического отдела одного из местных предприятий.

Вероятно, знание технической части местным главой помогло бы избежать части проблем коммунального характера в Белоярке. Однако, как известно, Павел Юдин – бывший сотрудник полиции.

– Юдин не технарь – он юрист, и его помощник Сергей Михайлович (Прохоренко, замглавы по жилищно-коммунальному хозяйству. – Прим. ред.) тоже юрист, вот и начудили, – считает депутат местной думы от КПРФ Эльвира Галишанова.

Ее однопартиец иного мнения. Он считает, что отсутствие должного образования не отговорка и глава должен отвечать за весь блок вопросов.

– Почему все вопросы к Юдину? Я объясню. Он называется глава округа, соответственно, он должен все контролировать. А у них позиция следующая: они бюджетники и лишний раз им суетиться не хочется. Я неоднократно обращался в администрацию с обращениями, мне не отвечали, нарушали срок, установленный законом. После того, как главу несколько раз привлекли к ответственности, стали отвечать в срок. Зачастую ответ такой, что ничего и не поймешь, а во-вторых, зачем во что-то вникать, когда зарплата регулярно платится, – рассказал юрист местного отделения КПРФ о еще одной причине бесхозяйственности в БГО.

«Со своими просьбами можете обратиться в письменном виде», – говорили чиновники на площади перед ДК. «Просьб уже нет, есть требования», – категорично отвечали жители

Критичную ситуацию в свердловском муниципалитете признает и Евгений Артюх. Он отмечает, что недовольство жителей достигло уже того пика, когда отчаявшиеся белоярцы могут выйти на Тюменский тракт в знак протеста.

– Положа руку на сердце, мы же не можем сказать, что в Белоярке все нормально. Деньги были из бюджета выделены, это государственные средства! Какой эффект мы от них получили? По линии ОНФ мы сегодня ставим вопрос о том, что произошло неэффективное использование бюджетных средств. Мы представители власти, и чего мы ждем? Чтобы люди вышли на дорогу и перекрыли Тюменский тракт, написали президенту и попросили его приехать, потому что население замерзает? Мы этого хотим? – обратился к Павлу Юдину депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх.

В конце встречи-совещания депутаты и жители Белоярки составили примерный текст резолюции, которая будет оформлена и направлена в Генеральная прокуратура РФ РФ и полпреду президента в УрФО Игорю Холманских. Участники потребовали признать неудовлетворительной ситуацию, сложившуюся в БГО в связи со срывом отопительного сезона, и признать, что были допущены нарушения при реконструкции системы ЖКХ, выразившиеся в незаконном объявлении режима ЧС, что привело к отсутствию конкурентных торгов.

Одним из пунктов резолюции стала постановка вопроса перед правоохранительными органами в расследовании вопроса о целевом использовании средств, выделенных из бюджета Свердловской области, а также проведение анализа тарифообразования на тепло в округе.

– Мы требуем признать, что в ходе работ допускались массовые нарушения, нарушались технологии, администрация Белоярского городского округа недостаточно контролировала процесс реконструкции системы теплоснабжения, и требуем в кратчайшие сроки решить вопрос по перерасчету, – перечислял ряд требований Вячеслав Вегнер.

Результатом митинга, по признанию местных и областных политиков, может стать реальная отставка главы Павла Юдина. Претензии к чиновнику множатся, в том числе и со стороны контролирующих ведомств. Так, в ближайшее время будет поставлен вопрос об ответственности Юдина за введение режима чрезвычайной ситуации в Белоярском ГО в 2014 году. Антимонопольная служба уже признала, что он был введен незаконно, теперь оценку действий главы должна дать прокуратура. Если выяснится, что оснований для ЧС не было (а введение режима чрезвычайной ситуации послужило бесконкурентной процедуре торгов), то следственные органы могут классифицировать это как превышение должностных полномочий.

В противном случае, по мнению жителей, стоит ожидать нарастания социальной напряженности и недовольства населения Белоярки. Оно уже готово перекрывать Тюменский тракт – федеральную трассу, если в квартирах не появится тепло. В преддверии выборов сохранение в регионе «горячей точки» может крайне негативно сказаться на имидже «партии власти», а значит, оппозиционно настроенные силы практически беспрепятственно получат в свои руки мощный козырь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру