Медкластер подводит итоги. Новые свердловские лекарства и клиники

Уральский биомедицинский кластер подвел итоги минувшего года и обозначил перспективы развития на 2016 год. 11 февраля в министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось заседание НП «Уральский биомедицинский кластер», на котором были подведены итоги минувшего года и обозначены перспективы дальнейшего развития.

Медкластер подводит итоги. Новые свердловские лекарства и клиники

Председатель наблюдательного совета кластера Александр Петров, подчеркнув стабильную работу всех производственных предприятий и достижения научно-исследовательских организаций, отметил важность кооперации между всеми участниками кластера, выразил готовность обеспечения продуктивной работы с новыми резидентами.

Алексей Подкорытов, генеральный директор крупного предприятия Кластера «Завод Медсинтез», поделился итогами работы за 2015 год. Так, он сообщил, что цех по производству инфузионных растворов работает в полную мощность. Наращиваются объемы производства генно-инженерных инсулинов человека для терапии сахарного диабета II типа в разных формах выпуска. Помимо стандартных флаконов выпускаются одноразовые шприц-ручки, а также запущено производство многоразовых шприц-инъекторов для удобства введения инсулина. Также постепенно увеличивается объем производства оригинального противовирусного препарата «Триазавирин» – в 2015 году было выпущено 24 тысячи упаковок. В планах на 2016 год выпуск более 100 тысяч упаковок. Спрос на «Триазавирин» растет, это особенно стало заметно в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Лекарственный препарат «Триазавирин» поступил в продажу в свердловских аптеках в декабре 2014 года. Его стоимость тогда составляла 805 рублей. На презентации препарата в одной из аптек присутствовал глава регионального минздрава Аркадий Белявский.

Напомним, на создание «Триазавирина» ушли семь лет и десятки миллионов долларов. Это один из немногих препаратов в мире, который борется не с симптомами гриппа, а с возбудителем инфекции. В состав препарата входят синтетические аналоги компонентов аминокислот, которые строит вирус. Эти «диверсанты» встраиваются в созданную вирусом цепочку и разрушают ее. Лекарство эффективно также при клещевом энцефалите, крымской геморрагической лихорадке, лихорадке с почечным синдромом, лихорадке западного Нила. Кроме того, существуют признаки его воздействия на лихорадку Эбола.

В 2016 году «Завод Медсинтез» планирует запустить ряд новых производственных линий. В стадии регистрации находится разработка уральских инженеров – инсулиновая помпа, самый удобный способ введения инсулина на данный момент. Помпа представляет собой небольшое устройство, управлять которым (например, задавать необходимую дозу инсулина) можно будет с любого смартфона. Также на регистрации находится субстанция генно-инженерного инсулина человека. Завод ожидает получить регистрационное удостоверение на субстанцию к концу 2016 года. Необходимо отметить интенсивную работу лаборатории «Завода Медсинтез», в планах на текущий год разработка препаратов железа для пациентов с хронической болезнью почек и ряда других жизненно необходимых препаратов. Алексей Борисович отметил, что выполняются все обязательства по контрактному производству рентгенконтрастных препаратов и антибиотиков. Проходит сертификацию еще одна линия по производству антибиотиков в форме таблеток.

Уральский биомедицинский кластер пополнился новыми резидентами, в их число вошли три учреждения здравоохранения и одна научно-исследовательская организация: ООО «Первая детская поликлиника»; ООО «Уральский медицинский центр» и ООО «ЦАД – 95» (сеть диализных центров в Свердловской области и других регионах РФ). Также в состав кластера вошла научно-исследовательская организация ООО «Азол-Фарма».

В заключение Александр Петров отметил, что необходимо возрождать уральскую инженерную школу и прежде всего вкладываться в человеческий капитал, для этого в кластере созданы все условия. Еще одним важнейшим направлением работы кластера является создание конкурентоспособных медицинских и фармацевтических продуктов, способных выйти на международный рынок, а приоритетной задачей кластера на 2016 год является формирование базы для переговоров с иностранными партнерами.

«Я выступаю за то, чтобы кластер был производственной, технической, научной, образовательной цепочкой, чтобы мы с вами создали социально критичный кластер. Партнерство, где конечной целью является жизнесбережение, где жизни наших пациентов – это главное для нас. Все мы с вами должны работать на их качество жизни», – заявил Александр Петрович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру