Региональное правительство меняет работу фонда содействия ремонту многоквартирников

Свердловская программа капремонта домов серьезно изменится. Областной фонд содействия капремонту и муниципалитеты приступили к актуализации региональной программы. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, ознакомиться с реестром включенных в нее объектов и получить информацию о видах, объемах и сроках выполнения работ жители смогут во втором квартале текущего года. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По сути, речь идет о разработке новой программы – это право представлено регионам на федеральном уровне и действует только в 2016 году. И хотя на практике данный процесс заключается в уточнении существующей базы данных (исключении из нее ветхого и аварийного жилья, включении нового жилфонда, а также внесении корректировок по видам и объемам неучтенных ранее строительно-монтажных работ), именно он станет основой перспективного планирования и определит не только полноту и своевременность ремонтов, но и их эффективность с точки зрения обеспечения комфортности и безопасности проживания граждан.

«До начала очередного этапа капремонтов осталось чуть более трех месяцев. Тем не менее сегодня наша работа должна быть сосредоточена не только на планах 2016 года, но и на выполнении тех обязательств, которые были взяты перед жителями области еще в прошлом году… Поэтому в числе главных приоритетов работы регионального оператора с сегодняшнего дня и навсегда должны стать четкость, планомерность, жесткий контроль за работой подрядчиков, а также полное и безусловное выполнение взятых на себя обязательств», – сообщил Николай Смирнов.

Исходя из этого, региональному оператору были поставлены три первоочередные задачи. Во-первых, совместно со специалистами министерства энергетики и ЖКХ доработать конкурсную документацию для отбора подрядных организаций. Обязательным ее условием должно быть наличие конкретного графика с датами начала и завершения каждого из видов работ, а также выполнения комплексного ремонта зданий в целом. Во-вторых, разработать исчерпывающие методические рекомендации для подрядчиков по выполнению строительно-монтажных работ и организации строительного контроля. И, в-третьих, с целью унификации требований к участникам реализации программы разработать единый для всей Свердловской области регламент приемки выполненных работ. Результаты указанных мероприятий должны быть представлены министру не позднее 15 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру