В Екатеринбурге готовились к московским и питерским терактам

Задержаны 7 членов бандгруппы, относящейся к запрещенной в России организации ИГИЛ. 7 февраля они были схвачены в Екатеринбурге в рамках спецоперации Федеральной службой безо­пасности РФ. Среди задержанных граждане России и стран Центрально-Азиатского региона.

Уже на следующий день, 8 февраля, Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал их всех на 2 месяца. В пресс-службе Управления ФСБ России по Свердловской области сообщают, что задержанные готовили террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Руководство группой осуществлял член террористической группировки, прибывший с территории Турции.

В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

Установлено, что после совершения теракта задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО «Исламское государство».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру