Осужденный фотограф делает репортажи из-за решетки

Дмитрий Лошагин постепенно становится пиарщиком свердловской системы исполнения наказаний. Осужденный за убийство жены фотограф устраивает фотосессии с участием осужденных и поднимает продажи в своей колонии. В это время вокруг Лошагина продолжаются судебные разбирательства.

Осужденный фотограф делает репортажи  из-за решетки

«Дмитрий Лошагин, фоторепортаж». Все чаще пресс-релизы ГУФСИН по Свердловской области выходят с такой пометкой. На свободе Лошагин считался самым дорогим фотографом Екатеринбурга. Получив 10 лет за убийство жены, Дмитрий переключился с гламурной постановочной фотографии на репортажную и теперь бесплатно снимает самые интересные события Новолялинской колонии – соревнования по тяжелой атлетике, игры местного «Поля чудес», строительство местной церкви и т.п. Недавно Лошагин сфотографировал крещенские купания в Исправительной колонии

№ 45. По фоторепортажу видно, что у местных осужденных не было возможности нырять в прорубь, они во дворе обливались водой из банных тазиков.

По словам начальника пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александра Левченко, осужденному фотографу не платят за съемку, так как его специальность не указана в штатном расписании колонии. Пока Лошагин фотографирует на добровольной основе. Но скоро специально для него могут учредить соответствующую должность. Дмитрий уже привез в колонию свое дорогое оборудование из своей дорогой лофт-студии на Белинского, 32. Администрация колонии обещает, что все оборудование вернут осужденному при его выходе на свободу. Полный срок, на который осужден фотограф, истечет в 2023 году.

Участие Лошагина в жизни колонии повысило интерес журналистов и простых жителей к работе учреждений свердловского ГУФСИН. Александр Левченко рассказывает, что после репортажей СМИ из стен колонии продажи древесного угля, который здесь производится, выросли в два раза.

Между тем, вокруг личности Лошагина разворачиваются новые процессуальные события.

Защитник обжаловал приговор

Адвокат фотографа Дмитрия Лошагина, который был осужден за убийство жены Юлии Прокопьевой-Лошагиной, обжаловал приговор. Как сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда, кассационная жалоба поступила в областной суд. Дата рассмотрения пока не известна.

24 июня судья Александра Евладова признала Лошагина виновным в убийстве жены Юлии Прокопьевой-Лошагиной и приговорила его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии суда и следствия, Юлия Прокопьева-Лошагина была убита в августе 2013 года в лофте Лошагина на улице Белинского в Екатеринбурге. Ее обгорелый труп нашли в лесу под Первоуральском.

Проверка на полиграфе

На днях стало известно, что в декабре 2015 года осужденный за убийство жены фотограф Дмитрий Лошагин прошел проверку на полиграфе в рамках расследования уголовного дела, связанного с поджогом дверей квартиры прокурора Микаэля Оздоева, который ранее вел дело подозреваемого. Как сообщает E1.Ru со ссылкой на бывшего адвоката Лошагина Ивана Волкова, в рамках проверочных мероприятий фотограф согласился на прохождение полиграфа.

«Лошагин прошел полиграф очень плохо для себя: исходя из данных полиграфа прямо прослеживается его причастность. Но непосредственно он преступление не совершал – попросил за деньги или бесплатно других людей», – сообщил Иван Волков.

Двери квартиры Микаэля Оздоева, который добивался обвинительного приговора для Дмитрия Лошагина, подожгли с помощью покрышек 30 мая. В результате инцидента никто не пострадал, но вся квартира оказалась в черной копоти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Колония в объективе Лошагина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру